Газета Спорт-Экспресс № 92 (2288) от 24 апреля 2000 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

24 апреля 2000

24 апреля 2000 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 5-й тур

Будун БУДУНОВ СТАНОВИТСЯ
ЛУЧШИМ БОМБАРДИРОМ РОССИИ

АНЖИ - УРАЛАН - 2:1 (1:0)

Голы: БУДУНОВ (Гордеев), 5 - 1:0. ЖАРИНОВ, 49 - 1:1. БУДУНОВ (Рахимич), 60 - 2:1.

Жидков

6,0

Кошелев

5,5

Переменин

6,5

Терещенко (к)

6,0

Стойкович

6,0

Шишкин

5,5

Рахимич

6,5

Жаринов

6,5

Яскович

6,0

Ребежа

5,5

Гордеев

6,5

КАССИАНУ

6,5

Агаларов

6,0

Восканян

6,0

(Теблоев, 90+2)

б/о

Микалаюнас

6,0

Сирхаев (к)

7,0

Шуканов

5,5

БУДУНОВ

7,5

(Милла, 46)

6,5

(Баматов, 88)

б/о

Семочко

6,0

Лихобабенко

6,0

(Данченко, 82)

б/о

Ранджелович

6,0

Джефферсон

5,5

(Гудков, 76)

6,0

(Авалян, 46)

5,5

Запасные: Рамазанов, Акаев, Гогоберишвили, Армишев

Запасные: Спирин, Тутиченко, Вальдес Перес, Далалоян

Удаления

-

-

Предупреждения

Яскович, 30 (грубая игра)

Будунов, 63 (удар по ногам)

Кассиану, 34 (грубая игра)

6

Голевые моменты

4

15 (8)

Удары (в створ ворот)

9 (4, 1 - перекладина)

6

Угловые

2

Судьи: Жафяров - 8,7. Монахов, Штернгель (все - Москва).

22 апреля. Махачкала. Стадион "Динамо". 22 градуса. Солнечно.

14 000 зрителей (вмещает 12 000)

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

из Махачкалы

Футбол - игра нелогичная. Зачастую победа - это не следствие превосходства кого-то из соперников, а череда случайностей, перемешанных с везением. Матч двух соседей был прекрасной иллюстрацией тезиса, что логика в самой популярной игре мира торжествует отнюдь не всегда. Скорее наоборот.

Не странно ли, что на послематчевой пресс-конференции тренер победителей признает, что его команда выглядела хуже проигравшей стороны, и добавляет: а вот конкурент был отменно хорош. При этом упрекнуть его игроков в отсутствии умения и организованности невозможно - "Анжи" смотрелся здорово. Впрочем, как и "Уралан".

Футбол в исполнении двух этих клубов зрителям был явно по душе. Переполненная арена охала и ахала на протяжении всех 95 минут матча, который был по-настоящему зрелищным. Пожалуй, даже при ином исходе поединка болельщик остался бы доволен - он хотел праздника. Праздник он и получил.

Но парадокс - и Гаджиева, и Аверьянова феерия атак, помноженная на выходы тет-а-тет с голкиперами и многочисленные удары из пределов штрафных, лишь огорчила. Выходит, что футбол болельщика и футбол тренера - категории разного толка.

Зритель наслаждался активностью Сирхаева и техникой Кассиану, стойкостью Терещенко и разумной жесткостью Переменина, рейдами Гордеева и мобильностью Рахимича, пробивной мощью Семочко и энергией Микалаюнаса. Посмотреть было на что и на кого. Однако превыше всего оказалась настойчивость Будунова, который подкараулил удачу уже в первой же атаке. Стремившийся изо всех сил реабилитироваться за промах в серии послематчевых пенальти кубковой игры с ЦСКА Гордеев подал с фланга в район вратарской, а Будунов боднул мяч головой, как учили - в землю, с отскоком в верхний угол. Помощи от Шишкина и Терещенко Кошелев не дождался, а отбить мяч был не в силах. И люди, сидевшие в проходах, на перекрытиях недостроенной трибуны, стоявшие за цепью ОМОНа, который болел, как и все собравшиеся на стадионе, принялись целоваться и обниматься. 1:0 - Махачкала быстро дождалась первого своего гола в элите. Парадокс, но забил его футболист, которого зимой все эксперты считали едва ли не самым слабым форвардом дивизиона из числа тех, кто стабильно играет в основном составе.

Впрочем, что там специалисты - до прихода Гаджиева в Будунова не верили практически все его предшественники, периодически списывая этого настырного парня в тираж и ссылая то в первенство республики, то во вторую или третью лигу. А он, на пару с Ранджеловичем и Сирхаевым, терзал лишившуюся травмированных Луценко, Храмцова и Аверьянова оборону соперника. И в итоге забил еще раз, став с четырьмя мячами лучшим бомбардиром чемпионата.

Еще один парадокс: безусловно, лучший в составе элистинцев - Кассиану в итоге стал косвенным виновником поражения своей команды. Причем Аверьянов, признавший, что его бразилец отыграл весь матч здорово, согласился с тем, что винить Кассиану в эпизоде, с которого началась вторая голевая атака, сложно. Бразилец попросту не стал плотно держать Рахимича, позволив тому принять мяч и развернуться. Впрочем, дело было на половине поля "Анжи", и предположить, что пас боснийца окажется голевым, было трудно. Но мяч нашел Будунова, который на скорости ушел от опекунов и уложил его в угол.

Гости, которые сравняли счет тоже не совсем логично (некогда игравший в Махачкале Жаринов прошел полполя и послал мяч в дальний угол, так и не дождавшись, когда же его будут атаковать), в прострацию не впали. Дуэт бразильцев организовал очередную атаку, и Милла ударил мощно и прицельно. "Пять сантиметров бы вниз, и поехали бы домой с ничьей", - Аверьянов, который повел себя предельно благородно, справедливо сетовал на судьбу. Мяч, ударившись о перекладину, ударился о землю и вылетел в поле.

Гол или нет? Роль Тофика Бахрамова выпала на сей раз Алексею Монахову. Он показал, что гола нет, - и так и стоял на своем до конца, хотя и был подвергнут массовой атаке гостей. Впрочем, решение принимать было все равно не ему, лайнсмену. Третий парадокс: отработавший на "отлично" Жафяров мог оказаться в итоге главным героем этого красивого поединка. Причем вряд ли он был бы доволен таким геройством. "Григорий честно сказал, что был закрыт игроками и сам ничего не видел. Я посмотрел видеозапись. Гол был. Так что скандалить и писать протесты смысла нет", - Аверьянов, под стать нестандартной логике этого матча, повел себя, не как это принято в подобных случаях.

Александр АВЕРЬЯНОВ,главный тренер "Уралана":

"Считаю, что по игре мы заслужили ничью. Я и до матча считал, что у моего коллеги хорошая команда, а тут имел возможность в этом убедиться. Думаю, из Махачкалы мало кто увезет очки".

Гаджи ГАДЖИЕВ,главный тренер "Анжи": "Мне трудно по горячим следам объяснить, почему так произошло, но соперник нас переиграл во многих компонентах футбола. Может быть, потому, что силен. Матч был интересен для зрителя, но при этом выявил массу огрехов в действиях футболистов. Хотя, раз победили, значит, верной дорогой идем, так ведь?"