Газета Спорт-Экспресс № 110 (2306) от 19 мая 2000 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

19 мая 2000

19 мая 2000 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ-2000. Юноши (до 18 лет).
Второй стыковой матч

Вениамин МАНДРЫКИН:
"НИ У ОДНОЙ КОМАНДЫ Я НЕ ВИДЕЛ ТАКОГО СИЛЬНОГО ХАРАКТЕРА"

РОССИЯ - ИСПАНИЯ - 2:1

ТЕПЕРЬ КУЗНЕЦОВ СОБЕРЕТ ИГРОКОВ В ИЮЛЕ

После финального свистка в воздух взметнулись не только российские флаги. Взлетел и главный тренер Александр Кузнецов, которого качали наши футболисты. А потом он еще долго не мог вернуться в раздевалку - отвечал на вопросы журналистов.

- Испанцы считаются традиционным фаворитом в играх юношеских команд. Если удалось пройти их, можно ли с относительным спокойствием и уверенностью в своих силах ехать на чемпионат Европы?

- Безусловно, уверенности у нас стало больше. Подобные игры, тем более победные, вселяют в игроков такие чувства. К сожалению, таких матчей мы проводим очень мало - особенно в подготовительный период. Перед соревнованиями только на заключительном этапе, да и то в лучшем случае, удается сыграть с серьезным зарубежным соперником, у которого можно чему-то научиться. А так играем с командами невысокого уровня. И вдруг против нас выходит соперник - имею в виду испанцев - значительно выше классом. Мы фактически действуем против целой футбольной индустрии, и нужно постараться противопоставить нечто подобное. А где это взять? Приходится искать другие варианты, которые позволили бы играть с соперником на равных, а в случае удачи (показывает на место, с которого забил решающий гол Романов. - Прим. А. Б.) и одержать победу.

- Ее удалось добиться и за счет характера?

- Я бы сказал: вместе с характером. Да, в некоторых компонентах мы уступаем - так, у испанцев скоростная техника лучше нашей. Но в понимании игры, в определении возможностей партнера, в использовании лучших качеств, в самоотдаче, наконец, мы не уступаем. В организации игры есть перепады, но очень сложно ожидать чего-либо от команды, которая собирается раз в месяц на пять дней. Как можно в этом случае ждать красивого футбола и четкого взаимопонимания игроков?

- Выход Зиновьева и Родина во втором тайме планировался вами?

- Да. Я рассчитывал, что в первом тайме за счет мобильности мы измотаем соперника. А когда выйдут "вертушки", как мы называем Зиновьева и Родина, ребята техничные, с хорошей скоростью и владением мячом, я планировал воспользоваться ошибками испанцев и реализовать моменты.

- Пименова заменили из-за травмы?

- Да. Врачи попытались сделать все возможное, сделали перевязку, но Пименов в перерыве сказал, что не чувствует колено. Рисковать мы не стали и произвели замену.

- Понравилось играть в Щелкове?

- Классный стадион, а зрители просто великолепные. Именно им принадлежит немалая заслуга в том, что мы вырвали победу. Большое спасибо и тем, кто обслуживает стадион, - на таких полях очень редко приходится играть. Да и то главным образом за рубежом.

- Как будете готовиться к чемпионату Европы в Германии?

- Скорее всего вновь соберемся только в июле - и то на пять дней.

ВСЕ ИСПЫТАЛИ РАДОСТЬ ЗА СЕБЯ, БОЛЕЛЬЩИКОВ И РОССИЮ

В очередной раз одним из лучших в составе российской сборной был вратарь "Алании" Вениамин Мандрыкин, успевший восстановиться после травмы мышц бедра.

- Боли больше не беспокоят?

- Нет. Когда выигрываешь такой матч, все травмы проходят сами собой. Первое чувство, которое все мы испытали после финального свистка, - радость. Огромная радость за команду, за болельщиков, за всю нашу страну. Пока до конца не осознал важность этой победы, но вернусь в раздевалку, сойдет напряжение - будет полегче.

- Почему в первом тайме игра шла очень тяжело?

- Наверное, слишком опасались соперника. Нам нельзя было пропустить - в этом случае шансы на выход в финал становились минимальными. И хотя испанцам все-таки удалось забить, наша сборная продемонстрировала потрясающий характер и вырвала победу. Ни у одной команды я не видел такого сильного характера. Мы столько матчей вытянули за счет силы воли и самоотверженности.

В СБОРНОЙ ЛИБЕРО "РОТОРА" ХОДИТ В АТАКУ

Разговор с еще одним героем матча - защитником "Ротора" Романом Романовым - шел под нескончаемые крики болельщиков: "Молодец".

- Я просто счастлив. Спасибо всем, кто болел за нас.

- Что можете сказать о сопернике?

- Испания - очень мобильная команда. Они мне понравились еще в первом матче. В нем я, правда, участия не принимал, но видел видеозапись. В Щелкове испанцы продемонстрировали хорошую коллективную игру. Но мы были достойны победы - за счет силы воли, характера Россия пробилась в финал чемпионата Европы.

- Не возникло чувства отчаяния, когда испанцы открыли счет?

- Нет, все было спокойно. По крайней мере, с моей стороны. Пропущенный гол нас только подзадорил - мы прибавили в движении.

- Но до перерыва и в начале второго тайма российская сборная выглядела скованной.

- Сказывалось напряжение. Счет 0:0 не устраивал ни одну из команд. Пришлось бы играть дополнительное время, а дальше лотерея - пенальти. После гола испанцев нам терять было уже нечего. Мы действовали без суеты, лошадей не гнали.

- Арбитр не ошибся, не зафиксировав офсайда у Хулио в эпизоде, когда испанцы повели в счете?

- Я считаю, что "вне игры" было. Но с судьей не спорят.

- Подключения либеро в атаку практикуются в сборной?

- Да. В сборной - в отличие от "Ротора" - я по необходимости стараюсь подключаться в атаку. В этом матче был как раз такой случай.

- Как будете отмечать победу?

- Вряд ли будет что-то особенное. Вернемся в Бронницы, поужинаем и будем отдыхать.

РОССИЯНАМ ПОМОГ ПРОПУЩЕННЫЙ ГОЛ

Очень нужный гол забил сравнявший счет форвард владикавказского "Автодора" Сергей Горохов.

- Скорее всего я оказался в нужном месте волею судьбы. Подставил ногу, когда мяч заметался в штрафной, и от руки защитника он влетел в ворота.

- Был еще момент, когда вы дальним ударом могли наказать вратаря.

- Я видел, что голкипер слишком далеко вышел из ворот, и попытался перебросить его, но мяч срезался с ноги. Чуть не повезло.

- За счет чего Россия добилась этой победы?

- Конечно, нам сильно повезло. Как ни странно, помог пропущенный гол. Он очень сильно нас подхлестнул - все начали упираться.

ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР ИСПАНЦЕВ ОКАЗАЛСЯ ОЧЕНЬ РАССТРОЕН

Главный тренер испанцев Иньяки Саэс, работающий одновременно и с молодежной сборной, пребывал в расстроенных чувствах. Комментируя матч, он был немногословен:

- Мы неплохо контролировали мяч и имели преимущество в первом тайме. А после перерыва нам не повезло, да и русские стали играть намного лучше. Им улыбнулась удача, когда был забит второй мяч. Но это - футбол. Больше мне сказать нечего.

Александр БОБРОВ

Щелково

Уже известны все 8 участников финальной части чемпионата Европы, которая пройдет в Германии с 17 по 24 июля. Это - команды России, Чехии, Голландии, Франции, Украины, Финляндии, Хорватии, а также хозяева турнира - сборная Германии. Жеребьевка, которая разобьет 8 финалистов на 2 группы, пройдет 22 мая.