Газета Спорт-Экспресс № 296 (2195) от 25 декабря 1999 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

26 декабря 1999

26 декабря 1999 | Футбол

ФУТБОЛ

РОНАЛДО В КАНУН РОЖДЕСТВА СЫГРАЛ СВАДЬБУ

Вчера в Рио-де-Жанейро прошла свадьба лучшего футболиста мира 1996 и 1997 годов Роналдо и 20-летней фотомодели Милены Домингиш. Церемония пожеланию новобрачных состоялась в доме матери жениха в относительно закрытой обстановке: присутствовали лишь около полусотни самых близких родственников и друзей. Сам Роналдо объяснил подобную камерность тем, что миллионы его бразильских соотечественников живут в условиях бедности.

Медовый месяц Роналдо и его супруги завершится 10 января, когда молодые приедут в Париж, где форварду итальянского "Милана" предстоит пройти обследование колена, прооперированного в прошлом месяце. Венчание молодой четы намечено на июнь будущего года: к тому времени Милене Домингиш исполнится 21 год. Но еще до этого вполне вероятно появление на свет наследника Роналдо.

ШМАТОВАЛЕНКО МОЖЕТ ПОКИНУТЬ "КРЫЛЬЯ"

Из тех футболистов "Крыльев"-99, на которых тренеры рассчитывают и в будущем сезоне, на сызранском сборе отсутствуют двое. Сергей Шматоваленко, как стало известно корреспонденту "СЭ" Арнольду ЭПШТЕЙНУ, имеет шанс заключить контракт с одним из бельгийских клубов, и, если это произойдет, самарцы отпустят его без вопросов. Если же нет - бывший киевлянин присоединится к своим нынешним одноклубникам на Кипре. Туда же подъедет и югославский легионер "Крыльев" Александр Врховац, которого было решено не вызывать за тридевять земель на втягивающий сбор. Напомним, что волжане отправятся на Кипр одними из первых - 7 января.

КАСУМОВ НАЧАЛ ЗАБИВАТЬ В ПОРТУГАЛИИ

Азербайджанский форвард Вели Касумов, в последнее время выступавший за "Сетубал" и покинувший эту команду из-за конфликта с тренером, удачно дебютировал в составе "Имортала" - клуба второго португальского дивизиона. Бывший игрок московских "Спартака" и "Динамо" в первых двух матчах за свою новую команду забил два гола и сделал две голевые передачи. 31-летний нападающий подписал трехлетний контракт с "Иморталом", который с помощью опытного футболиста надеется выйти в первый дивизион. Любопытно, что "Имортал" - десятый клуб в карьере Касумова, сообщает корреспондент "СЭ" Расим МОВСУМОВ.

ЛУЧШИЙ ФУТБОЛИСТ ЛИТВЫ - МИКАЛАЮНАС

С 1965 года избирается лучший футболист Литвы. В нынешнем году этого звания впервые удостоен полузащитник элистинского "Уралана" Саулюс Микалаюнас, набравший 533 балла. На втором месте - вратарь немецкого "Дуйсбурга" Гинтарас Стауче (502), на третьем - защитник варшавской "Полонии" Томас Жвиргждаускас(97).

Напомним, что в последнее десятилетие лучшими в Литве признавались Вальдас Иванаускас (1990, 1991, 1993, 1994), Вальдас Мартинкенас (1992), Гинтарас Стауче (1995, 1996) и Эдгарас Янкаускас (1997, 1998), передает корреспондент "СЭ" Юрий ВОЛОХОВ.

В БЕЛОРУССКОЙ "СЛАВИИ" БУДУТ ИГРАТЬ РОССИЯНЕ - ПЕРВУШИН И ИЛЯСКИН

Окончательно решен вопрос о переходе в мозырскую "Славию" 22-летнего экс-армейца Москвы Дениса Первушина. Как сказал корреспонденту "СЭ" Владимиру ПИСАРЕВУ главный тренер белорусской команды Александр Кузнецов, с защитником заключен контракт сроком на два года. Кроме того, к многочисленной диаспоре россиян в "Славии" присоединяется и хавбек Андрей Иляскин, в свое время игравший в ярославском "Шиннике". Подготовку к следующему сезону вице-чемпионы Белоруссии начнут после Нового года на загородной базе, расположенной прямо в лесу. Может уйти в "Ростсельмаш" нападающий Валерий Стрипейкис, но пока клубы не договорились о сумме трансфера. Кстати, в минувшую среду самому удачливому снайперу национального первенства был вручен приз и как лучшему форварду чемпионата-99. Другие лауреаты - вратарь Владимир Селькин ("Гомель"), защитник Владимир Шунейко ("Днепр", Могилев) и хавбек Дмитрий Карсаков ("Славия").