Газета Спорт-Экспресс № 296 (2195) от 25 декабря 1999 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 7

25 декабря 1999

25 декабря 1999 | Шахматы

ШАХМАТЫ

МОСКВА. На 52-м мужском чемпионате России, который проходит в Центральном доме шахматиста, начались полуфинальные поединки, сообщает корреспондент "СЭ" Владимир ПРОНИН.

После первой партии Михаила Кобалия с Константином Сакаевым счет их личных встреч, как указал главный информационный спонсор чемпионата - интернетовский "Клуб Каспарова", стал 5:0 в пользу Сакаева! А вот в другой паре борьба между Александром Ластиным и Алексеем Безгодовым протекала с переменным успехом: Безгодов перехватил черными инициативу, затем потерял и ее, и пешку, однако и белые не остались в долгу, допустив в цейтноте размен ладей и упустив тем самым шансы на победу. В итоге - ничья. Вторые полуфинальные партии состоялись вчера вечером (текст партий и результаты смотрите на 1-й стр.).

ГРОНИНГЕН.

В 5-м туре гроссмейстерского турнира, проходящего в Голландии в рамках традиционного рождественского фестиваля, сыгравших вничью Сергея Тивякова (Голландия), Александра Ненашева, Рустама Касымджанова (оба - Узбекистан) и Феликса Левина (Германия) догнали Суат Аталик (Турция), Геннадий Тимощенко (Словакия), Мохамад Аль-Модиахи (Катар), Золтан Дьимеши (Венгрия) и Олли Салменсуу (Финляндия). Теперь у всех по 4 очка. А вот в женском турнире все 3 партии завершились победой одной из сторон: Жукова (Украина) - Ковалевская (Россия) -1:0, Ланчава (Голландия) - Хурцидзе (Грузия) -0:1, Чэн Чжу (Китай) - Стефанова (Болгария) - 0:1. Впереди Чэн Чжу и Хурцидзе - по 2,5 из 4. Финиширует фестиваль 31 декабря.

МОСКВА. В столичном Клубе Петросяна второй год подряд прошел журналистский "Рождественский блицтурнир на призы газеты "Московкие новости".

От гроссмейстера до безразрядника - таков был состав из 35 участников, представлявших 32 московских издания. Вот кто оказался в семepкe лучших: мастер Константин Кодинец (журнал "Шахматный листок") - 10,5 очка из 11, гроссмейстер Юрий Разуваев (газета "Коммерсант") и международный мастер Анатолий Быховский (журнал "64") - по 9,5, "гроссмейстер Ирина Уманская (журнал "Шахматы в России") и мастер ФИДЕ Станислав Железный (газета красная Звезда") - по 7, международный мастер Александр Хаит ("Московкие новости") и мастер Евгений Гик ("МК") - по 7, сообщает корреспондент "CЭ", кандидат в мастера Владиир ПРОНИН.