Газета Спорт-Экспресс № 86 (2282) от 17 апреля 2000 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

17 апреля 2000

17 апреля 2000 | Остальные

ФУТБОЛ

В ПИТЕРЕ ВО ВРЕМЯ ДРАКИ ФАНАТОВ
УБИТ ЮНЫЙ БОЛЕЛЬЩИК

Зрители, среди которых был и корреспондент "СЭ" Александр КУЗЬМИН, покинувшие трибуны "Юбилейного" после первого периода хоккейного матча молодежных сборных Швеции и Чехии, оказались в шоковом состоянии. Правая часть холла Дворца спорта напоминала приемный покой травматологического отделения больницы.

В пестрой - синего, белого и голубого оттенков - одежде обессиленно замерших на скамейках молодых ребят доминировал более яркий цвет - красный. Кровью были забрызганы куртки, шарфы, джинсы, ботинки.

"Только что между болельщиками была драка. Жуткая!" - ежась от пережитых впечатлений, сообщили билетерши "Юбилейного".

Как оказалось, центр закипевшей примерно в 15.20 "разборки" между фанатами "Зенита" и "Динамо" находился практически напротив "Юбилейного" - на проспекте Добролюбова, в том его месте, где он пересекается с Большим проспектом. Восстановить точную картину произошедшего побоища, о масштабах которого свидетельствовали килограммы хрустевших под ногами осколков от пивных бутылок, по горячим следам оказалось невозможно.

Разгоряченные милиционеры производили тщательную "зачистку" окружающей территории, а немногочисленные очевидцы были слишком возбуждены, чтобы четко обрисовать случившееся. А вид остывающего тела подростка, лежащего прямо на тротуаре неподалеку от выхода из метро, вызывал ужас у спешащей на футбол толпы, в которой было немало детей.

"Этот юный житель Петербурга, по нашим предварительным данным, скончался от передозировки наркотического вещества. Кроме того, он, вероятнее всего, страдал эпилептическим заболеванием, - заметил генерал милиции Николай Федоров (пробиться сквозь охрану за разъяснением к заместителю начальника питерского ГУВД оказалось делом весьма непростым). - Что касается стычки между болельщиками (термин "побоище" генерал Федоров решительно отверг), то она была локализована силами правопорядка.

Обязательно разберемся в случившемся. Но я бы сейчас хотел заострить ваше журналистское внимание на другой проблеме: почему на стадионе и прилегающей к нему территории совершенно свободно и в таком количестве продается пиво?! Ведь многие так называемые болельщики приходят на футбол, уже изрядно нагрузившись иными, более крепкими напитками. К ним добавляется пиво, и может получиться та самая взрывоопасная и неуправляемая ситуация".

В этом с мнением генерала трудно не согласиться. Число любителей футбола, не представляющих себе, что на стадион можно приходить и в трезвом виде, в последнее время заметно увеличилось. А вот замену жесткого термина "побоище" на более мягкий "стычка" можно, по-видимому, объяснить либо желанием высшего милицейского чина замять случившийся инцидент, либо нехваткой оперативной информации.

По версии "зенитчиков", нападение московских болельщиков на питерских фанатов, в ходе которого были пущены в ход бутылки и куски арматуры, носило организованный характер.

В субботу вечером в гостевой книге болельщиков "Зенита" в Интернете появилось сообщение, подписанное Savio_Spb - петербуржским завсегдатаем гостевой московского "Спартака", а в жизни - милиционером. Он оказался свидетелем трагедии, происшедшей неподалеку от стадиона "Петровский". "СЭ" посчитал нужным привести его рассказ дословно.

"Отмороженные динамики прыгнули неожиданно. Сначала все, находившиеся на перекрестке у "Петровского", услышали со стороны Большого проспекта дружное скандирование, а после этого из-за угла вылетела толпа. Вперед полетели бутылки и камни, а в руках были какие-то палки, возможно, арматура. Я не помню, как успел убраться в сторону живым и невредимым (наверное, помогла форма), а вся эта безумная толпа пронеслась дальше, оставляя за собой хаос и кровь.

На мужиков с окровавленными головами внимания не обращали - все были живы и выглядели более-менее нормально. И когда мы с какими-то мужиками подбежали к парню, лежащему между столиками открытого кафе у выхода со "Спортивной", сначала все подумали, что парень просто перебрал дозу. Но от него никак нельзя было добиться ни слова. Ни звука. Это насторожило.

Его подняли и посадили на стул - голова запрокинулась, видимая мышечная активность нулевая. Совсем слабый пульс. Прямо у меня на глазах цвет его кожи (в первую очередь лица) стал превращаться из нормального розового в белый. Кто-то рядом начал голосом, в котором безошибочно читалась паника, повторять: "Он кончается, он кончается". Кто-то начал тормошить меня: "Сделай же что-нибудь!" А что я мог сделать, медик-то из меня...

Выбежал на проезжую часть, завернул "пятерку". Говорю мужику, что надо отвезти "тяжелого" парня в больницу, но тот стал канючить, что у него поезд. Короче, уехал. Я добежал до гаишника, у которого была рация, по которой тут же через диспетчерскую вызвали "Скорую". Парня перенесли на тротуар. Его лицо уже было белым (такое впечатление, что он был в коме), пульс был очень слабым. Ртом пошла кровавая пена (именно кровавая, чтобы потом никто не говорил, что он перепил. Похоже, он получил по груди чем-то тяжелым - как я понял, у него были разорваны легкие). И остекленевший взгляд, который сложно забыть. Когда подъехала "Скорая" - а она подъехала в течение пяти минут, - все закончилось".