Газета Спорт-Экспресс № 68 (2264) от 27 марта 2000 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

27 марта 2000

27 марта 2000 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 1-й тур

АНШЛАГ В ВОРОНЕЖЕ: ГОРОД СОШЕЛ С УМА!

ФАКЕЛ - РОСТСЕЛЬМАШ - 1:1 (0:0)

Голы: ГОРБАЧЕВ, 69 - 1:0. МАТВЕЕВ (Прудиус), 79 - 1:1.

Гончаров

5,5

Близнюк

6,0

Ахмедов

6,0

Куприянов (к)

6,0

Бескровный

6,0

Мацигура

5,5

ГОРБАЧЕВ

6,5

Степушкин

б/о

Сафронов

6,5

(Рогочий, 22)

5,5

Касторный

6,0

Ханкеев

6,5

Гришин

6,0

Акопянц

6,0

Зазулин

5,0

Смаков

5,0

(Ямлиханов, 46)

5,0

Бессмертный

5,5

Гурбанов

5,5

Гражюнас

5,5

(Юминов, 46)

5,5

Иванов

5,0

Семин (к)

5,5

(Прудиус, 46)

6,0

Степин

6,0

Кириченко

5,5

(Булатов, 62)

5,5

(МАТВЕЕВ, 57)

6,5

Запасные: Черкес, Пчельников, Дегтярев, Растегаев

Запасные: Ширшов, Баранов, Савченко, Фоменко

Предупреждения

Бескровный, 12 (грубая игра)

Горбачев, 61 (грубая игра)

Близнюк, 38 (затяжка игры)

Акопянц, 47 (грубая игра)

Матвеев, 83 (грубая игра)

Удаления

Горбачев, 90+1

(вторая желтая карточка грубая игра)

2

Голевые моменты

1

6(2)

Удары (в створ ворот)

6(1)

5

Угловые

4

Судьи: Жафяров - 8,4. Веселовский, Монахов (все - Москва).

25 марта. Воронеж. Центральный стадион профсоюзов. 3 градуса.

25 000 зрителей (вмещает 24 000)

Игорь ВЛАДИМИРОВ

из Воронежа

Воронеж долго ждал нового свидания с элитой. Как и предполагалось, первый после разлуки матч вызвал повышенный интерес, и на стадионе яблоку негде было упасть. В субботу не подвела и погода, хотя несколько предыдущих дней в Черноземье царило ненастье. С утра в городе говорили только о футболе. Лишний билетик спрашивали на каждом углу, и попасть на стадион посчастливилось далеко не всем. Сотне болельщиков "Ростсельмаша" выделили целый сектор. Правда, во время матча донские фанаты особой активности не выказывали - возможно, потому, что их команда не так много времени проводила в атаке.

Соперники начали игру, имея в составах по одному форварду. У хозяев вперед был выдвинут Гурбанов, которого из глубины активно поддерживали Семин и Сафронов. Гости же отрядили в атаку настырного Кириченко. До середины первого тайма футболисты обеих команд осторожничали, присматриваясь друг к другу. На 18-й минуте Сафронов вывел Гурбанова один на один с вратарем, но Близнюк среагировал на выстрел нападающего.

С этого момента "Факел" завладел инициативой. Особенно активен был правый фланг хозяев, где Степин раз за разом переигрывал Акопянца.

На 31-й минуте подопечные Сергея Андреева очнулись и провели разящий контрвыпад. Акопянц навесил в штрафную, где Иванов на дальней штанге остался, по существу перед пустыми воротами, но пробить толком не сумел. Воронежцы и в дальнейшем чаще владели мячом, а гости уповали на стандартные положения - любой угловой или штрафной в их исполнении таил опасность.

Во втором тайме оба наставника провели удачные замены. У "Факела" на поле вышел острый форвард Булатов, а у ростовчан - старожилы команды Прудиус и Матвеев. Последний все время открывался в штрафной и при каждом удобном случае старался пробить по воротам головой. Игра выравнялась, но именно в этот момент "Ростсельмаш" получил гол в свои ворота. Булатов стремительно прошел по правому флангу где был грубо атакован защитником. Семин искусно подал в штрафную, Юминов пробил, и подключившийся в атаку Горбачев загнал отскочивший мяч со второй попытки в угол с пяти метров. Стадион взревел от восторга.

Ситуация заставила ростовчан броситься на штурм. Бритоголовый Прудиус появлялся то на одном фланге, то на другом, постоянно внося остроту в действия своей команды. На 79-й минуте недалеко от правой бровки судья назначил штрафной не в пользу хозяев, с чем те были не согласны. Как выяснилось чуть позже, спорили они не напрасно: видимо, предчувствовали недоброе. Навес Прудиуса, кивок Матвеева - гол! После матча форвард "Ростсельмаша" признался, что с помощью этого мяча надеется вернуть себе место в основе.

Любопытно, что за всю игру команды на двоих нанесли всего три удара в створ ворот, два из которых оказались голевыми. Преобладал весенний футбол, в котором азарта было больше, чем осмысленных действий.

НЕНЕНКО СЧИТАЕТ, ЧТО МАТВЕЕВ ИГРАЕТ ГОЛОВОЙ
ЕДВА ЛИ НЕ ЛУЧШЕ ВСЕХ В РОССИИ

Валерий НЕНЕНКО,главный тренер "Факела":

- Самой большой проблемой для нас было угадать с составом. Центральная линия "Факела" укомплектована неплохо - Коваленко и Яковенко даже не попали в заявку. Атака же оставляет желать лучшего, прежде всего - в реализации голевых моментов. У "Ростсельмаша" сегодня особых возможностей забить не было. Мы могли пропустить только со стандартного положения - так и получилось. В моменте, который предшествовал голу в наши ворота, правил никто не нарушал. Я как чувствовал, что этот штрафной окажется роковым. Гурбанов был заменен потому, что не забил из хорошего положения. Перестановки себя оправдали.

- Можно ли сравнить нынешний матч с прошлогодним кубковым поединком?

- Вряд ли. Тогда и "Ростсельмаш" не так сильно настраивался, и "Факел", по сути, играл резервным составом. В итоге нам удалось совершить маленький подвиг. Сейчас игра получилась совершенно иной.

- Разочарованы?

- Я бы так не сказал. "Ростсельмаш" ставит задачу попасть в еврокубки, и ничья с этой командой - не самый плохой результат. Конечно, обидно упустить победу - мы были ближе к трем очкам, чем ростовчане. Тем не менее рад, что "Факел" показал свою готовность соперничать с ведущими российскими клубами. У гостей нельзя не отметить мастерство Матвеева. Этот футболист головой играет едва ли не лучше всех в России.

Сергей АНДРЕЕВ,главный тренер "Ростсельмаша":

- Сегодняшним результатом удовлетворен. Чего греха таить, могло быть и хуже. Каждый футболист "Ростсельмаша" бился из последних сил - Степушкин даже связки порвал. Впереди не очень удачно действовал Иванов, и его пришлось заменить.

- Переполненные трибуны воронежского стадиона не давили на игроков?

- Было бы грустно, если бы трибуны оказались пустыми. Мы знали, что в Воронеже очень любят футбол, и если "Факел" будет нормально играть - болельщики всегда его поддержат.

- В Воронеже ваша команда вышла на поле в оптимальном составе?

- Именно это сочетание футболистов мы наигрывали в последнее время, и результаты были вполне удовлетворительными. От добра добра не ищут. Особых проблем не испытывали, если не считать выхода Гурбанова один на один. Определенные коррективы, безусловно, внесем и, надеюсь, в следующей игре выступим удачнее.