Газета Спорт-Экспресс № 47 (2243) от 1 марта 2000 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

2 марта 2000

2 марта 2000 | Остальные

БУРЕ И КУРНИКОВА

ДЕНЬ СВАДЬБЫ БУДЕТ ОБЪЯВЛЕН В СЕРЕДИНЕ МАРТА

Репортаж из Майами о жизни Павла Буре и Анны Курниковой - в мартовском номере "СЭ журнала", который уже поступил в продажу.

Информация о помолвке 28-летнего Павла Буре и 18-летней Анны Курниковой затмила вчера все спортивные события. Первыми преподнесли новость наиболее оперативные английские газеты Mirror и Sun. Сообщалось, в частности, что две звезды появились в одном из ресторанов Майами, не замечая никого, кроме друг друга, и что Павел, опустившись перед Анной на колено, что-то произнес, ошарашив этим публику. Владелец ресторана, к которому все бросились за разъяснениями, гордо подтвердил, что Буре предложил Курниковой руку и сердце.

Флоридская Sun-Sentinel преподнесла информацию более осторожно, назвав сообщения о помолвке слухами. Зато в выпуске USA Today появились слова самого хоккеиста. Подтвердив, что он действительно предложил Курниковой выйти за него замуж и получил согласие. Буре добавил: "Мы пока не назначали дату свадьбы. Решили обсудить все детали в середине марта, когда Анна вернется во Флориду".

Об особых отношениях нападающего "Флорида Пантерз" Павла Буре и теннисной звезды Анны Курниковой в Майами стали говорить в середине декабря. Тогда Sun-Sentinel опубликовала сообщение о том, что двух российских знаменитостей стали постоянно видеть вместе во внерабочее время.

Тогда же в Майами по делам редакции оказались и мы. И получили приглашение в небоскреб "Портофино Тауэр", где обосновались семьи Буре и Курниковых. Приглашению предшествовала неожиданная встреча. Спустившись после одного из домашних матчей к раздевалке "Пантерз", которая соседствовала с комнатой для родных и друзей, я увидела маму Павла в компании с Аллой Курниковой - мамой Анны. "Пойдемте пить чай", - пригласили они. Когда же я посетовала, что журналистская аккредитация не позволяет находиться в зоне особо приближенных к игрокам лиц, то услышала сзади незнакомый доброжелательный голос: "А вы переверните карточку. Или просто снимите ее".

Обернувшись, я увидела Анну.

Походы теннисистки на все матчи с участием "Пантерз" уже тогда вызывали сильное неодобрение Эрика ван Харпена, тренера Курниковой. Во-первых, на катке даже в жаркой Флориде постоянно гуляли холодные сквозняки. Во-вторых, как только Анна выбиралась за пределы собственного дома, интерес к ней средств массовой информации начинал зашкаливать все допустимые пределы. Собственно, и в тот день о присутствии Анны во дворце я узнала из объявления информатора: "Пантерз" приветствуют Анну Курр-ррр-рникову!!!"

В "Портофино" мы провели почти весь день. Павел, свободный от тренировок, чувствовал себя расслабленно и вольготно в собственной, хоть и полупустой квартире. Анна же, спустившаяся в квартиру Буре с собственного этажа незадолго до нашего прихода, ощутимо напряглась, как только увидела фотокамеру: "Уберите от меня это!" Потом теннисистка ушла - готовиться к тренировке, предупредив: "Павел проводит вас на корт". Следующие пятнадцать минут прошли под аккомпанемент непрерывных телефонных звонков. Судя по ответам Павла, Анна информировала его о каждом своем шаге. Если же телефон затихал хоть на пару минут, номер набирал он сам. Наконец, сказал: "Аня поехала вниз. Вы готовы?"

"Можно сфотографировать вас вместе?" - поинтересовалась я, пока мы спускались с Буре в лифте. "Не возражаю, - пожал плечами Павел. - Но Аня... Спросите лучше ее сами".

Впрочем, спрашивать было бесполезно. Даже играя, Курникова боковым зрением держала камеру в поле внимания, не теряя бдительности. Лишь после моего клятвенного обещания не делать никаких снимков без ее согласия, она слегка расслабилась.

Понять Курникову было несложно. Стоит вспомнить хотя бы болезненный (иначе не скажешь) интерес масс-медиа к дружбе теннисистки с нападающим "Детройта" Сергеем Федоровым. Чуть позже, стоило Курниковой появиться "в кадре" с Марком Филиппуссисом, молва немедленно записала в женихи и австралийца.

- Дело не в том, что Аня принципиально не хочет фотографироваться, - словно извиняясь за дочь, объяснила мне Алла. - Она простудилась и неважно выглядит. Естественно, не хочет в таком виде появляться на снимках.

- Похоже, журналисты достали вас всерьез, - заметила я.

- А куда денешься? - последовал ответ. - Всех интересует, встречаются ли наши дети. И никому не приходит в голову, что было бы по меньшей мере странно жить в Америке в одном и том же доме - и не встречаться. Тем более что мы знакомы не первый год.

Парадоксально, но когда Буре покупал квартиру в "Портофино Тауэр", он понятия не имел, кто окажется у него в соседях. Когда же я задала хоккеисту тот же вопрос о журналистах, что и Курниковой-старшей (за ним последовал дружески-ироничный комментарий Татьяны: "Лена подбирается издалека!"), он ответил: "Я давно привык жить на виду и не обращать внимание на то, как комментируют мою жизнь газеты. Главное, я не совершаю никаких поступков, за которые мне было бы стыдно. Вот и все".

В полдень Павел и Анна, созвонившись в очередной раз, засобирались на обед. Несмотря на то, что на территорию "Портофино Тауэр" проникнуть без разрешения жильцов не под силу ни одному журналисту, посадка в машину напоминала сцену из шпионского боевика. Сначала за руль "Мерседеса", услужливо подогнанного из гаража служителем, сел Буре, мгновенно подняв боковые тонированные стекла почти до упора. Только после этого из подъезда появилась Аня и юркнула в предусмотрительно распахнутую дверь.

Вечером снова была игра. "Аня решила сесть отдельно, - вместо приветствия сообщила мне Алла, когда я подошла к гостевой ложе в перерыве. - Прячется..."

Ее слова потонули в громогласном и уже привычном объявлении: "Пантерз" приветствуют Анну Курр-ррр-рникову!!!"

Расставались мы вполне дружески, обменявшись телефонами. Правда, вчера звонить Анне во Флориду было бесполезно - теннисистка успешно выступает в Аризоне. Но от журналистов, как водится, нет покоя и там. Обозреватель Arizona Republic, рассыпавшись в адрес Анны потоком комплиментов, не удержался от шпильки, сообщив, что в понедельник за выступлениями Курниковой в Аризоне в числе прочих зрителей наблюдал бывший предмет ее симпатий Сергей Федоров.

Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ