Газета Спорт-Экспресс № 13 (2209) от 21 января 2000 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

21 января 2000

21 января 2000 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

РАДИМОВ ЕДВА НЕ СТАЛ СОАВТОРОМ ПОБЕДЫ НАД "РЕАЛОМ"

КУБОК ИСПАНИИ

1/8 финала

Первые матчи

САРАГОСА - РЕАЛ - 0:0

27 000.

"Сарагоса": Хуанми, Пабло, Пако, Агуадо, Сундгрен, Хосе Игнасио (Арагон, 82), Гаритано (Маркос Валес, 82), Хуанеле, РАДИМОВ, Вельиска (Йорди, 61), Милошевич.

"Реал" (Мадрид): Касильяс, Мичел Сальгадо, Иван Кампо, Каранка, Дорадо, Карамбе (Огненович, 73), Эльгера, Санчис, Гути, Макманаман (Жулиу Сезар, 87), Морьентес (Сарате, 60).

Из-за участия "Реала" в чемпионате мира среди клубов футбольная федерация Испании позволила мадридцам начать борьбу с 1/8 финала. Но столичная команда отнеслась к дебюту в турнире с прохладцей: в связи с усталостью ведущих игроков на поле в Сарагосе вышел полудублирующий состав, причем в атаку был отряжен один Морьентес. Рауль, Савио и Роберто Карлос не играли, а тем временем идущая в чемпионате на втором месте "Сарагоса" готовилась решить вопрос о выходе в четвертьфинал уже в первом матче. И если бы хозяева использовали хотя бы треть возможностей, мадридцы не избежали бы разгрома. Самый опасный момент у ворот Касильяса не обошелся без участия Радимова - он вывел на удар Милошевича, но вратарь, бесстрашно бросившись за мячом, не позволил югославу отличиться.

"Реал" все же провел несколько опасных атак, причем самая острая состоялась до перерыва: после паса Морьентеса англичанин Макманаман нанес отличный удар, но голкипер Хуанми с ним справился. И все же итог справедливым считать нельзя: хотя бы потому, что арбитр дважды не назначил пенальти в ворота гостей за игру рукой.

ЭСПАНЬОЛ - СЕЛЬТА - 2:1 (1:1)

Голы: Манель, 2 (1:0). Густаво Лопес, 8(1:1). Гылкэ, 65 (2:1). 9300.

"Сельта" (Виго): Пинто, Койра (Вивас, 77), Касерес, Серхио, Джорович, КАРПИН (Томас, 55), Селадес, Джованелла, Густаво Лопес (Ревиво, 70), МОСТОВОЙ, Маккарти.

Накануне матча Мигель Анхель Бриндиси был уволен с поста главного тренера "Эспаньола". За три месяца, что аргентинец провел у руля, поднять барселонцев со дна таблицы ему не удалось. В последних восьми играх чемпионата команда победила лишь однажды.

- Желаю "Эспаньолу" всего самого лучшего, - сказал Бриндиси, покидая офис клуба.

Его напутствие исполнилось почти сразу. Под руководством второго тренера Пако Флореса каталонцы сумели одержать верх над одним из лидеров испанского первенства. Правда, для этого Флоресу пришлось немного перекроить состав: оставить на скамейке нескольких соотечественников экс-наставника и выпустить ветеранов-испанцев. Уже в дебюте Манель воспользовался неуверенной игрой Пинто и открыл счет. Гости пытались доказать, что соперник нарушил правила, но ничего не добились. Впрочем, вскоре последовал ответ - Густаво Лопес после передачи Карпина спокойно переиграл вратаря Мору. И все же в оставшееся время доминировали хозяева - их соперники предпочли прессингу контратаки. "Сельта" по меньшей мере три раза могла наказать каталонцев за невнимательность в обороне. Так, голом едва не закончилась "стенка" Мостовой - Маккарти: южноафриканец пробил в голкипера. А в начале второго тайма цели достиг удар румына Гылкэ. Галисийцы не бросились отыгрываться сломя голову: дома им достаточно победить с минимальным счетом.

ОСАСУНА (D-2) - ДЕПОРТИВО - 1:0 (1:0)

Гол: Ибан Перес, 32. 13 761.

"Депортиво" (Ла-Корунья): Коуба, Манель, Рамис (Донато, 73), Шуррер, Ромеро, Виктор Санчес, Хайме, Йоканович (Фран, 37), Фернандо, Иван Перес (Паулета, 64), Туруфлорес.

В предыдущем раунде хозяева выбили обладателей прошлогоднего Кубка - "Валенсию", а теперь их силу сполна испытал на себе лидер чемпионата. Первая половина прошла в равной борьбе, и моментов команды создали немного. "Осасуна" шанс использовала, а гости, у которых еще при счете 0:0 на ударную позицию выходили Фернандо и Виктор, нет.

После перерыва "Депор" завладел преимуществом, но, кроме удара Донато на 86-й минуте, ничего серьезного у ворот Сансоля не произошло. А вот представители второго дивизиона могли увеличить счет, когда их капитан Паласиос головой замыкал передачу Алекса - мяч угодил в штангу. Казалось бы, подопечным Хавьера Ируреты не стоило волноваться: перед матчем в Ла-Корунье их могло бы устроить поражение с минимальным счетом. Но футболисты не на шутку разнервничались, и арбитру пришлось успокаивать их предупреждениями. Хозяева не получили ни одной желтой карточки, а гости - пять.

РЕАЛУНИОН (D-3) - АТЛЕТИКО - 0:3 (0:1)

Голы: Роберто, 21 (0:1). Паунович, 56 (0:2). Негуш, 60 (0:3). 5000.

Дерзкие любители из третьего дивизиона ранее преградили путь к финалу двум представителям элиты - "Вальядолиду" и "Алавесу". Третьей сенсации, судя по всему, не произойдет. Мадридцы явно не собирались позориться, стараясь действовать осторожно и дисциплинированно с первых минут. Но хотя "Атлетико" сразу включил максимальные обороты, разгрома "Реал Унион" не заслуживал. Уже на 8-й минуте Габино II пробил по воротам головой - Тони сумел выручить гостей. В дальнейшем у вратаря "Атлетико" тоже хватало работы. Успех команде Клаудио Раньери принесли лучшая физическая готовность и контратаки. Третий мяч она забила, играя вдесятером: Айяла получил травму, когда тренер уже провел три замены.

МЕРИДА (D-2) - ОВЬЕДО - 1:0 (0:0)

Гол: Прието, 64. 1500.

Перед этой встречей оба соперника пережили чувствительные поражения - "Мерида" пропустила четыре гола от "Леганеса", а "Овьедо" - пять от "Сельты". Но тренер гостей Луис Арагонес снова не выставил на кубковый матч основной состав. Эстебан, Банго, Паулу Бенту, Помпеи, Дели Вальдес и получивший небольшую травму Онопко продолжают готовиться к очередному туру чемпионата. Победы в первенстве сейчас для астурийцев важнее успехов в Кубке.

КОМПОСТЕЛА (D-2) - ВИЛЬЯРРЕАЛ (D-2) - 3:0 (2:0)

Голы: Сион, 4 (1:0). Лекумберри, 25 (2:0). Антонио Диас, 87 (3:0). 2000.

ЛEPИДA (D-2) - РАЙО ВАЛЬЕКАНО - 2:3 (1:2)

Голы: Мичел II, 8 - с пенальти (0:1). Хави Пенья, 9 (1:1). Мичел I, 14 (1:2).Амайя, 46-с пенальти (1:3). Микель,76(2:3).4000.

Матч "Оренсе" D-2 - "Барселона" состоялся вчера поздно вечером.

КУБОК АНГЛИИ

Матч 1/16 финала

ЧЕЛСИ - НОТТИНГЕМ ФОРЕСТ (D-2) - 2:0 (0:0)

Голы: Лебеф, 57 (1:0). Уайз, 86 (2:0).

30 125.

"Челси" (Лондон): де Гуй, Ламбурд, Терри, Лебеф, Харли, Петреску (Перкасси, 90), Уайз, Дешам (Моррис, 68), Пойет, Флу, Дзола.

- Сегодня у "Челси" не будет Веа. Однако это означает лишь то, что нам надо опасаться Дзолы, Флу, Саттона, Пойета и Уайза, - заявил перед матчем 40-летний ветеран "Ноттингем Форест" Дейв Бисант.

Либериец действительно не мог выйти на поле: на Кубок Англии Веа не заявлен. А с остальными лондонцами легендарный вратарь, чуть ли не самый возрастной действующий футболист на Британских островах, с успехом справлялся почти час. Да и сами форварды "Челси" в который уже раз не могли себя проявить. Сохранить лицо команде Джанлуки Виалли помог защитник Лебеф: после одного из идеальных, по выражению тренера ноттингемцев Дэвида Платта, навесов Дзолы со штрафного француз головой открыл счет.

Переигровка

ЛЕСТЕР - АРСЕНАЛ - 0:0 Пенальти - 6:5

"Лестер": Флауэрс (Арфесад, 105), Таггарт, Джилкрист, Эллиотт, Гаппи (Фентон, 71), Гуннлаугссон, Сэвидж, Оукс, Загоракис, Хески, Иди (Кэмпбелл, 85).

"Арсенал" (Лондон): Симэн, Диксон, Киоун, Силвинью, Гриманди, Виейра, Парлор, Пети, Мальц (Хьюз, 68), Шукер, Анри.

Не успел Давор Шукер стать кумиром болельщиков "Арсенала" после голов в ворота "Сандерленда", как череда роковых ошибок в матче с "Лестером" поставила под угрозу место хорватского форварда в составе "канониров". Он не промахнулся с 11-метровой отметки в серии пенальти: неудачником, переигранным вторым вратарем хозяев Арфесадом, стал Гриманди. Но если бы не Шукер, не было бы ни дополнительных таймов, ни пенальти. Незадолго до конца основного времени защитник Джилкрист совершил в своей штрафной грубейшую ошибку, и хорвату оставалось лишь попасть в ворота с 4 метров. Но мяч пролетел намного выше. В овертаймах команды решили не рисковать, а для определения победителя не хватило первых пяти пенальти: Симэн и Арфесад взяли по одному удару. И уже в серии "до промаха" удачливее оказался вратарь "Лестера".

ЧЕМПИОНАТ ФРАНЦИИ

Отложенные матчи 20-го тура

Состоялись два матча, не сыгранные перед рождественским перерывом из-за ливней, сообщает корреспондент "СЭ" Александр ПРОСВЕТОВ.

СЕДАН - ГАВР - 0:1 (0:1)

Гол: Бечанович, 26. 9310.

Удачно преодолев осенний отрезок первенства, "Седан" поверил в себя и размышляет о Кубке Интертото. Если футболисты клуба, еще два года назад выступавшие в третьем дивизионе, твердят, что участие в этом турнире - мечта жизни, то главный тренер Патрик Реми перед матчем с "Гавром" проявил разборчивость. Он, в частности, заявил, что с "Кайзерслаутерном" или "Вест Хэм" его команда с удовольствием померилась бы силами, но перспектива поездки, скажем, в Ереван не прельщает. Но жизнь доказала преждевременность европейских прожектов "кабанов". Укрепиться на пятом месте "Седану" вопреки прогнозам не удалось. Более того, и от зоны вылета его отделяют лишь шесть очков.

Успех "Гавру" принесла контратака: Мансури отыскал рассекающим пасом по центру Бечановича, югослав вышел один на один с вратарем Саши и не преминул воспользоваться шансом. После перерыва давление на ворота гостей возросло, но нормандцы, которым отступать некуда, стояли насмерть. А под занавес игры Бечанович вновь убежал на свидание с Саши, и результат не удвоился лишь потому, что голкипер отразил удар ногой. "Мы опустились на землю", - резюмировал Реми.

СТРАСБУР - ТРУА - 2:0 (1:0)

Голы: Камадини, 29 (1:0). Эшуафни, 49 (2:0). 11 307.

Хозяева взяли верх без особых осложнений, хотя на 61-й минуте с поля за второе предупреждение был удален Зителли. Преимущество "Страсбура" обозначилось сразу: клуб из Эльзаса вышел вперед после флангового прорыва молодого Эре. После перерыва седьмой гол в чемпионате записал на свой счет Эшуафни, самый результативный в клубе игрок. Все свои мячи этот опорный полузащитник забил головой.

После 22 туров: Монако - 48, ПСЖ - 38, Осер - 38, Лион - 38, Седан - 32, Бордо - 31, Сент-Этьен - 29, Нанси - 29, Ренн - 29, Олимпик - 28, Метц - 27, Бастия - 27, Нант - 27, Страсбур - 27, Гавр - 26, Труа - 26, Ланс - 24, Монпелье - 18.

КУБОК БЕЛЬГИИ

1/4 финала

Первые матчи

ЛОКЕРЕН - МУКРОН - 1:3 (0:2)

Голы: Марчин Зевляков, 3 (0:1). Мартич, 35 (0:2). Лисаси, 62 (1:2). Нзузи, 90 (1:3).

ГЕНК - ВЕСТЕРЛО - 0:1 (0:0)

Гол: Вандерберг, 81.

Матч "Льерс" - "Брюгге" состоится 26 января, а "Харельбеке" - "Андерлехт" - 1 февраля.