Газета Спорт-Экспресс № 112 (2308) от 22 мая 2000 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

22 мая 2000

22 мая 2000 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион

ПЕРЕСТАНОВКИ ВО ВЛАДИКАВКАЗЕ И ЭЛИСТЕ

В минувший уик-энд кадровые перестановки произошли сразу в двух клубах высшего дивизиона. Наконец-то обрела нового главного тренера владикавказская "Алания". В субботу вечером президент клуба Сергей Такоев и генеральный директор Батраз Битаров представили футболистам Александра Аверьянова, уволенного две недели назад из "Уралана".

Наступила ясность и в самом элистинском клубе. Напомним, что без малого две недели назад в Элисте решились на беспрецедентный шаг: Аверьянова, в минувшем сезоне спасшего команду от вылета из высшего дивизиона, а уже этой весной добравшегося с ней до полуфинала Кубка России, заменили на Владимира Дергача. Вместе с Аверьяновым, как и следовало ожидать, калмыцкий клуб оставили четыре его помощника.

Впрочем, новый спаситель уралановцев проработал в калмыцкой столице чуть больше недели. После очередной неудачи в чемпионате - чувствительного поражения от "Черноморца" - руководство "Уралана" вновь задумалось над вопросом, ставшим за последние два года риторическим: "Кто следующий?" И уже в минувшую пятницу авиарейсом из Москвы в Элисту прибыл Александр Ирхин, работавший с начала чемпионата-2000 вторым тренером команды первого дивизиона "Спартак-Чукотка". Его компаньоном в трехчасовом воздушном путешествии был сотрудник калмыцкого постпредства в российской столице Климентий Хван, менее чем за сутки до этого специальным указом Кирсана Илюмжинова назначенный новым президентом "Уралана". Вечером того же дня Хван с Ирхиным приехали на элистинский стадион, где и были представлены команде.

АЛАНИЯ

Александр АВЕРЬЯНОВ

МНЕ ДАЛИ "ДОБРО" НА НУЖНЫХ ЛЮДЕЙ

Через два часа после назначения 51-летний специалист дал эксклюзивное интервью для "СЭ".

- 27 июня прошлого года мы беседовали с вами перед матчем "Уралана" во Владикавказе. Тогда вы только приняли элистинскую команду и давали первое в новой должности интервью.

- Как же, помню, помню. Много я вам тогда рассказал. Может, из-за того интервью меня и уволили из "Уралана"? (Улыбается.)

- Ну уж нет. Ведь после той беседы дела у ваших подопечных пошли в гору: "Уралан", находившийся внизу таблицы, разыгрался и финишировал в "золотой" середине. Насколько я понимаю, проблемы у элистинцев возникли лишь в нынешнем сезоне, а мы с вами в этом году беседуем впервые.

- Уговорили (улыбается). Будем считать, что прошлогоднее эксклюзивное интервью "СЭ" принесло мне и моей команде удачу. Дай Бог, чтобы и в этот раз так получилось - беседуем-то с вами опять во Владикавказе, а я вновь в роли дебютанта.

- Переговоры с руководством "Алании" вы, насколько знаю, вели в Москве?

- Да. Президент клуба Сергей Такоев предложил мне возглавить "Аланию" в прошлый четверг. Мы беседовали два часа. Разговор шел о том, как вывести команду из кризиса и сделать ее такой, какой она была в свои лучшие годы. В субботу я прилетел во Владикавказ и подписал контракт.

- На какой срок?

- По схеме "один плюс два". Основное внимание, естественно, сосредоточено на цифре "1" - для начала надо вывести команду из опасной зоны. А потом - если по окончании нынешнего сезона будет положительный результат, если понравимся друг другу - поговорим о продолжении сотрудничества.

- До того как вас позвала "Алания", предложения из других команд получали?

- Я бы не хотел касаться этой темы - да и бессмысленно это, ведь я принял предложение владикавказцев. Все теперь связано с "Аланией". Мне надо побыстрее познакомиться с игроками, понять, каковы проблемы, которые не позволяют команде находиться на достойном месте в таблице.

- Специалисты утверждают, что главная беда "Алании" - слабая физическая готовность футболистов. И все, дескать, началось с предсезонных сборов...

- Сегодня в разговоре с игроками я сказал, что с моей стороны не будет никаких упреков в адрес своего предшественника. Я знал, на что иду, и теперь сам полностью отвечаю за "Аланию". Думаю, что за неделю - до матча с "Зенитом" - во многом смогу разобраться. Буду делать все, что считаю нужным, - только бы команда заиграла.

- Каким будет тренерский штаб "Алании"? Пока в нем, кроме вас, только Александр Яновский...

- Он, разумеется, останется на своем посту. Мы с Яновским хорошо знакомы более двух десятков лет - в 70-х вместе играли в московском "Локомотиве". Очень надеюсь на его помощь. Пополнят тренерский штаб еще один помощник, тренер-методист и тренер-селекционер. Я обратился с такой просьбой к руководству клуба, и мне дали "добро" самому пригласить нужных людей.

- Как вы считаете, ситуация с "Аланией" похожа на ситуацию с "Ураланом" годичной давности?

- Сходство есть. Когда принимал "Уралан", тоже предстояло во многом разобраться, чтобы вывести команду из опасной зоны. Только во Владикавказ я приехал на несколько туров раньше, чем в прошлом году в Элисту. Значит, и времени для того, чтобы изменить ситуацию, у меня на этот раз больше.

- Чемпионат России - это еще не все, ведь в августе "Алании" предстоит стартовать в Кубке УЕФА.

- Об этом у меня, разумеется, тоже был разговор с руководством клуба. Команда нуждается в укреплении. Мне сказали: "Определите слабые места. Тех футболистов, каких посчитаете нужным приобрести, обязательно приобретем".

- Кстати, путевку в Европу "Алания" получила не без помощи вашей прежней команды "Уралана".

- Если уж совсем точно, то "Алания" заслужила право выступать в Кубке УЕФА при Валерии Газзаеве - когда по итогам прошлого сезона заняла в чемпионате шестое место. "Уралан" мог только отобрать у нее это право, если бы выиграл Кубок России.

- Но он выбыл из розыгрыша, уступив в полуфинале столичному "Локомотиву". Вас уволили из "Уралана", вы оказались в "Алании" - и теперь вам предстоит дебютировать как тренеру в престижном европейском турнире.

- Мы уже говорили сегодня о совпадениях. Вот вам еще одно. Ну а что касается моего тренерского дебюта в Кубке УЕФА, то очень хочется, чтобы он сложился удачно.

- После вашего ухода из "Уралана" элистинцы проигрывают матч за матчем. Переживаете за них?

- Конечно. Ведь в "Уралане" я оставил частичку своей души. У нас сложился дружный коллектив. Там остались ребята, которые не хотели, чтобы я уходил. Для них, как и для меня самого, мое увольнение стало шоком. Буду поддерживать с футболистами дружеские отношения. Разумеется, вне футбольного поля. А на поле... В июне "Уралан" приедет играть во Владикавказ, и мы будем соперниками.

Сергей ТАКОЕВ

НОВЫЙ ТРЕНЕР ПОЛУЧИТ КАРТ-БЛАНШ

Итак, мытарства руководства "Алании", связанные с поисками нового главного тренера, завершились. Вчера Александр Аверьянов провел с командой первую тренировку. После нее корреспондент "СЭ" побеседовал с президентом клуба Сергеем Такоевым.

- Претендентов на пост главного тренера "Алании" было много. Особенно вы рассчитывали на Бориса Игнатьева и Евгения Кучеревского. А к Аверьянову обратились, когда кандидатуры этих специалистов отпали?

- Не совсем так. Аверьянов попал в поле нашего зрения сразу после своего увольнения из Элисты. Мы едва не начали с ним переговоры еще до бесед с Игнатьевым и Кучеревским. Но поговорить две недели назад помещала комичная история.

- Какая?

- В РФС нам дали мобильный телефон Аверьянова. Когда позвонили, женский голос ответил, что Александр Аверьянов находится в Элисте, но к нему трудно пробиться. Только потом выяснилось, что разговаривали-то с женой Аверьянова-младшего, и она, естественно, имела в виду своего мужа. Даже передала ему: тобой, дескать, интересуются представители "Алании", хотят, видимо, чтобы ты туда перешел. Об этом мне рассказал уже при встрече сам Александр Николаевич.

- И все-таки, учитывая здоровые амбиции "Алании", вы мечтали о более именитом тренере?

- А разве Аверьянов не именит? Пусть он не добивался со своими клубами громких результатов, но доказал всей России, что может создавать крепкие коллективы, которые при определенных обстоятельствах могут выйти в отечественном футболе на ведущие роли. Аверьянов знал, что у нас были контакты с Игнатьевым и Кучеревским, но как любой профессионал отнесся к этому совершенно спокойно. К тому же он поначалу думал, что мы проявляем интерес к его сыну (улыбается).

- А руководители РФС рекомендовали вам именно Аверьянова?

- Скажем так - он был одним из первых в списке кандидатов, который нам предложили. Но мы общались по поводу Аверьянова не только с высоким футбольным начальством, но со многими специалистами, а также, не скрою, с игроками "Уралана". Кстати, были поражены, насколько болезненно футболисты Элисты восприняли его отставку. Нам говорили об этом открыто. Именно этот факт стал в какой-то мере основополагающим, и мы окончательно остановились на кандидатуре Александра Николаевича. Не каждому тренеру суждено добиться такой искренней любви футболистов, какой добился Аверьянов, работая в Элисте.

- "Алания", как понимаю, скорректировала свои задачи на сезон. И главное теперь - сохранить прописку в высшем дивизионе. Именно это требуется от Аверьянова?

- Сейчас другого потребовать нельзя. Но мы говорили не только об итоговом месте команды, но и о том, как вернуть ей ту игру, которая была у "Алании" в прошлые годы. Нынешний сезон уйдет у Аверьянова на решение этих задач. Ну а потом посмотрим - мы совсем не против, чтобы в будущем этот тренер повел "Аланию" к новым высотам.

- Аверьянов получил от руководства клуба карт-бланш?

- Да. Он сформирует тренерский штаб по своему усмотрению. Состав в преддверии Кубка УЕФА нужно усилить. Новичков будем приобретать только по его рекомендациям.

- У Аверьянова будет встреча с президентом Северной Осетии Александром Дзасоховым?

- Непременно. Президент переживает за судьбу команды, а Аверьянов сможет высказать главе республики свои пожелания.

- Вы верите, что ваш выбор на сей раз окажется удачным?

- Верю. Аверьянов не только уважаемый специалист, но и прекрасный человек. Кстати, во время наших переговоров он практически ничего не говорил о личных условиях. Все обсуждаемые вопросы касались команды. Теперь я понимаю, почему тренер Аверьянов пользуется такой популярностью среди болельщиков Самары и Элисты. Думаю, то же самое его ждет и во Владикавказе.

Сергей КАПУСТИН

Владикавказ