Газета Спорт-Экспресс № 10 (2206) от 18 января 2000 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

18 января 2000

18 января 2000 | Хоккей - НХЛ

НАЦИОНАЛЬНАЯ ХОККЕЙНАЯ ЛИГА

"ДЕТРОЙТ" ПРЕРЫВАЕТ ПЕРЕГОВОРЫ С ЛАРИОНОВЫМ

Хозяева "Детройт Ред Уингз" неожиданно приостановили переговоры с 39-летним ветераном клуба Игорем Ларионовым о новом контракте. В прошлом месяце, по словам хоккеиста, ему был предложен двухлетний договор на 4,3 миллиона долларов, однако Ларионова больше бы устроил однолетний контракт. А пока ветеран раздумывал, руководители "Детройта" из-за финансовых проблем отказались от своего предложения.

- Меня не радует подобное развитие событий, - отметил Ларионов. - Не хотелось бы, чтобы повторилась ситуация с Вячеславом Фетисовым, когда клуб предложил ему новый договор в самую последнюю минуту и, видимо, ускорил его уход из большого хоккея. Думаю, теперь переговоры возобновятся лишь летом.

ЯГР ОТКРЫВАЕТ БОЛЬНИЧНЫЙ

Вслед за главным тренером Хербом Бруксом, дисквалифицированным НХЛ за нападение на денверского телекомментатора Джона Келли, "Питтсбург Пингвинз" может лишиться и своего капитана Яромира Ягра. Чешский суперфорвард, с 74 очками являющийся лучшим бомбардиром лиги в нынешнем сезоне, в последнем матче "Пингвинов" против "Нэшвилла" потянул мышцы грудной клетки, причем в тот самый момент, когда забивал гол.

Детальное обследование Ягра состоится сегодня, и не исключено, что ближайший матч регулярного чемпионата - против одного из лидеров НХЛ "Сент-Луиса" - "Питтсбургу", проигравшему четыре встречи подряд и ведущему борьбу за место в плей-офф, придется проводить без своего капитана.

БОКС

ТАЙСОН ПРИЕХАЛ В ЛОНДОН

В воскресенье вечером Майк Тайсон наконец приехал в Лондон, для того чтобы 29 января провести в Манчестере бой с британцем Джулиусом Фрэнсисом. Около недели власти Великобритании отказывали живой легенде мирового бокса в визе, так как по законодательству Великобритании любому иностранцу, который провел в тюремном заключении более года, визу желательно не давать.

Скандал вокруг предоставления Тайсону визы необычайно подогрел интерес к матчу. Создается даже впечатление, что он возник не случайно, хотя трудно представить себе, чтобы британский премьер-министр Тони Блэр, также выступавший по этому поводу, сознательно принял участие в такой акции.

РОЙ ДЖОНС ПРИНЯЛ ВЫЗОВ МИХАЛЬЧЕВСКИ

Как уже сообщал "СЭ", чемпион мира в полутяжелом весе по всем основным версиям Рой Джонс, считающийся самым выдающимся боксером на современном ринге, в субботу без больших проблем одержал убедительную победу по очкам над Дэвидом Телеско. Джонсу не помешал даже небольшой перелом левого запястья.

Ожидалось, что на послематчевой пресс-конференции он прокомментирует оскорбительные высказывания в свой адрес польского боксера Дариуша Михальчевски, уже восемь лет проживающего в Германии. Михальчевски, которому принадлежит чемпионский титул в полутяжелом весе по второстепенной версии WBO, недавно направил Джонсу открытое письмо с вызовом на бой, в котором обвинял американского боксера в трусости. Несколько дней назад в очередном интервью он еще раз заявил, что Джонс просто боится его.

На пресс-конференции Джонс почти сразу заговорил о Михальчевски. "Я хотел бы отлупить этого старого кота, но мне надо подождать, пока у меня заживут руки, чтобы я ему смог всыпать посильнее".

Похоже, Михальчевски удалось разозлить высокомерного, но в целом добродушного Джонса по-настоящему. Для последнего, кто добился такого же результата, Монтелла Гриффина, это закончилось унизительным нокаутом в первом раунде. Время покажет, что ждет Михальчевски.

БАСКЕТБОЛ

САРАТОВ ОТДАЛ МАКГИ В АРЕНДУ "САМАРЕ"

Американский защитник Томас Макги, на прошлой неделе покинувший расположение "Автодора", продолжит выступления в чемпионате России - саратовский клуб отдал его в аренду до конца сезона в "Самару". Дебют Макги в составе новой команды может состояться уже сегодня в матче первенства суперлиги "Самара" - "Урал-Грейт", сообщает корреспондент "СЭ" Арнольд ЭПШТЕЙН. Напомним, что "Автодор" решил отказаться от услуг Макги после того, как на просмотре в Саратове побывали два других американца - Дерек Вогел и Джеремия Кэйти. Именно их руководство "Автодора" решило оставить в команде.