Газета Спорт-Экспресс № 108 (2304) от 17 мая 2000 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

18 мая 2000

18 мая 2000 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

КУБОК УЕФА-99/2000. Финал

ЛОНДОНЦЫ ДО СИХ ПОР ОПЛАКИВАЮТ
ФИАСКО В ЛИГЕ ЧЕМПИОНОВ

АРСЕНАЛ Лондон

Обладатель Кубка кубков-94.

Обладатель Кубка ярмарок-70.

Сезон-99/2000: серебряный призер чемпионата Англии.

ВСЕ МАТЧИ В ЕВРОПЕЙСКИХ ТУРНИРАХ-99/2000

Лига чемпионов, групповой турнир, 1-й этап: Фиорентина (г) - 0:0. АИК (д) - 3:1. Барселона (г) - 1:1. Барселона (д) - 2:4. Фиорентина (д) - 0:1. АИК (г) - 3:2.

Кубок УЕФА: 1/16 финала. Нант - 3:3 (г), 3:0 (д). 1/8 финала.

Депортиво - 5:1 (д), 1:2 (г). 1/4 финала. Вердер - 2:0 (д), 4:2 (г). 1/2 финала. Ланс - 1:0 (д), 2:1 (г).

Бомбардиры: АНРИ - 8. Овермарс - 5. Бергкамп - 4. Кану - 3. Парлор - 3. Юнгберг - 2. Шукер - 2. Диксон - 1. Гриманди - 1. Уинтерберн - 1.

ИГРЫ ПРОТИВ ТУРЕЦКИХ КЛУБОВ

+1=1-0, 2-0

Кубок кубков-79/80, 1/16 финала, Фенербахче - 2:0 (д), 0:0 (г).

Лондонский "Арсенал" - далеко не самый титулованный в Англии клуб, но при этом справедливо считается одним из грандов европейского футбола. Происходит это благодаря его стабильным успехам в национальном чемпионате в последние годы. Быть почти равным соперником самого "Манчестер Юнайтед" - это многого стоит! Участие такой команды, объективно не уступающей в силе ни одному лидеру ведущих европейских первенств, в финале Кубка УЕФА выглядит совершенно закономерным, но... Вот что сказал накануне один из самых авторитетных игроков "Арсенала", 36-летний защитник Ли Диксон:

- Мы не должны были бы играть в Копенгагене. И для нас, и для "Галатасарая" европейский сезон должен был закончиться еще прошлой осенью - ведь и они, и мы потерпели неудачу в Лиге чемпионов. Конечно, я не против возможности предпринять вторую попытку - тем более что регламент европейских турниров был утвержден заранее. Однако по большому счету так быть не должно.

Вот такая самокритика. И ветеран канониров вовсе не изображает оригинальность. Как ни парадоксально, сезон, принесший команде серебряные медали премьер-лиги и - как минимум - место в финале Кубка УЕФА, признают провальным и футбольные специалисты, и тренер лондонцев Арсен Венгер. Такова уж высокая планка требований француза - либо все, либо ничего.

- Сегодня таким клубам, как "Арсенал", даже победа в Кубке УЕФА не может дать ощущения успешно проведенного сезона, - утверждает Венгер. - У всех в сознании сидит одна мысль: ты должен быть в Лиге чемпионов. В противном случае футболисты чувствуют себя игроками второго сорта. И это уже превращается в настоящую болезнь.

Чтобы понять, на чем основана столь высокая самооценка, следует вернуться на год назад - в конец прошлого сезона. Два трофея из знаменитого хет-трика "МЮ" (чемпионство и Кубок Англии) были завоеваны в жесточайшей борьбе именно с канонирами. И уж в следующем-то году лондонцы готовились нанести очередной удар по гегемонии Фергюсона и К° - как во внутреннем чемпионате, так и на европейской арене. И без того звездный состав "Арсенала" был укреплен Силвинью, Лужным, Шукером и Анри. Казалось, ничто не помешает дисциплинированной машине Венгера взять дополнительный разгон.

Но очередной розыгрыш премьер-лиги вице-чемпионы Англии начали ни шатко ни валко и, главное, под знаком травм. Почти три месяца в воротах отсутствовал старожил клуба голкипер Симэн. Эту брешь, впрочем, удалось закрыть достаточно эффективно - молодой австриец Маннингер проявил себя чрезвычайно способным вратарем. Но дальше команда "посыпалась": один за другим выбывали из строя Бергкамп, Овермарс, Юнгберг, Уинтерберн, Адамс, а давно травмированный Пети никак не мог приступить к тренировкам. Не помогли и новички: Анри, Силвинью и Лужный смогли адаптироваться в Лондоне лишь к зиме, а Шукер, блеснув в двух матчах, так и не обрел "второго дыхания".

Так что фиаско в Лиге чемпионов, хоть и стало для Венгера, которому "Арсенал" почти полностью обязан нынешним солидным статусом, огромным разочарованием, было дело, по сути, предрешенным. А домашняя встреча с "Фиорентиной" и вовсе превратилась для лондонцев в калейдоскоп различных "если бы". Если бы на прежнем уровне сыграл Бергкамп, если бы Пети не мешала травма, если бы у Киоуна не наступил спад...

И зря Венгер так уж несправедлив к Кубку УЕФА. Этот турнир, возможность участия в котором словно по заказу была предоставлена европейскими футбольными функционерами "Арсеналу" в числе неудачников Лиги, стал ниточкой. Ухватившись за нее, лондонцы выбрались из лабиринта собственных проблем к весьма достойному окончанию сезона. В период выступлений в Лиге "Арсенал" в национальном чемпионате не входил даже в тройку лидеров, а сконцентрировавшись на "младшем" евротурнире, пошел в гору. В Европе им в пух и прах были разбиты "Депортиво" (ныне без пяти минут чемпион Испании) и "Вердер". Лишь соотечественники Венгера - "Ланс" и "Нант" - смогли организовать какое-то подобие сопротивления, да и то лишь в домашних стенах. Лондонская команда наконец - с полугодичным опозданием! - заиграла в свою силу.

- "Арсенал" получил тогда колоссальную подпитку в виде поправившихся от травм футболистов, - вспоминает перипетии середины сезона Арсен Венгер. - Особенно ощутимым оказалось возвращение в строй Тони Адамса. Последними успехами в премьер-лиге мы обязаны именно ему.

Прогнозы о неизбежности провала канониров в национальном чемпионате действительно оказались преждевременными. Конечно, "МЮ" к тому времени был уже недосягаем - впервые за последние годы премьер-лига лишилась главной интриги - соперничества лондонцев и манчестерцев. Зато впечатляющая серия из двенадцати подряд побед не оставила шансов другим конкурентам столичного клуба - "Лидсу" и "Ливерпулю". Задача-минимум - попасть в Лигу чемпионов-2000/01 - была выполнена "Арсеналом" за четыре тура до финиша, так что в последней игре против "Челси" Венгер позволил себе выпустить второй состав. Накануне европейского финала был дан отдых лидерам - Виейра, Пети, Бергкампу, Адамсу, Овермарсу и даже вратарю Симэну.

Правда, ввести в заблуждение разведчиков "Галатасарая" ему вряд ли удалось - несомненно, тренер турецкой команды Фатих Терим прекрасно знает, кто у соперника выйдет в стартовом составе на поле "Паркен". Центральная французская ось Виейра - Пети - Анри выглядит как никогда сильно. Поскольку швед Юнгберг до сих пор не оправился от травмы, компанию в атаке темнокожему французскому форварду составит голландский дуэт - Бергкамп и Овермарс. А оборона обретет почти классический английский вид: вратарю Симэну будут помогать Диксон, Киоун и Адамс. Лишь на правом фланге бразилец Силвинью, скорее всего, потеснит Уинтерберна.

Виктор НЕХЕЗИН

Ориентировочный состав

Симэн, Диксон, Киоун, Адамс, Силвинью, Парлор, Виейра, Пети, Овермарс, Бергкамп, Анри.