Газета Спорт-Экспресс № 29 (2225) от 9 февраля 2000 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

9 февраля 2000

9 февраля 2000 | Футбол

ФУТБОЛ

Виктор ГУСЕВ БЕЗ МИКРОФОНА

ЗАЧЕМ АНГЛИЧАНАМ УКРАИНА?

"Исаак, не валяй дурака! Им нужен Федотов". Помните эту сценку из "Адъютанта его превосходительства"?

Ювелир Исаак никак не может (или делает вид, что не может) понять, чего же хотят и кого ищут возникшие на пороге его дома настойчивые люди в кожаных куртках. Тогда из недр квартиры появляется раздраженная жена и вносит ясность по поводу некоего Федотова.

Ставшая крылатой фраза из знаменитого телесериала неожиданно всплыла в памяти в связи с решением Английской футбольной ассоциации предпочесть товарищескому матчу со сборной России встречу с командой Украины. Помните, в октябре прошлого года бригада английских арбитров вывела сборные Олега Романцева и Йожефа Сабо на поле в Лужниках? Тогда, в отборочном матче чемпионата Европы, была зафиксирована убийственная для нас ничья. Новое противостояние не заставило себя долго ждать. И надо же, в этом своеобразном заочном поединке "судьба" двух сборных снова оказалась в руках англичан! И снова мы не у дел!

"Перед европейским финалом Англия просто не хочет играть с такой сильной командой, как Россия, вот родоначальники футбола и выбрали соперника попроще" - это попытка обоснования с нашей, обиженной, стороны.

"Непосредственно перед Euro-2000 нам нужен более сильный спарринг-партнер, то есть Украина" - это уже абсолютно полярное российскому объяснение Английской футбольной ассоциации.

"Исаак, не валяй дурака!" - так и хочется вслед за проницательной женой ювелира воскликнуть в ответ и тем, и другим. "Исаак, не валяй дурака! Им нужен Шевченко!"

Встреча на "Уэмбли" 31 мая запланирована как особое действо. И не только потому, что этой игрой сборная Англии завершит подготовку к главному турниру года. Матч станет последним на святом для болельщиков стадионе перед тем, как его закроют на серьезную реконструкцию. Настолько серьезную, что тамошней футбольной общественности с трудом удалось отстоять даже сам символ арены - ее легендарные башни. Стоит ли говорить, сколь грандиозным обещает стать прощальное шоу. Таким, для которого необходимы великие исполнители. Здесь, на мой взгляд, и зарыта собака.

Если доброго героя в воображаемой (конечно же) мировой театральной премьере играет Лоренс Оливье, то в роли злодея должен выйти актер уровня Николая Черкасова. Если в историческом матче англичан поведет в атаку футболист номер два в мире Дэвид Бекхэм, то против него... Извините, дорогие россияне, здесь все тот же закон сцены.

А нам по-прежнему нужен Федотов. Не из фильма, а футбольный. Или Бобров. Или Стрельцов. Одним словом, тот один, на кого пойдут зрители. Как на "Уэмбли", так и на "Динамо".

Можно, конечно, об этом не задумываться. И по совету человека, выступающего в интернетовском сайте "СЭ" под именем Крис Хантер из Санкт-Петербурга, просто "послать англичан с их бегающими по парламенту крысами подальше и договориться, например, с Кипром". То есть смириться с ситуацией, когда "Уэмбли" ждет суперзвезду, а у нас - увы... Но ведь можно вспомнить Александра Мостового, в прошлом сезоне имевшего, на мой взгляд, все, чтобы "выстрелить" на уровне Андрея Шевченко, но почему-то не получившего такого шанса.

Впрочем, гляжу на улицу: дело, похоже, к весне, и хочется о большом и светлом. Как телеэкран. Тем более что другой посетитель сайта "СЭ" - Алексей недоволен и мечтает чаще видеть по ТВ нашу футбольную сборную. Так вот, ОРТ планирует в этом году показать все матчи российской команды - начиная со встречи в Израиле 23 февраля.

Включая тот матч, который мы все-таки сыграем в конце мая. Пусть не с Англией. И не на "Уэмбли".

Берегите себя.