ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ. Мужчины. Групповой этап

ПОДОПЕЧНЫЕ МАКСИМОВА НАЧАЛИ С ДВУХ ТРУДНЫХ ПОБЕД

Россия: А.Лавров, Сукосян; И.Лавров (5/2), Кулишенко, Кулешов (4), Воронин (5), Москаленко (1), Хотьков (5), Гребнев, Горпишин, Погорелов (3), Филиппов (4/2).

Штрафное время - 6 минут (Гребнев - 2, Погорелов - 4)

7-метровые - 5/4 (не забил Филиппов).

Судьи: Гальего, Ламас (оба - Испания).

21 января. Риека. Дворец спорта "Дворана Младости". 1000 зрителей.

Гандболисты сборной России не слишком уверенно стартовали в ЧЕ-2000 - они почти все время проигрывали датчанам и лишь на 56-й минуте Олег Хотьков сумел сравнять счет - 24:24. Сборная Дании еще дважды выходила вперед на один мяч, но наши отыгрывались, а за минуту до конца встречи при 26:26 вратарь Андрей Лавров сумел парировать сложный мяч. На решающую атаку у нашей сборной оставалось 22 секунды, и она этот шанс не упустила: за секунду до финального свистка Олег Кулешов переиграл датского голкипера Каспера Хвидта.

Швеция - Исландия - 31:23 (18:10), Португалия - Словения - 28:27 (12:12).

2-й тур

СЛОВЕНИЯ - РОССИЯ - 23:27 (12:16)

Россия: А.Лавров, Сукосян; И.Лавров (2/1), Кулинченко (2/1), Кокшаров (7/1), Кулешов, Кривошлыков (5), Москаленко (3), Гребнев, Хотьков (5), Гарпишин (1), Погорелов (2).

Штрафное время - 10 минут (Кокшаров, Гребнев, Хотьков - по 2, Погорелов - 4).

7-метровые - 6/3 (не забили Кокшаров - 2, Кулинченко).

Судьи: Гарсия, Морено (оба - Франция).

22 января. Риека. Дворец спорта "Дворана Младости". 2500 зрителей.

В матче со Словенией россияне, наоборот, три четверти игрового времени лидировали, однако к середине второго тайма их преимущество растаяло - 20:20. До 53-й минуты продолжалась равная борьба, после чего экс-чемпионы Европы все-таки нанесли решающий удар: Игорь Лавров, Кокшаров, Погорелов и Кривошлыков забросили 4 безответных мяча.

Вчера корреспондент "СЭ" Мария КРАВЧЕНКО дозвонилась до главного тренера сборной России Владимира Максимова.

- В двух первых матчах мы удачно сыграли в нападении - с датчанами реализация бросков составила 61 процент, а со словенцами - 64, - сказал наставник нашей команды. - А вот защищались хуже, да и в передачах было много брака. К тому же мы вынуждены обходиться без Каралаша, которого продолжает беспокоить травмированная нога. Пришлось расширить состав команды - мы пригласили Александра Тучкина (в соответствии с регламентом ЧЕ в заявках команд должно быть не больше 16 игроков, а российская сборная вначале заявила только 15. - "СЭ"), который выступает за немецкий клуб "Минден".

Швеция - Дания - 29:22 (16:10), Португалия - Исландия - 28:25 (14:13).

ГРУППА А

Сборная Украины, дебютант соревнований такого уровня, преподнесла сюрприз, сыграв в первом туре вничью с именитой командой Германии.

1-й тур. Франция - Норвегия - 24:21 (14:12), Германия - Украина - 24:24 (14:11), Испания - Хорватия - 27:22(16:11). 2-й тур. Норвегия - Испания - 21:25 (9:13), Франция - Украина - 24:22 (12:9), Хорватия - Германия - 21:20 (11:12).