Газета Спорт-Экспресс № 110 (2306) от 19 мая 2000 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 9

19 мая 2000

19 мая 2000 | Шахматы

ШАХМАТЫ

САРАЕВО. Как сообщил вчера "СЭ", в Боснии стартовал супертурнир XIX категории.

Он проводится с 1957 года, а это соревнование - юбилейное, 30-е по счету. Кстати, победителем турнира-99, имевшего точно такую же высокую категорию, был Гарри Каспаров. Но на сей раз задача, стоящая перед чемпионом мира, осложнена тем, что ему надо играть с оглядкой на осенний матч с Владимиром Крамником, то есть не раскрывать себя полностью в дебютах, которые могут возникнуть в единоборстве с претендентом. Тем не менее первый шаг к повторению прошлогоднего успеха Каспаров уже сделал, обыграв на старте Этьена Бакро, сообщает корреспондент "СЭ" Владимир ПРОНИН. Эта первая встреча Гарри с 17-летней надеждой шахматной Франции проходила под диктовку чемпиона мира, и исход ее вполне закономерен. Между прочим, сейчас с Этьеном работает Александр Никитин - бывший тренер Каспарова.

Полноценное очко завоевал и Александр Морозевич, уже на 27-м ходу вынудивший сдаться Михаила Гуревича, "черная" контратака которого была быстро отбита. Но самую красивую победу, по мнению обозревателей, одержал болгарин Веселин Топалов, искусно переигравший черными англичанина Найджела Шорта. Отличился в тот вечер и другой болгарский гроссмейстер Кирил Георгиев, показавший в эндшпиле истинную силу двух слонов. Остальные две партии, в том числе с участием россиянина Евгения Бареева, завершились вничью.

1-й тур. Каспаров - Бакро - 1:0. Морозевич - Гуревич (Бельгия) - 1:0. Георгиев - Сергей Мовсесян (Чехия) - 1:0. Шорт - Топалов - 0:1. Ничьи: Иван Соколов (Босния) - Бареев и Алексей Широв (Испания) - Майкл Адамс (Англия).