Газета Спорт-Экспресс № 29 (2225) от 9 февраля 2000 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

10 февраля 2000

10 февраля 2000 | Шахматы

ШАХМАТЫ

В ПЕРВОМ ИНТЕРНЕТОВСКОМ СУПЕРТУРНИРЕ
КАСПАРОВ БУДЕТ ДЕЛАТЬ ХОДЫ В ПОДОЛЬСКЕ

Сегодня стартует первый в истории шахмат супертурнир. Его участники будут сражаться друг с другом в игровой зоне обновленного сайта Клуба Каспарова, адрес которого в Интернете теперь такой: www.kasparovchess.com.

Играют в шахматы в Сети уже давно, но впервые в интернетовском соревновании будут участвовать гроссмейстеры суперкласса во главе с чемпионом мира Гарри Каспаровым, и впервые они разыграют столь высокий призовой фонд - 55 тысяч долларов. Турнир пройдет по системе с выбыванием, участники будут проводить в день по две партии с контролем времени по часу на всю игру. Если эти поединки не определят победителя, то сразу же будут сыграны блицпартии. За игрой гроссмейстеров смогут наблюдать любители шахмат всего мира в режиме реального времени. Доступ в игровую зону Kasparovchess.com бесплатный.

Жеребьевка определила пары, которые встретятся в первом круге: 9 февраля сыграют Ник де Фирмиан (США) и Петр Свидлер (Россия), 10-го - Йерун Пикет (Нидерланды) и Ясер Сейраван (США), Майкл Адамс (Англия) и Борис Гулько (США), 11-го - Иван Соколов (Босния и Герцеговина) и Люк ван Вели (Нидерланды). 12 февраля вступит в борьбу чемпион мира, которому будет противостоять индийский гроссмейстер Дибьенду Баруа. В тот же день москвич Александр Морозевич сыграет с бразильцем Жильберто Милошем, а Утут Адианто (Индонезия) - с Найджелом Шортом (Англия). И, наконец, - сенсация турнира! - 4-процессорный компьютер Deep Junior, представляющий Израиль, сразится с испанцем Мигелем Ильескасом. О силе "Глубокомысленного Юниора" говорит тот факт, что в мае прошлого года ему проиграл матч из двух партий с 20-минутным контролем сильнейший шахматист Израиля Борис Гельфанд.

Участники турнира в ходе игры не должны пользоваться подсказками компьютеров, коллег и анализировать позицию с помощью обычной доски. За этим будут наблюдать судьи. Как сообщил корреспонденту "СЭ" Юрию ВАСИЛЬЕВУ директор московского отделения Клуба Каспарова Денис Билунов, чемпион мира будет играть, находясь в Подольске, а контролировать его будет международный арбитр Борис Постовский. Морозевич, разведенный с Каспаровым по разным концам таблицы, будет играть в московском офисе Клуба Каспарова под наблюдением международного арбитра Владимира Дворковича.

Финальный матч сетевого супертурнира состоится 19 февраля.

ОЛИМПИЗМ

В МОСКВУ ЛЕТИТ ПРЕЗИДЕНТ МОК

11 февраля в спортивном комплексе "Олимпийский" состоится традиционный Олимпийский бал, на котором впервые будут названы имена 14 лучших российских спортсменов XX века. Пресс-атташе ОКР Александр Ратнер сообщил корреспонденту "СЭ" Лине ХОЛИНОЙ, что на торжество приглашены президент Международного олимпийского комитета Хуан Антонио Самаранч, члены МОК Валерий Борзов, Чихару Игайя, Иван Славков, Ламбис Николау, президент Международной федерации хоккея с шайбой Рене Фазель и генеральный секретарь Ян-Оке Эдвинссон, президент Международной федерации спортивной борьбы Милан Эрцеган, генеральный секретарь Международной федерации тяжелой атлетики Тамаш Аян, президент Международной федерации бейсбола Альдо Нотари.

У президента МОК, который прибудет в Москву завтра пополудни, программа пребывания расписана по минутам. Он примет участие в Олимпийском собрании, даст ужин для членов МОК и президентов международных спортивных федераций, проведет пресс-конференцию, посетит Международную теннисную академию и, наконец, будет присутствовать на Олимпийском балу.

НАЦИОНАЛЬНАЯ ХОККЕЙНАЯ ЛИГА

ГЛИНКА СТАНЕТ ПЕРВЫМ
ТРЕНЕРОМ-ЕВРОПЕЙЦЕМ В НХЛ

Первым европейцем, которому доверят пост главного тренера команды НХЛ, станет наставник сборной Чехии Иван Глинка. В следующем сезоне 50-летний Глинка возглавит самую "чешскую" команду лиги "Питтсбург", с которой, по всей видимости, он заключит трехлетнее соглашение. По имеющимся сведениям, Глинка скоро присоединится к "Пингвинам" в качестве ассистента Херба Брукса, который уйдет в отставку после того, как команда закончит выступления в сезоне-99/2000.