Газета Спорт-Экспресс № 1 (2197) от 5 января 2000 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

5 января 2000

5 января 2000 | Футбол - Италия

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ИТАЛИИ

МИЛАНСКИЕ ГИГАНТЫ ОЧЕНЬ АКТИВНЫ
НА ФУТБОЛЬНОМ РЫНКЕ

Италия на один день отстала от Испании с выходом из отпуска. Один матч первого после антракта тура здесь проводится сегодня. Остальные восемь - завтра. И здесь вовсю обсуждаются уже состоявшиеся или только предполагаемые сделки на трансферном рынке. Пока активнее других проявили себя земляки из "Интера" и "Милана".

15-й тур

5 января (среда)

РАВАНЕЛЛИ УЖЕ В РИМЕ.
НА ОЧЕРЕДИ - РИВАЛДО?

ВЕНЕЦИЯ - ЛАЦИО (22.30)

После того как стало известно о конфликте бразильца Ривалдо с тренером "Барселоны" Луи ван Галем, президент "Лацио" Сержио Краньотти немедленно опроверг слухи о том, что римский клуб заинтересован в покупке форварда. Однако тренер команды Свен-Еран Эрикссон отнесся к перспективе получить обладателя "Золотого мяча"-99 очень серьезно.

- Ривалдо? Поверьте, если этот футболист переедет к нам, мы без проблем найдем ему место в составе, - признался Эрикссон журналистам. - И вообще, покажите мне человека, который отказался бы от услуг такого нападающего!

Шведскому тренеру удалось убедить Краньотти пересмотреть свою позицию. Итальянские газеты сообщают, что президент уже встречался с агентом футболиста Хосе Марией Мингеллой и дал принципиальное согласие заплатить за бразильца 62,5 миллиона долларов. Вчера в Италии начался период дозаявок, и на Апеннинах не исключают, что судьба Ривалдо может проясниться уже в ближайшие дни.

Впрочем, пока римляне отлично справляются и без бразильца, тем более что на днях самая результативная атака серии А пополнилась еще одним известным форвардом - Фабрицио Раванелли.

- Я хочу, чтобы в этом году мы побеждали во всех турнирах, - заявил Эрикссон. По крайней мере Кубок и чемпионат Италии мы выиграть в состоянии.

"Венеция", сумевшая ровно год назад победить нынешних соперников со счетом 2:0, вряд ли повторит этот успех. В новом сезоне команда потерпела больше всех поражений и забила меньше всех мячей. Вот почему Эрикссон собирается пойти на эксперимент, выставив на игру еще не опробованный дуэт нападающих - Индзаги - Манчини. Дело в том, что Ален Бокшич внезапно заболел гриппом, а Марсело Салас, отмечавший Рождество в родном Чили, попал в автомобильную аварию. И хотя футболист отделался легким испугом, на поле он скорее всего не появится.

6 января (четверг)

ЛИППИ ВЛИВАЕТ В "ИНТЕР" СВЕЖУЮ КРОВЬ

ИНТЕР - ПЕРУДЖА (17.00)

Полузащитник "Интера" Роберто Баджо опроверг слухи о том, что собирается покинуть свой нынешний клуб еще до конца сезона.

- Я знаю, что интерес в моих услугах выразили сразу несколько команд, - заявил лучший футболист планеты 1993 года. - Но мне хотелось бы остаться в Милане. Надеюсь, что у меня все же появится возможность закрепиться в составе.

Ни для кого не секрет, что Баджо давно конфликтует с тренером Марчелло Липпи, считая, что известный специалист не сдержал своего слова чаще выпускать его на поле. Сам же наставник упирается и утверждает, что не намерен удерживать Баджо. Поэтому в ближайшие дни переход знаменитого футболиста может все-таки состояться: в команде, которую создает Липпи, ветерану не находится места.

Очередным доказательством этого стала покупка "Интером" голландского хавбека Кларенса Зеедорфа, который в последнее время выступал в мадридском "Реале", а еще раньше успел попробовать свои силы в "Сампдории". Стиль его игры диаметрально противоположен футболу, который исповедует Баджо. Мощный и скоростной голландец умеет на поле почти все, и не случайно его трансфер обошелся миланцам в 24 с лишним миллиона долларов. К тому же Зеедорф в свои всего-то 23 года уже успел приобрести опыт выступлений на самом высоком уровне.

В январе "Интер" пополнят еще двое новичков - 23-летний колумбийский защитник Иван Кордоба и 20-летний румынский форвард Адриан Муту, который был одним из лучших бомбардиров чемпионата своей страны.

И все же пока клуб Липпи не блещет: два поражения подряд отбросили "Интер" на шестое место, а главные звезды миланцев никак не могут обрести свою игру. Проводящий сейчас медовый месяц Роналдо еще долго будет набирать форму после операции, Вьери заболел гриппом, а Георгатос потянул мышцу.

ПЬЯЧЕНЦА - МИЛАН (17.00)

Хозяева не одержали ни одной победы с конца ноября, а многочисленные кадровые потери сводят их шансы на успех в этом матче к нулю. Потеря травмированного Джорджа Веа вряд ли ослабит миланцев. Острая конкуренция в передней линии заставила руководство клуба расстаться с Маурицио Ганцем, который до конца сезона одолжен "Венеции". Чемпион Италии не так решителен в изменениях состава, как земляки из "Интера", но и "Милан" сразу после Рождества представил новичка: испанца Хосе Мари.

ЮВЕНТУС - ВЕРОНА (17.00)

Преследующие "Лацио" туринцы не проигрывают уже 11 матчей подряд. Команда Карло Анчелотти демонстрирует великолепную форму и выйдет на поле почти в сильнейшем составе. Отсутствовать будет лишь нигериец Сандей Олисе, который отправился выступать за сборную.

РЕДЖИНА - ТОРИНО (17.00)

В этом матче встречаются два дебютанта серии А. Перед Новым годом хозяева сумели завоевать очко в гостевой игре с "Миланом". Однако на этот раз "Реджине" придется выступать сразу без трех дисквалифицированных полузащитников - Сержа Дие, Роберто Баронио, Эцио Бреви.

У "Торино" из состава выведен сенегалец Диавара, который не явился на воскресную тренировку. Теперь ему грозит не только ссылка на скамейку запасных, но и чувствительный штраф.

РОМА - БАРИ (17.00)

После поражений от "Болоньи" и "Пармы" римлянам, даже в отсутствие дисквалифицированного капитана Франческо Тотти, обязательно необходимо выигрывать. Однако решить эту задачу "Роме" будет нелегко - кроме Тотти команде не смогут помочь бразилец Ассунсау, который пропустит весь январь из-за травмы колена, и его соотечественник Фабиу Жуниор, еще не вернувшийся в Италию после рождественских каникул.

УДИНЕЗЕ - ПАРМА (17.00)

"Парма" определенно переживает период возрождения. В начале сезона команда находилась на дне турнирной таблицы, а к концу прошлого года оказалась в тройке. Семь побед в восьми последних встречах делают подопечных Альберто Малезани безусловными фаворитами и в этом матче.

Тем не менее гости, как и большинство других лидеров, не избежали кадровых потерь. Едва оправился от травмы бразилец Аморузо, который в предыдущем сезоне стал лучшим бомбардиром серии А именно в составе "Удинезе". По-прежнему не тренируются Богоссян и Ортега, а Лилиан Тюрам некстати схлопотал дисквалификацию.

ЛЕЧЧЕ - ФИОРЕНТИНА (17.00)

БОЛОНЬЯ - КАЛЬЯРИ (22.30)

Бывший тренер "Болоньи" Ренцо Уливьери еще не одержал со своим новым клубом с острова Сардиния ни одной победы, но надеется прервать эту серию неудач во встрече с самым принципиальным для себя соперником. Задачу гостям облегчают серьезные потери, которые "Болонья" понесла накануне: Джонатан Бинотто и Массимо Паганин травмированы, а Джованни Бия и Пьер Воме отбывают дисквалификацию. Возможно, найдется место в составе для пропустившего из-за травмы уже полсезона Игоря Колыванова.

Лацио - 31, Ювентус - 29, Парма - 27, Рома - 25, Милан - 24, Интер - 23, Бари - 20, Перуджа - 20, Удинезе - 19, Фиорентина - 18, Лечче - 18, Болонья - 17, Верона - 16, Торино - 14, Реджина - 12, Пьяченца - 11, Венеция - 9, Кальяри - 7.