Газета Спорт-Экспресс № 29 (2225) от 9 февраля 2000 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

9 февраля 2000

9 февраля 2000 | Футбол

ФУТБОЛ

НАШИ В ЕВРОПЕ

Андрей ДЯТЕЛЬ

ЗА МОЛОДЕЖНУЮ СБОРНУЮ СЫГРАЮ С УДОВОЛЬСТВИЕМ

Пусть чемпионат Бельгии и не самый сильный, но тот факт, что 19-летний полузащитник Андрей Дятель является основным игроком клуба высшего дивизиона "Харельбеке" не может не радовать. Не случайно Дятель получил приглашение на первый сбор молодежной сборной России нового созыва.

- Большую часть чемпионата вы пропустили и лишь недавно вернулись в строй. Травма?

- Да. Трещина плюсневой кости. Получил ее еще в июле во время одной из товарищеских встреч. Но, хотя чувствовал боль, не предавал этому значения и с травмой начал чемпионат. Боль, однако, продолжала усиливаться, и, когда я понял - что-то с ногой не так, обратился к врачу. Сделали рентген и обнаружили трещину. Обратись я за помощью чуть позже - операции было бы не избежать. А так - заковали ногу в гипс, и этого оказалось достаточно. Впрочем, нет худа без добра - на две недели меня отпустили в Москву, там же я провел новогодние каникулы. Точнее - декабрьские, так как непосредственно Новый год встречал в Харельбеке.

- Ваш партнер по команде Дмитрий Мичков пока остается вне игры. Когда он появится на поле?

- С ним ситуация сложнее - у него проблемы с ахиллом. Сделали операцию, и неудачно. Пришлось оперировать снова. Сейчас Дмитрий уже тренируется, но по индивидуальному плану и без мяча.

- В Интернете появилась информация, что за "Харельбеке" заявлен ваш бывший партнер по динамовскому дублю - Виталий Гришин.

- Честно говоря, не слышал об этом. Виталий приезжал к нам, прошел тестирование, затем уехал. Что решило руководство клуба, не знаю, но сейчас он тренируется в "Динамо".

- Ваши дела пошли на поправку, а в одном из первых после выздоровления матче вы даже забили два гола.

- Мы играли с "Бевереном", и я впервые вышел в стартовом составе. "Беверен" плетется в конце турнирной таблицы - выиграть нам надо было обязательно. Хотя задачу эту простой назвать нельзя, потому что в Бельгии любой аутсайдер может обыграть лидера. Что касается моего дубля - можно сказать, мне просто повезло. Первый гол и вовсе получился курьезным. Я делал прострел с фланга, а мяч попал в защитника и влетел в ворота. Второй же мой гол вышел посимпатичнее. Мы подавали угловой, вратарь отбил мяч, а я в касание метров с 16 переправил его в сетку

- На какой позиции обычно играете?

- Опорным полузащитником. Но иногда действую ближе к атаке - "под нападающими".

- "Харельбеке" по стилю можно сравнить с какой-нибудь российской командой?

- Это сделать тяжело - здесь футбол гораздо более скоростной. Даже худшие бельгийские команды играют быстрее, чем российские лидеры. Другая отличительная черта - непредсказуемость. Например, в последнем туре мы обыграли со счетом 5 :1 "Ломмель", который идет на последнем месте. Но перед этим тот же "Ломмель" сыграл вничью - 3:3 - с "Андерлехтом", лидером чемпионата.

- Какие цели стоят перед "Харельбеке"?

- Не вылететь во второй дивизион. Говорят, начиная со следующего сезона у команды появится новый мощный спонсор. Мы сможем купить трех-четырех дорогих игроков и тогда уж поборемся за место в пятерке.

- Вы уже полностью адаптировались к заграничной жизни?

- Думаю, да. Мне очень повезло, что в "Харельбеке" играли сразу несколько соотечественников - Мичков, Рафик Зангионов и Римас Жвингилас. Жвингилас сейчас в "Торпедо", куда пропал Зангионов, я не знаю - уехал летом, и все. Так что сейчас мой круг общения ограничивается Мичковым и Демкиным из "Жерминаля".

- У него дела идут хорошо?

- Он ведущий игрок в своей команде. Единственный минус спрос теперь с него особый. Тренер к нему относится более жестко и требовательно, чем к остальным. Демкин уехал из "Динамо" перед тем, как я там появился. Так что близко познакомились уже в Бельгии.

- На какой срок заключен ваш контракт с "Харельбеке"?

- До конца сезона. О будущем же говорить пока рано. Не хочу загадывать - все зависит от того, как я сыграю в ближайшие месяцы.

- Вы в курсе того, что вас включили в число кандидатов в молодежную сборную?

- Да. Был звонок из РФС. Мне сказали о приглашении и поинтересовались факсом клуба. Играть в сборной - мечта любого футболиста. Поэтому поеду в команду с удовольствием, тем более что со многими ребятами поиграл в юношеской сборной у тренера Смирнова.

Эдуард НИСЕНБОЙМ