Газета Спорт-Экспресс № 80 (2276) от 10 апреля 2000 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

11 апреля 2000

11 апреля 2000 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 3-й тур

В ТРЕТЬЕМ МАТЧЕ ПОДРЯД
ВОРОНЕЖ НЕ МОЖЕТ УДЕРЖАТЬ ПОБЕДНЫЙ СЧЕТ

ФАКЕЛ - УРАЛАН - 1:1 (0:0)

Голы: ЗАЗУЛИН, 62 - 1:0. ТЕРЕЩЕНКО, 88 - 1:1.

ГОНЧАРОВ

6,0

Луценко

6,0

Ахмедов

5,5

Терещенко (к)

6,0

Бескровный (к)

5,5

Храмцов

5,0

Горбачев

6,0

Жаринов

5,5

Захаров

5,0

Ребежа

6,0

(Степин, 46)

5,0

Аверьянов

5,5

Касторный

5,5

(Шуканов, 59)

5,5

Гришин

5,0

Восканян

5,0

(Гурбанов, 56)

5,5

МИКАЛАЮНАС

6,0

Зазулин

6,0

Кассиану

5,5

Сафронов

6,0

(Авалян, 69)

5,0

Булатов

5,5

Семочко

5,5

(Семин, 46)

5,0

Данченко

5,0

Юминов

5,5

(Далалоян, 87)

б/о

Запасные: Ямлиханов, Растегаев, Пчельников, Дегтярев.

Запасные: Шишкин, Милла, Кошелев, Овшинов.

Удаления

-

-

Предупреждения

Булатов, 9 (несогласие с решением арбитра) Ахмедов, 31 (грубая игра) Горбачев, 35 (недисципл. поведение) Бескровный, 45 (грубая игра) Юминов, 58 (грубая игра)

Храмцов, 26 (грубая игра) Восканян, 35 (недисципл. поведение) Ребежа, 63 (грубая игра) Жаринов, 83 (грубая игра) Семочко, 90 + 1 (откидка мяча)

4

Голевые моменты

4

11 (3)

Удары (в створ ворот)

15 (3, 1 - штанга)

5

Угловые

5

Судьи: Н.Иванов - 8,5. Кудрявцев (оба - Санкт-Петербург). Антонов (Гусь-Хрустальный).

8 апреля. Воронеж. Центральный стадион профсоюзов. 10 градусов.

23 000 зрителей (вмещает 24 000)

Игорь ВЛАДИМИРОВ

из Воронежа

После двух трудовых ничьих на старте чемпионата поклонники "Факела" ждали от своей команды победы. Однако, как и в предыдущих встречах, воронежцы незадолго до финального свистка арбитра пропустили ответный мяч. Что тому причиной - нехватка мастерства или же злой рок, - сказать сложно. Ясно лишь одно: результат матча хозяев явно не огорчил.

Между тем "Уралан" совсем не походил на аутсайдера чемпионата. Гости грамотно защищались, пресекая все попытки футболистов "Факела" наладить игру впереди. А на 18-й минуте воронежцев от гола спасла штанга - Микалаюнас стремительно прорвался по левому флангу и, как на блюдечке, выложил мяч под удар Данченко. На поле шла равная игра, и до опасных моментов дело доходило нечасто. До перерыва запомнился еще штрафной в исполнении Микалаюнаса - но надежно сыграл Гончаров.

Во втором тайме хозяева прибавили в скорости и сразу завладели преимуществом. На острие атаки активно предлагали себя Юминов и Сафронов, но, как правило, последний пас до них не доходил. Счастливой для "Факела" оказалась 62-я минута. После углового мяч отскочил к Зазулину, и тот, пытаясь сделать навес, неожиданно угодил в дальний угол ворот.

Такой расклад явно не устраивал гостей. Аверьянов выпустил Аваляна, а чуть раньше на поле появился Шуканов. На 71-й минуте последний едва не замкнул головой прострел активного Микалаюнаса. Дважды опасно атаковал разыгравшийся Семочко, но ему не хватило точности. Неплохой момент имел и "Факел" - диспетчер воронежцев Семин в последнюю секунду промедлил с ударом. А за две минуты до конца матча элистинцы отыгрались. Хозяева вынесли мяч за пределы штрафной после подачи углового, но подоспевший капитан "Уралана" Терещенко мощнейшим ударом поразил "девятку". Трибуны, которые были уже готовы отпраздновать успех своей команды, разочаровано притихли.

И все же "Факел" мог вырвать три очка. Уже в добавленное судьей время воронежцы провели массированную атаку, и Гурбанов вышел один на один с вратарем. Луценко чудом среагировал на удар нападающего, а добить мяч в ворота помешали подоспевшие защитники "Уралана".

Хотя игра и не была грубой, питерский арбитр Николай Иванов не скупился на желтые карточки - их получили по пять футболистов из каждой команды. С обилием предупреждений связан спорный эпизод, произошедший в концовке встречи. Когда арбитр наказал "горчичником" Семочко, все были уверены - это вторая карточка элистинского форварда. Однако, к изумлению публики, он остался на поле. Как выяснилось позднее, на 35-й минуте был предупрежден не Семочко, а Восканян - так зафиксировано в протоколе. Впрочем, в любом случае на результате это никак не сказалось. "Факел" завершил матч со счетом 1:1 - в третий раз подряд.

Валерий НЕНЕНКО,главный тренер "Факела":

- Когда "Уралан" забивал гол, арбитр должен был назначить удар от ворот, а не угловой. Не хотелось бы сетовать на судейство, но практически в каждом матче нам напоминают, что мы - дебютанты высшего дивизиона. Во Владикавказе "Алания" сравняла счет, нарушив правила против Гончарова. Сегодня же "Факел" упустил победу после необоснованного углового.

Александр АВЕРЬЯНОВ,главный тренер "Уралана":

- По моему мнению, "Уралан" смотрелся вполне достойно. Некоторые наши игроки испугались "Спартак", поэтому команда не сумела в предыдущем туре оказать сопротивление чемпиону России. Сегодня же мы могли открыть счет еще в первом тайме. Ну а после того, как хозяева вышли вперед, наша команда нашла в себе силы переломить ход встречи.