Газета Спорт-Экспресс № 62 (2258) от 20 марта 2000 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 3

20 марта 2000

20 марта 2000 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Суперлига. 1/2 финала

"АК БАРС" НАХОДИТСЯ В ШАГЕ ОТ ТОГО,
ЧТОБЫ СВЕРГНУТЬ ЧЕМПИОНА С ТРОНА

Матч № 2

АК БАРС - МЕТАЛЛУРГ Мг - 6:4 (1:3, 1:0, 4:1)

"Ак Барс" (Казань): Царев. Романов - Варламов, Чупин - Гарифуллин - А.Тертышный. Быков - Ждан, Кудерметов - Заварухин - Гизатуллин. Завьялов - Климентьев, Трофимов - Архипов - Золотов. Метлюк - Никитенко - Добрышкин.

"Металлург" (Магнитогорск): Карпенко (Земченок, 48:46, 59:29 - 59:59). Никулин - Соколов, А.Корешков - Е.Корешков - Гусманов. Антипин - Земляной, Попов - Разин - Гомоляко. С.Тертышный - Микульчик, Карпов - Кудинов - Прохоров. Бец, Осипов, Леонтьев.

1-й период. Микульчик - 2 (Карпов, Прохоров), 10:19 (0:1). А.Корешков - 6 (Земляной), 14:36 (0:2 - бол.). Никитенко - 1 (Метлюк), 17:15 (1:2). Гусманов - 2 (А.Корешков), 19:17 (1:3).

Удаление: Быков, 13:08.

2-й период. Климентьев - 1 (Золотов, Завьялов), 5:25 (2:3 - бол.).

Удаления: А.Тертышный, 0:31. Антипин, 3:30. Гомоляко, 12:00. Трофимов, 14:50. Микульчик, 14:50. Антипин, 18:38.

3-й период. Архипов - 4 (Трофимов), 1:32 (3:3). Заварухин - 1 (Чупин), 2:19 (4:3). Климентьев - 2 (Архипов, Трофимов), 8:46 (5:3). Прохоров - 3 (Карпов), 9:15 (5:4). Трофимов - 3 (Климентьев, Архипов), 19:59 (6:4 - п.в.).

Удаление: Трофимов, 2:50.

Штраф: 8 - 8 .

Большинство: 3 (1)- 3 (1).

Броски: 23 (7+6+10) - 25 (12+6+7).

Судьи: Кадыров (Уфа), Химич, Шелянин (оба - Москва).

19 марта. Казань. Дворец спорта. 4000 (3800).

Сергей ГАВРИЛОВ, Алексей ЛАПУТИН

из Казани

ПЕРВЫЙ ПЕРИОД НЕ ПРЕДВЕЩАЛ ЧЕМПИОНУ БЕДЫ

Признаться, в первом матче этой серии игра "Магнитки" оставила всем, кто за нее переживает, мало поводов для оптимизма. Команда действовала вяло, допускала много брака в обороне, да и в атаке, где обычно особых проблем не имеет, выглядела невразумительно. Тем разительнее оказался контраст между увиденным в субботу и в начале второй игры.

С первых же секунд гости стали действовать на таких запредельных скоростях, что уже к 5-й минуте могли вести в счете с разницей в четыре гола. Однако, как и накануне, великолепно действовал голкипер казанцев Андрей Царев, вытеснивший из ворот кандидата в сборную страны Дмитрия Ячанова.

Хоккеисты "Ак Барса", в составе которого по сравнению с первым матчем изменений не произошло, просто физически не успевали за игроками соперника. "Металлург" же, заменивший получивших повреждения в первой игре Сергея Осипова и Андрея Сапожникова на Владимира Антипина и Олега Леонтьева, продолжал нагнетать давление, и было ясно, что шайбы в воротах Царева все равно побывают. Так и вышло: в середине первого периода затяжная атака звена Андрея Кудинова привела к тому, что защитник Олег Микульчик оказался перед воротами в гордом одиночестве и, получив шайбу от отлично действовавшего Валерия Карпова, без труда пробил Царева.

На этом "Магнитка" не успокоилась и продолжала яростно наседать на защитные порядки противника. Особенно заметны в эти минуты были Равиль Гусманов, Валерий Карпов и Виталий Прохоров. Второй гол назревал и вскоре состоялся: первое звено гостей как по нотам разыграло численное преимущество.

Ответная шайба казанца Андрея Никитенко логикой событий не диктовалась, что незадолго до перерыва гости и доказали, восстановив преимущество в две шайбы. Корешков-старший обокрал в зоне соперника Алмаза Гарифуллина и снабдил голевым пасом Гусманова.

"МАГНИТКА" ВСТРЕПЕНУЛАСЬ, НО БЫЛО ПОЗДНО

Во втором периоде "Магнитку" не сказать, чтобы подменили, но ее игра неуловимо изменилась - стало куда меньше азарта, немного снизилась скорость, и "Ак Барс", мгновенно уловив перемену, этим воспользовался. Казанцы постепенно взяли инициативу в свои руки и стали расшатывать и без того не слишком прочную оборону "Металлурга". Решающий удар хозяева нанесли уже в третьем периоде, воспользовавшись двумя подряд в течение 40 секунд грубыми ошибками Олега Микульчика и Валерия Никулина. А после практически идентичных голов Дениса Архипова и Николая Заварухина "Ак Барс" уже выигрывал! "Магнитка" встрепенулась, но было поздно: более быстрые хозяева раз за разом создавали голевые моменты, оставляя противника не у дел.

Хотя магнитогорцев и не надломил пятый гол, забитый Климентьевым после выхода один на один (!) с голкипером, шансов спастись у гостей было мало. Эпизод с Климентьевым, кстати, на совести "сборника" Сергея Тертышного.

Валерий Белоусов заменил потерявшего кураж Игоря Карпенко на Сергея Земченка. Положение чемпионов страны ухудшило и то, что небольшое повреждение получил их плеймейкер Сергей Гомоляко, неудачно столкнувшийся с Сергеем Золотовым. Кстати, за два матча уральский гигант ни разу не упал на лед! Не обошлось без потерь и у "Ак Барса": получили травмы Алексей Чупин и Ильнур Гизатуллин, но если последний матч доиграл, то 18-й номер казанцев, по словам их наставника Владимира Крикунова, выбыл на неопределенный срок.

"Магнитке" удалось-таки свести разрыв в счете к минимуму. Это сделал настойчивый Прохоров, преуспевший после нескольких добиваний. В этом эпизоде подвели свою команду защитники Александр Ждан и Дмитрий Быков, спокойно наблюдавшие за тем, как соперник расправляется с Царевым.

Последние минуты игры заполнившие трибуны болельщики провели на ногах, неистово поддерживая своих игроков и свистом встречая атакующие комбинации противника. Вновь несколько раз продемонстрировал высокое мастерство Царев. А когда гости решились атаковать его ворота вшестером (шестым оказался Гомоляко, без которого разыграть лишнего намного сложнее), именно с очередного "спасения" казанского голкипера началась последняя в этом матче атака. Завершил ее Александр Трофимов, установивший окончательный счет встречи.

Теперь "Ак Барс" находится в одном шаге от того, чтобы свергнуть с трона действующего чемпиона страны. Уступая в серии до трех побед со счетом 0-2, еще ни один клуб в истории российских первенств не выходил в следующий раунд плей-офф. Удастся ли это "Магнитке"?

УРАЛЬЦЫ СЧИТАЮТ, ЧТО ИМ НЕ ПОВЕЗЛО

Евгений КОРЕШКОВ,нападающий "Металлурга":

- Не везет, так не везет. Уверенно вели игру, но за каких-то 50 секунд растеряли все преимущество... Надо, конечно, отдать должное и казанцам - это очень сильная команда. Сегодня хозяева проявили характер и сумели переломить ход встречи. Но итоговый результат в целом я считаю несправедливым для нашей команды. Мы не заслужили двух поражений подряд.

Равиль ГУСМАНОВ,нападающий "Металлурга":

- Я недоволен своей игрой. Не использовал все шансы, которые у меня были, и забил только один гол. Проиграли же мы потому, что всего на одну минуту в начале третьего периода расслабились, чем хозяева мгновенно воспользовались. "Ак Барс" - классная команда, с ней всегда интересно играть.

Алексей ЧУПИН,нападающий "Ак Барса":

- Что с ногой? Надеюсь, ничего страшного, к следующей игре вернусь в строй. А если говорить о матче, то мы сражались сегодня как львы, поэтому и победили. Все логично.

Андрей ЦАРЕВ,голкипер "Ак Барса":

- Я удовлетворен и своей игрой, и действиями команды в целом. В матчах с таким соперником, как "Магнитка", разогреваешься мгновенно - Равиль Гусманов атаковал мои ворота с полутора метров уже через десять секунд после начала встречи. Особенно тяжело пришлось, когда гости сняли вратаря и бросились на решающий штурм...