Газета Спорт-Экспресс № 71 (2267) от 30 марта 2000 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

30 марта 2000

30 марта 2000 | Футбол

ФУТБОЛ

Товарищеский матч. ГЕРМАНИЯ-2 - РОССИЯ

ГЕРМАНИЯ-2 - РОССИЯ - 4:4 (0:1)

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Юрий СЕВИДОВ,нападающий "Спартака" 60-х годов

- Комментируя игру нашей сборной в Оффенбахе, необходимо о первом и втором таймах говорить отдельно. До перерыва россияне сыграли прекрасно - без нервов, умно и грамотно. Я не говорю о действиях отдельных футболистов знаю, что почти все могут играть лучше. Речь идет о команде. Когда незаметен либеро, это - верный признак, что в защите все в порядке. Хорошо смотрелись хавы, а Семак и вовсе меня поразил. Его скоростные рывки с центра поля, с помощью которых он просачивался через линейную оборону немцев как нож сквозь масло, - прекрасный, эффективный прием, который в дальнейшем может сослужить сборной добрую службу. Конечно, Семаку необходимо отрабатывать на тренировках выходы один на один, дабы не упускать столько голевых моментов. Но его нынешнее состояние позволяет с оптимизмом смотреть на перспективы армейца в сборной.

Первые 15 минут второго тайма прошли как бы по инерции. А потом началось... В первую очередь виноват Корнюхин. То ли у него болел палец, то ли нет, да и нервничал всю игру наш вратарь. Защита, почувствовав такую неуверенность, задергалась. Деменко - вообще не правый защитник, и что с него возьмешь? К тому же ушла с поля четверка лучших российских футболистов: Карпин, Смертин, Аленичев, Семак. Да, Титов сыграл неплохо, но в "Спартаке"-то он играет еще лучше. Четвертый гол стал возможным благодаря его прекрасному рывку, который Титов продемонстрировал лишь единожды. Если он собирается на Запад, то там сейчас игроки, берущие на себя только функции диспетчера, не в цене. В Европе сейчас все хавы - диспетчеры. И того, что Титов умеет делать хорошо - прием и контроль мяча, распасовка на невысоких скоростях, - ему может не хватить для штурма новых вершин. А вот штрафной в его исполнении - другое дело. И не мешало бы Тихонову с Барановым почаще уступать ему место при подобных стандартных положениях.

И еще два замечания. Когда же наконец наша защита начнет при исполнении дальних навесов к нашим воротам выстраиваться по периметру штрафной, а не во Вратарской? Неужели мало пресловутого гола Шевченко в матче с Украиной? Полагаю, вряд ли после игры с Германией продолжат привлекать в сборную Корнюхина.