Газета Спорт-Экспресс № 79 (2275) от 8 апреля 2000 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 6

8 апреля 2000

8 апреля 2000 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

АФИНОГЕНОВ И ЖИТНИК

ПОСЛЕ ПОБЕДЫ НАД "НЬЮ-ДЖЕРСИ"
ДЛЯ КОМАНДЫ ЯКУШЕВА ОНИ ПОТЕРЯНЫ

АФИНОГЕНОВ БЫЛ ГОТОВ
ПРИЕХАТЬ НА СБОР В НОВОГОРСК

Перед матчем в Нью-Джерси корреспондент "СЭ" Алексей ЛАПУТИН позвонил популярному российскому нападающему "Баффало Сэйбрз" Максиму Афиногенову.

- Максим, вы получили приглашение выступить за сборную России на чемпионате мира?

- Да, недавно мне звонил Алексей Касатонов с предложением выступить в Санкт-Петербурге.

- Каким был ваш ответ?

- Шанс выступить за сборную упускать ни в коем случае нельзя. Если мой клуб не попадет в плей-офф, а я не получу серьезной травмы в одном из последних матчей, то обязательно поеду на мировое первенство. Впрочем, сейчас все мысли у меня о клубе. В прошлом году он играл в финале Кубка Стэнли, поэтому сейчас мы не имеем права не выйти в плей-офф.

МОГИЛЬНЫЙ ОСТАЛСЯ В ТЕНИ
В МАТЧЕ СО СВОИМ ПЕРВЫМ КЛУБОМ

НЬЮ-ДЖЕРСИ - БАФФАЛО - 0:5 (0:1, 0:2, 0:2)

Барнс - 19 (ЖИТНИК), (0:1 - мен.). Вулли - 8 (Гилмор), (0:2 - бол.). Браун - 21 (Гилмор), (0:3). Браун - 22 (Гилмор), (0:4). Пека - 20 (ЦЫПЛАКОВ), (0:5).

Броски: 32 (11+8+13) - 24 (11+9+4).

Вратари: Бродер - Гашек.

Наши: Немчинов (0/-1), Могильный (1/-1), Малахов (0/-2), Брылин (2/0) - Житник (1/+2), Цыплаков (1/+1), Афиногенов (4/+1).

6 апреля. Ист-Рутерфорд. Continental Airlines Arena. 15 826 зрителей (19 040).

В четверг в Нью-Джерси знаменитый голкипер "Баффало" Доминик Гашек показал, пожалуй, свою лучшую игру в сезоне. Во втором периоде, когда хозяева при счете 0:1 пошли ва-банк, Доминатор трижды спасал команду Афиногенова от неминуемого гола. Больше всего не повезло Александру Могильному: дебютант "Нью-Джерси" бросал, казалось бы, наверняка, но Гашек сыграл, как в лучшие годы. Вообще матч против своего первого заокеанского клуба Могильный не может занести себе в актив - в новой команде он себя пока не нашел.

В "Баффало" же вновь блеснул Дуг Гилмор. Знаменитый центрфорвард-ветеран в тройке с Кертисом Брауном и Вацлавом Варадой обеспечил прошлогоднему финалисту Куб ка-99 едва ли не важнейшую в сезоне победу. Теперь "Сэйбрз" для гарантированного выхода в плей-офф в матчах с "Питтсбургом" и "Вашингтоном" нужно набрать два очка.