Газета Спорт-Экспресс № 98 (2294) от 3 мая 2000 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 5

3 мая 2000

3 мая 2000 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 6-й тур

СПАРТАК - ФАКЕЛ - 3:1 (2:1)

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ ТРЕНЕРОВ

Эдуард НИСЕНБОЙМ

из Лужников

Валерий НЕНЕНКО,главный тренер "Факела":

- До игры многие специалисты безоговорочно отдавали победу "Спартаку". В "СЭ" был назван счет - 3:0. "Спартак", конечно, выше "Факела" классом, но я не пойму одного. Нарушением, когда был назначен пенальти, и не пахло. Думаю, "Спартак" и без помощи Гусева сегодня выиграл бы. Но факт есть факт. Скажу честно, больше всего на свете я боюсь этих периферийных судей - Гусева и остальных. То же было во Владикавказе, да и Воронеже к нам относятся, как к дебютантам, и без тени сомнения назначают подобные одиннадцатиметровые или засчитывают мячи, которые забиты с нарушением правил. Я давно говорю, что эти матчи должны судить московские, квалифицированные, судьи. Гусев в прошлом году был отстранен от судейства, но почему-то опять попал в высшую лигу, вместо того, что бы посудить в первой. Быстрый ответный гол повлиял на наших игроков психологически. Не знаю, как бы сложился матч, но еще раз повторяю, что "Спартак" победил заслуженно, а такая помощь "Спартаку" не нужна.

- В начале матча "Факел" прессинговал, но надолго его не хватило. Ваши игроки не готовы физически?

- Это был лишь эпизод. Подобной установки не было. Со "Спартаком" прессинговать или играть персонально нельзя, он только на это и надеется. Функционально мои игроки готовы хорошо. Наоборот, они мало играют. У нас 20-22 равноценных футболиста, и поэтому часты перестановки. Считаю, что "Спартак" по всем компонентам должен быть чуть лучше "Факела". Ведь это многократный чемпион, а мы только вышли из первой лиги. Но сегодня такого большого различия не было. Я и ребятам после игры сказал, что они проиграли, как и "Локомотиву", достойно.

Олег РОМАНЦЕВ,главный тренер "Спартака":

- Судьи, которые иногда якобы помогают "Спартаку", оказывают ему медвежью услугу. А статистика прошлого года, опубликованная в "СПОРТ-ЭКСПРЕСС" показала, что больше всех от судей пострадал именно "Спартак". Я, к сожалению, не могу ничего сказать о ситуации, которую имел в виду мой коллега, так как со скамейки ее было видно не очень хорошо. Сама игра команды "Спартак" мне в очередной раз не понравилась. Сколько бы мы ни говорили на собраниях о том, что в футбол нужно играть ответственно и в полную силу, многие игроки считают, что они чемпионы, а против них играет команда из первой лиги. И мне не удалось внушить, что ребята в "Факеле" играть умеют, и только командой их можно обыграть. Сегодня командная игра у нас была лишь фрагментами. Это тревожно. Знаю, мои слова футболисты прочитают в газетах, кто-то обидится, но я всегда говорю правду.

- Значит ли это, что в следующий раз кто-то может остаться в запасе?

- Как в сборной, так и в "Спартаке" на поле выходят сильнейшие. Многие пишут, что "Спартак" играет и дает играть соперникам. Так не пойдет. С серьезной командой нужно играть самому и не давать играть ей. Мы сегодня играли неправильно. Сами играли, атаковали, забили, но давали играть "Факелу", а это значит, что у команды нет сбалансированности.

- Возможен ли выход на поле Кечинова?

- Это зависит не от Романцева, а от Кечинова.

- Вы действительно высоко оцениваете "Факел"?

- Футболисты вам подтвердят, что на установке я сказал: "Факел" - одна из играющих команд в высшей лиге. И чем больше таких команд, тем интереснее будет чемпионат.