Газета Спорт-Экспресс № 296 (2195) от 25 декабря 1999 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

25 декабря 1999

25 декабря 1999 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ-2000. Высший дивизион

МАХАЧКАЛА ГОТОВИТСЯ К ВЫСШЕМУ ДИВИЗИОНУ,
А ГАДЖИЕВ, КАК И ГОД НАЗАД,
СЕТУЕТ НА ТРУДНОСТИ

Никита КИМ

из Махачкалы

Когда приходилось говорить о махачкалинском "Анжи" с игроками высшего дивизиона, при включенном диктофоне они с уважением отзывались о команде, которая завоевала право выступать в элите. Но затем в кулуарных беседах ужасались перспективе поездки в такой нестабильный регион, как Дагестан.

Приведем только одно мнение - авторитетнейшего в мире футбола специалиста Бориса Игнатьева. В этом году в одном из интервью "СЭ" он охарактеризовал "Анжи", как крайне интересную команду, способную доставить неприятности любому клубу высшего дивизиона. И вместе с тем обратил внимание на то, что инфраструктура города пока не соответствует требованиям российского чемпионата. При этом признался: во время прогулки по Махачкале он ощущал себя не слишком-то уютно и подсознательно ожидал какой-то опасности.

Что изменилось с тех пор в столице Дагестана? К чему надо быть готовым командам высшего дивизиона и их болельщикам, отправляющимся на выездной матч против "Анжи"? Что представляет собой новичок элиты? За ответами на эти вопросы в Махачкалу и отправился корреспондент "СЭ".

БЕЗ ПРОИСШЕСТВИЙ

Сегодня в Махачкале достаточно спокойно. Этому во многом способствовали военные действия на территории соседней Чечни. Граница перекрыта, в городе большое количество сил МВД, ФСБ и Минобороны - и это обстоятельство способствовало резкому уменьшению преступности. "К счастью, за последний год в Махачкале не произошло ни одного взрыва, ни одного громкого политического убийства", - утверждает пресс-атташе "Анжи" Магомед Канаев. "Ситуация у нас куда спокойнее, чем в большинстве российских городов", - вторит ему наставник дагестанской команды Гаджи Гаджиев.

Но уже в аэропорту вы осознаете, что попали не в самый благополучный российский регион. У трапа самолета - обязательная проверка документов. При этом очевидно, что сам аэропорт нуждается в реконструкции. В такой же степени, как, скажем, в Элисте.

До города примерно 20 километров, и у вас есть выбор: поехать на маршрутке или такси. Средняя такса у частников - 100-150 рублей. Прямо скажем, многовато. По дороге - обязательная проверка на двух блокпостах. Уже в столице Дагестана вы непременно обратите внимание на главную ее достопримечательность - самую большую на территории стран СНГ мечеть, которая была построена два года назад - четыре с половиной миллиона долларов дал турецкий бизнесмен. Мечеть рассчитана на 7 тысяч человек.

А еще вы наверняка удивитесь, когда узнаете, что при всем желании не сможете проехать в самый центр Махачкалы, где находится президентский дворец и здание МВД. Но вам тут же объяснят: дороги перекрыты постами милиции еще год назад после неудачного, к счастью, покушения на нынешнего мэра города и, по мнению многих, одного из самых богатых людей республики Сайда Амирова. Тогда машина с убийцами подъехала прямо к президентскому дворцу. Оттуда вышли несколько человек, распаковали гранатомет и расстреляли окна кабинета мэра. Кстати, силы правопорядка вычислили организатора покушения и после суда препроводили его на 15 лет в места лишения свободы.

Все это, повторюсь, было больше года назад. Ныне же, оказавшись в Махачкале, вы убедитесь: жизнь здесь спокойная. Хотя многое в столице Дагестана вам должно не понравиться. Например, самая приличная в городе гостиница "Ленинград" - на мой вкус, ее никак не отнесешь к разряду хороших даже по российским меркам. Есть, правда, еще отель Совмина, но там живут футболисты "Анжи". "Мне было крайне неловко, когда наш гость Борис Игнатьев жаловался на послематчевой пресс-конференции на бытовые условия в гостинице, - это снова Гаджиев. - Никогда не поверю, что в Махачкале нет денег на чистые постели, горячую воду и неломающиеся ключи от номеров. И если к началу сезона в городе не построят новый отель, "Анжи" уступит свою гостиницу нашим гостям". Не порадует вас и местная телефонная связь. Только человек с крепкими нервами и хорошо развитым упорством сможет дозвониться из Махачкалы в другой российский город.

Зато после известных событий здесь с большой теплотой и благодарностью относятся к русским. "Мы не забудем, что в тяжелый для Дагестана момент на помощь пришли русские солдаты, которые защищали нашу землю бок о бок с ополченцами, - говорит один из лидеров "Анжи" Будун Будунов. - Для каждого местного жителя и без этого было делом чести достойно принять гостей. А после того, что произошло на нашей земле, мы стали не просто соотечественниками. Мы - братья". А еще здесь боготворят футбол. Во время выездных игр "Анжи" на местном стадионе "Динамо" собиралось по пять тысяч человек. Все они приходили с одной целью: дождаться, когда по радио объявят результат матча их любимцев. А вот еще одна показательная история. Во время домашней игры "Анжи" какой-то не в меру разгорячившийся фанат бросил на поле пластиковую бутылку. И... через мгновение был выброшен со стадиона разъяренными соседями. "Мы испугались, что из-за этого придурка вышестоящие инстанции могут наказать нашу команду, - говорил мне один из участников того эпизода. - Мы делаем все, чтобы во время матчей в Махачкале не возникло даже намека на неприятный инцидент. Поймите: по большому счету у многих из нас в жизни нет ничего, кроме футбола. Разве что "Анжи".

Тут я вспомнил знаменитого тренера "Ливерпуля" Билла Шенкли, который однажды заметил: "Некоторые считают что футбол - дело жизни и смерти. Они ошибаются - футбол гораздо важнее". На мой взгляд, это высказывание как нельзя более точно подходит для характеристики того, что происходит сейчас в Дагестане.

На следующий день после прилета я присутствовал на последней в этом сезоне пресс-конференции Гаджиева. Приведу наиболее интересные высказывания наставника "Анжи".

О ПЕРСПЕКТИВАХ "АНЖИ"

- Совсем недавно президент московского "Локомотива" Филатов заметил: выиграть турнир первой лиги гораздо сложнее, чем успешно выступить в высшем дивизионе. Вот только, на мой взгляд, мы еще ничего не доказали футбольной России. И сегодня мы не имеем права переоценить успешное выступление "Анжи" в этом сезоне. Ведь что ждет команду в высшем дивизионе? Матчи с серьезными квалифицированными соперниками, которые в отдельных случаях способны на равных сражаться с ведущими европейскими клубами. Наши оппоненты могут позволить себе истратить миллион-полтора долларов на покупку игроков. Мы - нет. Футбол тех же "Спартака" и "Локомотива" базируется на давних исторических традициях. "Анжи", увы, и этим похвастаться не может. Обратите внимание: до сих пор ни один дагестанский игрок не приглашался в первую сборную. Так что сегодня нет никаких предпосылок к тому, чтобы "Анжи" закономерно, а не случайно обыгрывал ведущие команды российского первенства.

Мы обязаны наверстать упущенное за короткий промежуток времени - три месяца. В таких условиях должно быть устранено все, что мешает делу. У меня нет претензий ни к футболистам, ни к руководству клуба. А вот среднее звено работников "Анжи" постоянно допускает проколы. Ну, скажите: неужели в республике нет денег на восстановительный комплекс и тренажерный зал для футболистов? Трудно сделать в Махачкале нормальное тренировочное поле? Почему мы до сих пор вынуждены проводить сборы на подмосковной базе в Новогорске? Так было в прошлом году так, подозреваю, будет и в этом. Я постоянно задаю вопросы такого рода и слышу в ответ обещание: все, мол, будет сделано в самое ближайшее время. А "Анжи" не нужны обещания. Нужно тренировочное поле и восстановительный комплекс.

- Есть ли у вас уверенность, что к началу сезона стадион "Динамо" будет соответствовать требованиям ПФЛ и РФС?

- На это можно надеяться. Правда, пока на стадионе нет ни достаточного количества кресел, ни освещения, ни электронного табло.

О СЕЛЕКЦИИ

- В прошлом году мы допустили грубую ошибку, отказавшись от услуг селекционеров, - продолжает Гаджиев. - В середине сезона поиском игроков для "Анжи" занимался главный тренер сборной Азербайджана, грамотный во всех отношениях специалист. Увы, у клуба не нашлось денег на оплату его услуг. Как результат - "Анжи" завалил работу по селекции. Я прекрасно знаю, какие позиции в команде нуждаются в усилении. Но вот беда: не имею ни малейшего представления, кем эти позиции можно усилить.

- И все же: кто из новичков может пополнить команду?

- Сейчас на просмотре в "Анжи" находятся трое футболистов. Нет смысла называть фамилии: мы пока не подписали контракта ни с одним из них.

- В местной прессе появилась информация о том, что "Анжи" ведет переговоры с Ильёй Цымбаларём.

- Это, увы, не соответствует действительности. Поверьте: сегодня мы вынуждены ориентироваться на молодых, перспективных футболистов. Из тех, кто недорого стоит, но уже может что-то продемонстрировать на поле.

- Говорят также, что "Анжи" хочет приобрести у "Шахтера" Штолцерса.

- По моей информации, украинский клуб купил Штолцерса в прошлом году за 500 тысяч долларов. У нас не хватит денег даже для того, чтобы заплатить половину этой суммы.

ОБЪЕКТИВЕН ЛИ ГАДЖИЕВ?

Лично у меня сложилось впечатление, что Гаджиев был не слишком объективен, когда рисовал столь пессимистичную картину перспектив "Анжи". Да, клуб находится сейчас в очень непростой финансовой ситуации. Парадоксально, но причина тому - успешное выступление команды в турнире первого дивизиона. Слишком много премиальных за победы заработали в матчах второго круга футболисты! Но трудности эти, без сомнения, временные. Председатель правительства Дагестана и одновременно президент "Анжи" Хизри Шихсаидов вряд ли бросит команду на произвол судьбы. По непроверенным данным, руководство республики готово выделить для клуба достаточно большую, по меркам российского футбола, сумму сразу после Нового года. Если это произойдет, "Анжи" будет уступать по финансовым возможностям только четырем московским командам - "Спартаку", "Локомотиву", "Динамо" и "Торпедо". Правда, уступать, по оценкам Гаджиева, серьезно - "Спартаку" примерно в четыре с половиной раза, "Локомотиву" - в два.

Другой козырь Гаджиева сплоченный и проверенный штаб единомышленников. В "Анжи", к примеру, работает старшим тренером достаточно известный специалист Александр Маркаров, который в бытность игроком забил за махачкалинский клуб 254 мяча. Врач команды - Алексей Кнак, работавший до "Анжи" с гандбольной и футбольной сборными России, имеет репутацию одного из самых компетентных в своей области профессионалов. Еще один сотрудник Гаджиева - специалист по нетрадиционной психологии, руководитель одного из московских восстановительных центров Александр Каманин.

- "Анжи" - удивительная команда, - говорит он. - Ведь в ней нет ни одной звезды, кроме разве что тренера - Гаджиева. С ним "Анжи" не грозит чисто футбольная болезнь провинциальных клубов - боязнь московских грандов. По большому счету подопечным Гаджиева все равно против кого играть: они будут выглядеть спокойными и уверенными в себе и в матчах против "Спартака" и "Локомотива". Известные трудности, которые пришлось преодолеть команде в прошлом сезоне, только сплотили игроков. Почти весь 99-й год футболисты "Анжи" прожили в замкнутом пространстве на охраняемой автоматчиками базе. Из-за этого у многих игроков могли появиться проблемы психологического характера. Но это же обстоятельство научило их понимать друг друга на каком-то интуитивно-подсознательном уровне. Во время матча игрокам "Анжи" чаще всего не надо видеть, куда бежит партнер. Они это чувствуют. Плюс - Гаджиев сумел создать в команде удивительно приятную творческую атмосферу. С такими, как он, работать очень легко.

КАМЕРУНЕЦ ИЗ ПРОХЛАДНОГО

С последним согласен и 22-летний камерунский защитник Модест Фомен, который сейчас находится на просмотре в "Анжи". Модест приехал в Россию два года назад - поступать в университет, мечтая стать инженером-биотехнологом. В учебе камерунец не преуспел, зато ему повезло на личном фронте и с футболом. По словам Фомена, в прошлом году в его жизни произошли три знаменательных события: он бросил университет, женился на русской барышне из города Прохладный и подписал контракт с командой второго дивизиона "Космос". Клуб из Электростали стал второй профессиональной командой в его жизни - живя в Камеруне, он играл за середняка местного первенства "Синтру".

- Благодарен Гаджиеву за возможность попробовать себя в таком замечательном клубе, как "Анжи", - сказал Фомен в беседе с корреспондентом "СЭ". - Я здесь всего два дня, но уже успел почувствовать сердечные отношения со стороны футболистов. Скажу больше: ни в одном клубе мне не приходилось работать с такими культурными, интеллигентными и умными партнерами.

Фомен, как и остальные двое новичков "Анжи", отправится 7 января на первый двухнедельный сбор в Турцию. Впереди у команды Гаджиева четыре или пять заграничных сборов - в ОАЭ, на Кипре и в Чехии.