Газета Спорт-Экспресс № 110 (2306) от 19 мая 2000 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

20 мая 2000

20 мая 2000 | Бокс и ММА

БОКС

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ

НАШ КАПИТАН НАКОНЕЦ-ТО ПРИСТУПИЛ К ДЕЛУ

На продолжающемся в финском городе Тампере континентальном чемпионате начинается решающая стадия - розыгрыш наград. По итогам четвертьфинальных боев в следующий этап вышли 8 российских боксеров, обеспечивших себе как минимум бронзовые награды.

Никита КИМ

из Тампере

ЛЕОНОВ ПРИУЧАЕТ СОСЕДА К ПОП-МУЗЫКЕ

22-летний россиянин Алексей Леонов стал открытием этого года. Его категория 63,5 кг была одной из самых проблематичных с точки зрения олимпийских перспектив. Раньше в ней выступал победитель Игр доброй воли Паата Гвасалия, но год назад он решил сменить российское гражданство на грузинское. А его дублерам Дмитрию Павлюченкову и Айдыну Гасымову не удалось с первых двух попыток завоевать путевку в Сидней. Оставался последний шанс, и тогда главный тренер нашей сборной Николай Хромов сыграл ва-банк, сделав ставку на малоизвестного Леонова. И тот блестяще использовал представившуюся ему возможность, выиграв отборочный турнир в Венеции. Пока он выступает более чем убедительно и на Евро-2000. Его последнего соперника румына Виктора Пийу называли одним из фаворитов турнира, но после боя с Леоновым он отправился домой несолоно хлебавши.

- Мы с Пийу уже встречались весной этого года в четвертьфинале отборочного турнира к Играм-2000 в Венеции. Впечатление о румыне у меня осталось противоречивое: с одной стороны, он неплохой мастер с хорошими физическими кондициями, с другой - боксирует грязновато. То ударит открытой перчаткой, то толкнет, то ни с того, ни с сего боднет головой. В общем, я понимал: на Евро-2000 мне будет с ним непросто. К тому же перспектива с первого захода завоевать по крайней мере бронзу чемпионата континента немного сковывала меня. И теперь, после победы над румыном, психологически стало легче.

- Трудно было освоиться в новой для вас весовой категории?

- Трудно было поддерживать вес в пределах 60 кг. Представьте: боксируешь, бывало, а мысли не о бое, а о том, как здорово было бы сейчас поесть и попить.

- Надеялись завоевать медаль на первом же своем чемпионате Европы?

- А почему нет? Все, у кого я выиграл на отборе к Играм, выступают сейчас в Тампере. Не вижу причин, которые бы помешали мне повторить здесь то, что я сделал в Венеции. Да, каждый из моих конкурентов имеет какой-либо титул. Например, следующий мой соперник, экс-казахский, а ныне турецкий боксер Нурхан Сулейманоглу - призер чемпионата Европы-98. Ну и что с того? Мой сосед по комнате, капитан нашей сборной Александр Лебзяк правильно говорит: челюсти у всех одинаковые.

- Как, кстати, вам живется с таким титулованным соседом?

- С удовольствием. Не знаю, правда, как ему со мной. Почти все свободное от боев и тренировок время я сижу в номере и MTV смотрю. Саша, поклонник народной и отечественной рок-музыки, поначалу "бухтел": как можно слушать эту дребедень... А сейчас вроде к поп-музыке привык, даже разбираться стал: эта песня Мадонны, говорит, хорошая, а вот Принц спел плохую. Может, после финальных боев попробуем вместе с вами его на дискотеку затащить?

ЛЕБЗЯК МЕЧТАЕТ ОТКРЫТЬ ШКОЛУ ПРИ ПРАВОСЛАВНОМ ХРАМЕ

В Тампере у 31-летнего Лебзяка было немало свободного времени. Дело в том, что на Евро-2000 в весовой категории 81 кг выступает нечетное количество боксеров, и по результатам жеребьевки капитан нашей сборной оказался пятнадцатым лишним, получив путевку в полуфинал без боя. "Волком выть хочется! - жаловался Лебзяк в начале недели. - Твои товарищи боксируют, а ты в это время бродишь по Дворцу спорта, не зная, куда деваться от безделья".

Первый свой бой на чемпионате - против турка Йлдирима Тархана - Лебзяк провел в присущей ему манере и легко победил по очкам. И тем не менее остался собой не очень доволен:

- Как боксер молодой турок ничего собой не представляет, так что я должен был разобраться с ним гораздо увереннее. С другой стороны, все свои задачи в этом поединке я решил: смог "продышаться", почувствовал турнирную атмосферу. Ну и победил, конечно.

- Что скажете о следующем своем оппоненте - югославе Милораде Гайовиче?

- Это жесткий, агрессивный боксер, делающий ставку не столько на ум, сколько на силу. А я, признаться, очень люблю работать с такими вот "безголовыми". После победы над ними с удовольствием констатируешь: сегодня дух снова восторжествовал над материей.

- А кто-то из конкурентов в Тампере произвел на вас впечатление?

- Все они - хорошо знакомые и не раз проверенные мною противники, почти каждого мне уже доводилось обыгрывать. Сумасшедшего прогресса за последнее время ни одному из них добиться вроде бы не удалось.

- Вопрос, который, наверное, вам порядком поднадоел: вы не изменили свое решение двухгодичной давности уйти из бокса после Игр в Сиднее?

- Нет. На 99,5 процента уверен: день окончания Игр станет последним днем моего пребывания в сборной. Так что последние два года живу по принципу "пан или пропал": или я становлюсь с третьей попытки олимпийским чемпионом, или... Впрочем, о втором варианте я сейчас даже и не думаю.

- А чем Игры в Сиднее будут отличаться от предыдущих?

- Так ведь это последняя Олимпиада столетия. Чисто психологический фактор: пройдет много лет, прапраправнук какого-нибудь триумфатора Сиднея будет листать летопись Олимпийских игр и наверняка обратит внимание именно на последнего чемпиона XX века. "Елки-палки, - подумает, - так это же мой предок. Силен был мужик!". А если серьезно, то для меня нет особой разницы, где и когда стать олимпийским чемпионом. Важен сам факт.

- Думали уже, чем займетесь после окончания карьеры?

- Я, между прочим, стану в ноябре этого года пенсионером после 20 номинальных лет выслуги в армии. Так что имею полное моральное право сидеть на даче и кабачки выращивать. Это, конечно, шутка. Скорее всего приму предложение возглавить боксерскую сборную ЦСКА.

- А звание воинское у вас есть?

- Да, совсем недавно примерил погоны старшего лейтенанта.

- А вот Александр Карелин, который всего на несколько лет старше вас, уже полковник.

- Так он еще и 3-кратный олимпийский чемпион. Даст Бог, после Игр в Сиднее и у меня на погонах появится еще одна звездочка. Есть, кстати, у меня еще одна задумка по поводу того, чем заняться после Олимпиады. Совсем недавно я познакомился с батюшкой из московского храма Великомученицы Ирины - это в районе метро "Бауманская". Он предложил мне открыть на территории церкви спортшколу для обездоленных детей и стать ее директором. Хорошая идея, но без помощи спонсоров ее не реализовать.

ШЕСТОЙ ДЕНЬ ГЛАЗАМИ САИТОВА

Вот каким увидел шестой день чемпионата Европы в Тампере олимпийский чемпион Атланты, чемпион мира и Европы Олег Саbтов:

- После поражения в первом бою Евро-2000 веду здесь праздный образ жизни: много гуляю, брожу по магазинам, играю по утрам в футбол. Например, сегодня утром после тренировки мы с Ильфатом Разяповым, Гайдарбеком Гайдарбековым и Камилем Джамалутдиновым одолели 4 турецких боксеров - 4:3. А еще стараюсь как можно быстрее выкинуть из головы грустные мысли о проигрыше малоизвестному венгру. Понимаю ведь, что товарищам, которые продолжают борьбу за медали, не доставит удовольствия ежедневный вид моей кислой физиономии.

После футбола отправился во Дворец спорта болеть за наших ребят. Первым из них на ринг вышел Александр Леонов. Победа далась ему непросто: Пийя оказался очень неплохо готов физически. А зарабатывал очки румын так: сначала подталкивал Леонова, а затем, когда тот терял равновесие, наносил удары. Но эта грязноватая тактика ему не помогла: Саша выиграл за счет преимущества в классе - 6:3.

Мне очень нравится Андрей Мишин: он как никто другой умеет навязать сопернику свою манеру боя. Вот и на этот раз у белорусского боксера Малика Дьярры было мало шансов оказать Андрею хоть какое-то сопротивление. В итоге - 10:2 в пользу Мишина.

Когда турок Сулейманоглу вышел на ринг, я понял, что он здорово побаивается нашего капитана Александра Лебзяка. И не ошибся: с ударом гонга противник Саши включил "заднюю скорость" и начал бегать от него по рингу. Это могло бы сработать, начни Лебзяк нервничать и срываться на суматошный ближний бой. Но он этого не сделал и спокойно расстрелял соперника со средней и дальней дистанций.

А вот Алексей Лезин провел очень тяжелый поединок. Все было хорошо до 3-го раунда, однако затем его сопернику удалось перехватить инициативу и нанести несколько четких акцентированных ударов. Но на то Алексей и чемпион мира, чтобы не теряться в таких ситуациях. Он грамотно сбил темп боя и в итоге победил по очкам - 9:6.