Газета Спорт-Экспресс № 16 (2212) от 25 января 2000 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

25 января 2000

25 января 2000 | Хоккей

ХОККЕЙ

"ДИНАМО" И СКА МОГУТ ОСТАТЬСЯ БЕЗ ЗРИТЕЛЕЙ

Президенты хоккейных клубов "Динамо" и СКА Сергей Сидоровский и Борис Винокуров официально предупреждены дирекцией Профессиональной хоккейной лиги о том, что Дворцы спорта "Лужники" и "Юбилейный" могут быть дисквалифицированы на очередные домашние матчи москвичей и питерцев согласно пункту 6.2.9 Регламента проведения чемпионата России.

Как сообщили вчера в пресс-службе Федерации хоккея России корреспонденту "СЭ" Василию КАНАШЕНКУ, предупреждения вынесены в связи с беспорядками на трибунах во время субботних встреч "Динамо" с омским "Авангардом" и СКА с тольяттинской "Ладой". В частности, московские и питерские болельщики, невзирая на многочисленные обращения главных судей, продолжали бросать на лед посторонние предметы, о чем арбитры Николай Сидоров и Михаил Капралов сделали записи в протоколах этих игр. В Лужниках вообще дошло до того, что главный судья был вынужден обратиться к милиции с просьбой навести порядок на трибунах!

"Мы просим руководство "Динамо" и СКА незамедлительно провести необходимую работу по исключению в дальнейшем инцидентов, мешающих нормальному проведению матчей, и сообщить о принятых мерах", - сказал корреспонденту "СЭ" директор ПХЛ Николай Урюпин.

НАЦИОНАЛЬНАЯ ХОККЕЙНАЯ ЛИГА

БЕРЕЗИН И КАРПОВЦЕВ ПРИСТУПИЛИ К ТРЕНИРОВКАМ

Российские легионеры "Торонто Мэйпл Ливз" Сергей Березин и Александр Карповцев, пропустившие из-за травм больше недели, вчера провели полноценную тренировку и со дня на день усилят "Кленовые Листья".

А вот возвращение в строй другого нашего игрока "Торонто" - защитника Даниила Маркова - откладывается еще на неделю. У экс-спартаковца, который в новом году практически не играл, вновь заболел голеностоп.

НАМЕРЕНИЕ ГАШЕКА НЕ НРАВИТСЯ БОССАМ "БАФФАЛО"

Главный тренер "Баффало Сэйбрз" Линди Рафф резко прокомментировал планы своего голкипера Доминика Гашека впервые выйти на лед в этом году в матче Всех звезд. "Меня удивляет намерение Доминатора приурочить свое возвращение в строй к звездному уик-энду, - заявил тренер клуба. - На его месте я бы сначала провел несколько матчей за свою команду, а потом бы участвовал в шоу-поединках".

Напомним, что Гашек уже два с половиной месяца залечивает травму паха. На прошлой неделе он наконец возобновил тренировки. По мнению североамериканских журналистов, упорное желание суперголкипера сыграть 6 февраля в матче Всех звезд вызвано его рекламным контрактом с фирмой - производителем экипировки "Луисвилль", которая выплачивает Доминатору специальную премию за участие в All Stars Game.

ЗАБАСТОВЩИК ПРИМО СТАЛ "ЛЕТЧИКОМ"

"Каролина Харрикейнз", еще недавно уверенно входившая в кубковую восьмерку Восточной конференции, после кошмарного провала, когда команде удалось выиграть лишь один из семи матчей, выбывает из борьбы за место в плей-офф. Это обстоятельство, видимо, подтолкнуло руководство "Ураганов" организовать обмен бывшего капитана команды Кейта Примо.

Ограниченно свободный агент отправился к гренадерам из "Филадельфии" - в этот атлетичный клуб мощного Примо уже давно "сватали". Пятилетний контракт мятежника с "Летчиками" - на 22 миллиона 750 тысяч долларов. Это даже больше, чем Примо запрашивал у "Харрикейнз". Компенсацию "Каролина" получила скромную - центрфорварда Рода Бриндамора и молодого вратаря Жан-Марка Пеллетье.

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

В МАНЕЖЕ ЦСКА В МОСКВЕ ВЫСТУПЯТ ЛУЧШИЕ СПОРТСМЕНЫ СТРАНЫ

В четверг, 27 января, на реконструированной дорожке футбольно-легкоатлетического манежа ЦСКА состоится традиционный турнир "Русская зима". В этом году спортсмены из 12 стран разыграют 19 комплектов наград. Призовой фонд, обеспеченный Международной легкоатлетической федерацией, 50 тысяч долларов, сообщает корреспондент "СЭ" Лина ХОЛИНА.

В последние два года из-за резко ухудшившейся финансовой ситуации "Русскую зиму" нельзя было сравнить с турнирами четырех-пятилетней давности, когда имелась возможность приглашать в Москву звезд мирового уровня. Зато теперь "Русская зима" дает российским любителям легкой атлетики прекрасную возможность увидеть в деле звезд отечественных. В 2000 году на дорожку манежа ЦСКА выйдут такие известные российские атлеты, как Оксана Экк, Наталья Назарова, Ирина Мистюкевич, Любовь Кремлева, Ирина Коротя, Юлия Граудынь, Ирина Привалова, Ольга Калитурина, Светлана Лапина, Светлана Кривелева, Руслан Мащенко, Дмитрий Головастов, Юрий Борзаковский, Сергей Клюгин, Кирилл Сосунов.

По словам главного тренера сборной России Виталия Куличенко, московский турнир можно рассматривать как первый отборочный и подготовительный к зимнему чемпионату Европы, который состоится 25 - 26 февраля в Генте (Бельгия). Окончательно состав команды определится после чемпионата России (4 - 5 февраля, Волгоград).

Призовые за победу на "Русской зиме" - 500 долларов. Будут поощрены и показавшие высокие результаты.