Судьи: Ярыгин - 7,9. Поглазов (оба - Йошкар-Ола), Спирин (Рузаевка).

26 000 зрителей (вмещает 24 000)

Юрий БУТНЕВ, Игорь ВЛАДИМИРОВ

из Воронежа

ИЗБИЕНИЕ БОЛЕЛЬЩИКОВ НА ГЛАЗАХ ФУТБОЛИСТОВ

ЦСКА прилетел в Воронеж 6 мая чартерным рейсом и вечером провел тренировку на Центральном стадионе. А на следующее утро армейцев поджидал неприятный сюрприз: в их гостинице отключили горячую воду. Настроение гостям окончательно испортил местный ОМОН, который перед самым отъездом команды на стадион прямо на глазах у игроков устроил экзекуцию юным фанатам красно-синих.

- Болельщики хоть и были в нетрезвом виде, тем не менее вели себя нормально, - говорит свидетель избиения капитан ЦСКА Евгений Варламов. - Однако милиция обращалась с ними грубо и несправедливо. Ребят повалили на землю, избили дубинками и затащили в УАЗик. Честно говоря, мы все были в шоке от увиденного.

На разминку армейцы вышли за полчаса до начала встречи в непромокаемых костюмах - солнце выглянуло лишь во втором тайме, а до этого лил сильный дождь и дул холодный ветер. Долматова на разминке не было. На скамейке запасных сидели врач с массажистом, начальник команды Марьян Плахетко, а у кромки поля за действиями футболистов наблюдал тренер по физподготовке Анатолий Пушков. В 18.20 основной состав ЦСКА, в котором не хватало только травмированного Корнаухова, ушел в раздевалку а через десять минут одиннадцать человек вновь появились перед зрителями в непривычной белой форме - той самой, в которой подопечные Долматова недавно выбили из Кубка России "Спартак".

ЦСКА ХОТЕЛ ПОБЕДИТЬ ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ

Армейцы сразу показали, что настроены решительно. Первыми начали стелиться в подкатах Хомуха и Шишкин. Оба, правда, выполняли их с нарушением правил, но это только подтвердило очевидное: ЦСКА приехал в Воронеж побеждать любой ценой. Пример лидеров быстро подхватили их партнеры. Гости яростно сражались на каждом участке поля. Их самоотдача была столь же высокой, как и несколько дней назад в поединке с семикратным чемпионом России. Только тогда армейцам сопутствовала удача. Теперь эта капризная госпожа от них отвернулась.

Уже на 7-й минуте Кулик с острого угла проверил бдительность голкипера "Факела", но того реакция не подвела. Через некоторое время гости имели еще одну неплохую возможность открыть счет. Шишкин легко убежал от Бескровного, однако послал мяч рядом со штангой.

УДАЛЕНИЕ ОКРОШИДЗЕ - НА СОВЕСТИ АРБИТРА

До 22-й минуты ЦСКА к неудовольствию переполненных трибун диктовал свои условия. Гости не просто больше владели мячом, но и умело комбинировали на размокшем поле. Хорош был Шишкин, вернувший себе место в основе. На пару с Хомухой они определяли направление почти всех атак, подчас придумывая совершенно неожиданные ходы. А впереди оборону "Факела" терзали Кулик с Семаком, в чем им активно помогали слева Филиппенков и справа Булатов. В общем, игра шла по сценарию москвичей. Но тут на авансцену вышел главный судья матча Геннадий Ярыгин. Фол Окрошидзе на Степине был бесспорным, однако на красную карточку никак не тянул. Арбитр не увидел, а может не захотел увидеть, что игрок "Факела" в момент нарушения находился на почтительном расстоянии от ворот, а мяч катился в аут. К тому же Окрошидзе страховали сразу трое армейцев. Совокупность этих обстоятельств не позволяет квалифицировать это нарушение как фол "последней надежды". Однако Ярыгин рассудил иначе. Тщетно Хомуха и К° доказывали судье, что прямой угрозы их воротам рейд Степина не таил. С трудом сдерживал возмущение и Окрошидзе. (Кстати, после матча руководство ЦСКА подало протест именно на это решение Ярыгина. - Прим."СЭ".) Пока на поле кипели страсти, на скамейке ЦСКА быстро переодевался Кутепов, а Долматов решал, кого из полевых игроков принести в жертву. Выбор пал на Филиппенкова, которого в знак утешения наставник армейцев даже хлопнул по плечу: нет, мол, у меня другого выхода.

Трибуны ждали, что вот сейчас их любимцы задавят противника. Но этого не произошло: даже вдесятером ЦСКА продолжал контролировать мяч и прессинговать. Когда Хомуха подавал угловые, сзади у красно-синих оставалось лишь два человека - Боков и Булатов. Армейцы выкладывались на полную катушку, не щадя ни себя, ни соперника. В одном из эпизодов Кулик цеплялся за мяч до тех пор, пока не упал и не получил болезненный удар по затылку. Отчаянный подкат Хомухи во втором тайме привел к тому, что хавбек москвичей случайно ударил по голове Бескровного. О супернастрое гостей говорил и такой факт: при промахах партнера находившиеся рядом игроки хватались за головы и в пылу эмоций что-то кричали неудачнику.

БУТЫЛКА ПОПАЛА В ГОЛОВУ ГЕНЕРАЛЬНОМУ ДИРЕКТОРУ

Но на 43-й минуте экс-полузащитник ЦСКА Гришин подхватил мяч и с 17 метров нанес неотразимый удар в правый от вратаря угол. Переполненный стадион заревел от восторга, а на скамейке гостей схватились за головы. Гол Гришина перед самым перерывом не выглядел логичным. Даже в меньшинстве ЦСКА смотрелся интереснее, но никак не мог забить. Рассерженные такой неуступчивостью гостей, болельщики "Факела" провожали армейцев градом пластиковых бутылок, многие из которых были не пустыми. Один из этих снарядов попал в голову генерального директора ЦСКА Николая Степанова, которому пришлось наложить пять швов. Когда же подопечные Долматова вышли на второй тайм, трибуны стали дружно скандировать "первая лига", а появление своих любимцев встретили волной.

В перерыве дождь кончился и выглянуло солнце. Вместе с погодой изменился и характер игры. Инициатива перешла к "Факелу", а Долматов все чаще вскакивал со своего места. Когда Кутепов затеял рискованную перепасовку с Минько, которая чуть было не закончилась перехватом, главный тренер армейцев, естественно, не мог усидеть на скамейке. А когда Шишкин в выгодной ситуации промедлил с ударом, Долматов в сердцах взмахнул руками и... вскоре молдаванина заменил. Интересно, что на фантастический по красоте гол Варламова наставник ЦСКА никак не отреагировал. В то время как весь армейский штаб плясал от радости, Долматов даже не пошевелился.

И ВСЕ-ТАКИ ВЫХОДНОЙ МОСКВИЧИ ЗАСЛУЖИЛИ

Армейцам фатально не везло. При счете 1:1 Кулик, положив корпус, нанес изумительный удар с лета - мяч попал в Гончарова. И тут же последовала расплата в виде гола Семина. После этого Долматов больше уже не вставал со своего места, видимо, смирившись с поражением.

Финальный свисток потонул в реве трибун и грохоте праздничного салюта в честь победы "Факела". Под этот мощный аккомпанемент побежденные побрели в раздевалку. Правда, не все. Варламов вместе с Боковым кричали уходящим партнерам, чтобы те вернулись и подошли к сектору фанатов ЦСКА. Но в таком шуме капитана армейцев никто не услышал. Тогда в раздевалку побежал Даньшин и вернулся вместе с Минько и Булатовым. А чуть раньше к Бокову с Варламовым присоединился Евсиков. Вот эта шестерка и поблагодарила фанов за поддержку. Те, в свою очередь, проводили команду аплодисментами, а вот с центральной трибуны в гостей, к сожалению, вновь полетели бутылки. Правда, среди воронежской публики нашлись и настоящие ценители футбола. "Это ЦСКА устроил нам сегодня праздник. Честно говоря, я даже забыл, что армейцы полтора тайма играли в меньшинстве", - сказал один из них сразу после финального свистка.

В аэропорту Быково, где около полуночи приземлился армейский чартер, команду встречали Шахруди Дадаханов и Олег Корнаухов. Президент ЦСКА пожал руку каждому футболисту, а Долматов объявил, что завтра (8 мая. - Прим."СЭ") у команды выходной день. Армейцы его действительно заслужили.

Евгений ВАРЛАМОВ: КРИЗИС В ЦСКА ПОЗАДИ.
ТЕПЕРЬ НАДО ЗАБИВАТЬ

После матча игроки ЦСКА вежливо отказывались от общения с журналистами, попросив дать им время, чтобы хоть немного отойти от игры. За всех пришлось отдуваться капитану армейцев Евгению Варламову.

- Похоже, психологические проблемы ЦСКА остались в прошлом?

- Да, кризис преодолен. Есть игра, движение, футболисты понимают друг друга. Нет только реализации моментов. А тут еще это удаление. К концу матча мы подустали, и у "Факела" стали проходить контратаки. Второй гол - результат неудачной подстраховки. Я был близко к Семину, но не смог бы его достать, даже если бы катился.

- Решение пробить по воротам на 71-й минуте пришло сразу?

- Да - мяч удачно лег на левую ногу, соперников рядом не было. Делать подачу было некому, идти в обводку - опасно. Поэтому решил пробить.

- Вы в курсе, что стали автором первого гола ЦСКА в этом чемпионате?

- Правда? А ведь действительно. Честно говоря, только сейчас это понял.

- При счете 1:1 можно было бы отойти назад, а ЦСКА продолжал наступать и в итоге не удержал даже ничью.

- Мы вроде бы хотели так сделать, но из-за усталости прозевали атаку "Факела".

- Обращали внимание, что творилось на трибунах?