Газета Спорт-Экспресс № 77 (2273) от 6 апреля 2000 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 5

6 апреля 2000

6 апреля 2000 | Хоккей - Чемпионат мира

ХОККЕЙ

В числе команд, которые примут участие в начинающемся 29 апреля в Санкт-Петербурге чемпионате мира в группе А, будет и сборная Белоруссии. Она в третий раз в своей истории выступит на столь высоком уровне. Путь в элиту мирового хоккея занял у белорусов, стартовавших в 1993 году с группы С, пять лет. Сейчас же они, похоже, закрепились в числе сильнейших, дважды подряд - в 98-м в Швейцарии и в 99-м в Норвегии - обосновываясь среди команд, занявших 5-8-е места. К слову, вместе с российской сборной.

Дмитрий СТАРОСТЕНКО

ВМЕСТО ТОГО ЧТОБЫ ЕХАТЬ ЗА ОКЕАН,
НУЖНО БЫЛО ЕЩЕ ГОД ПОИГРАТЬ В РОССИИ

Одним из лидеров сборной Белоруссии является выступающий за московских армейцев 26-летний нападающий Дмитрий Старостенко. Этот форвард давно уже на виду у болельщиков и специалистов. Его слаломные проходы и нестандартные игровые ходы нередко ставят в тупик соперников ЦСКА. Вот и в завершившемся сезоне, несмотря на не очень высокую результативность, Старостенко был одним из лучших в составе своего клуба.

ЛЕТОМ СТАНУ СВОБОДНЫМ АГЕНТОМ

- Все ли из задуманного перед чемпионатом армейцам вообще и вам в частности удалось воплотить в жизнь?

- Нет. Перед нами ставилась задача по итогам предварительного этапа финишировать в первой восьмерке, но мы ее, к сожалению, выполнить не смогли. Нельзя занести нам в актив и матчи 1/8 финала против "Северстали", в которых соперник выглядел на голову сильнее. Что касается моей игры, то, считаю, меня нередко подводит излишняя поспешность. Голевых моментов в каждой встрече у меня бывает достаточно, а вот с завершением частенько возникают некоторые сложности.

- Какой из сыгранных в нынешнем сезоне матчей вам запомнился больше всего?

- Я бы отметил домашнюю победу армейцев над клубным чемпионом Европы магнитогорским "Металлургом". Наша команда в этой встрече работала как хорошо отлаженный механизм, и за счет строжайшей игровой дисциплины, сумасшедшей самоотдачи всех ребят добилась успеха.

- В прошедшем чемпионате армейцы демонстрировали вполне добротный хоккей. Почему же, на ваш взгляд, болельщики не жаловали команду?

- Мне сложно ответить на этот вопрос. Думаю, играй мы в Ледовом дворце ЦСКА, матчи с нашим участием собирали бы более внушительную аудиторию.

- На какой срок у вас подписан контракт?

- Летом стану свободным агентом. В клубе меня все устраивает, но разговора о моем дальнейшем пребывании в команде пока никто не заводил.

- Многие считают, что ваш звездный час в России пробил в первенстве МХЛ-92/93, когда вы были безусловным лидером ЦСКА.

- Тот сезон вспоминаю до сих пор. Я забросил 15 шайб и получал от игры настоящее удовлетворение. И хотя армейцы тогда выступили не очень хорошо, чемпионат-92/93 смело могу занести себе в актив.

КАРЬЕРА ЗА ОКЕАНОМ НЕ СЛОЖИЛАСЬ

- Через год вы неожиданно для всех покинули ЦСКА и уехали за океан.

- Сегодня понимаю, что несколько переоценил свои возможности, нужно было еще хотя бы один сезон провести в России. Но, как вы понимаете, прошлого не вернуть, а заниматься всевозможными домыслами нет никакого желания. Могу сказать, что мне не повезло с агентом, который, мягко говоря, оказался аферистом. Кроме моих денег, его ничего не интересовало. После того как я прибыл в тренинг-кемп "Нью-Йорк Рейнджерс" и заключил договор с клубом, больше его не видел.

Еще одним фактором, повлиявшим на мой неожиданный отъезд, был разговор с Сергеем Зубовым, который летом 93-го приезжал в Москву и рассказал мне много интересного о заокеанской жизни. Да и другие знакомые говорили, что я уже перерос уровень российского первенства, что мне пора совершенствовать и улучшать свою игру в сильнейшей лиге мира. Взвесив все "за" и "против", я принял решение ехать.

- Почему у вас не сложилась карьера в "Рейнджерс"?

- Подписав контракт сроком на четыре года, терпеливо ждал своего шанса, выступая за дочернюю команду ньюйоркцев - "Бингхэмтон". Первый сезон там у меня не сложился из-за травм, но второй я отыграл вполне прилично и вправе был рассчитывать на приглашение в "Рейнджерс". А тут и руководители клуба стали в один голос утверждать, что очень на меня рассчитывают. Однако дальше слов дело не пошло, и третий год своей заокеанской эпопеи я вновь был вынужден провести в АХЛ. Пришлось смириться с мыслью, что НХЛ мне уже не светит.

- Неужели "Рейнджерс" не предоставил бы вам шанса, прояви вы себя в "Бингхэмтоне"?

- Если бы я сразу попал в главную команду, то все могло сложиться иначе. Вот только вместо этого мне пришлось играть в примитивной низшей лиге, где меня всячески пытались переучить, загнать в определенные рамки. Первые два сезона нас тренировал более-менее достойный специалист, но на третий год пришел человек, с которым у меня отношения сразу не сложились. И о нормальной игре в хоккей мне надолго пришлось забыть. Кроме того, новый наставник явно недолюбливал европейцев, что, естественно, тоже не добавляло положительных эмоций.

- Кто-нибудь из игроков бывшего Союза выступал вместе с вами?

- Моими одноклубниками были ныне выступающий за магнитогорский "Металлург" Андрей Кудинов и Максим Галанов, который до сих пор пытается закрепиться в сильнейшей лиге мира.

- Как затем складывалась ваша хоккейная карьера?

- Летом 96-го я приехал в Москву, где в течение некоторого времени тренировался с ЦСКА Александра Волчкова. Потом получил приглашение попробовать свои силы во втором шведском дивизионе и один сезон провел в клубе "Тимро". Планировал остаться в этой скандинавской стране, но не сложилось. В товарищеском матче сборных Белоруссии и Финляндии получил травму плеча, после чего руководство шведской команды интереса ко мне не проявляло. Зато позвонили из ХК ЦСКА, и сезон-97/98 я начал в команде Виктора Тихонова.

- Почему же закончили в другом клубе?

- Повторно повредив плечо, некоторое время лечился. А затем меня и еще нескольких хоккеистов выгнали из команды, и я перешел в ЦСКА Бориса Михайлова.

НАДЕЮСЬ СЫГРАТЬ В ПИТЕРЕ

- За сборную Белоруссии вы провели немало матчей, но в крупных турнирах участия почему-то не принимали.

- Действительно, два мировых чемпионата и Олимпийские игры в Нагано мне пришлось пропустить из-за различного рода травм. А вот на отборочном турнире к Олимпиаде-98, который проходил в австрийском Инсбруке, я выступал. Мы заняли первое место и завоевали путевку в Японию.

- Как можете оценить свою нынешнюю форму?

- Неплохая. Да, свой последний официальный матч ЦСКА провел 3 марта, но мы продолжаем тренироваться по полной программе, чередуя занятия на земле с ежедневной работой на льду.

- В конце апреля стартует очередной чемпионат мира. Поедете в Питер?

- О моем появлении в национальной команде лучше всего спросить у тренеров. Сам я рассчитываю принять участие в ЧМ-2000 и приложу максимум усилий для того, чтобы оказаться в составе.

- Каков план подготовки сборной Белоруссии?

- На 10 апреля намечен первый сбор, который пройдет в Минске. Потом мы отправимся в Словакию, где проведем два товарищеских матча со сборной этой страны. Вернувшись в Белоруссию, дважды встретимся с командой Австрии.

- Кто входит в число лидеров вашей сборной?

- Костяк команды составляют ребята, чьи фамилии давно уже на слуху. Я имею в виду Александра Андриевского, Андрея Ковалева, Андрея Скабелку, других опытных игроков.

- На что может рассчитывать белорусская сборная в Питере?

- Не люблю заниматься прогнозами. Главное - добросовестно выполнять на льду свою работу и в каждой встрече бороться за победу.

Алексей БАУТИН