Газета Спорт-Экспресс № 294 (2193) от 23 декабря 1999 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

23 декабря 1999

23 декабря 1999 | Футбол - «У своих ворот»

ФУТБОЛ

У СВОИХ ВОРОТ

ПЕРВЫЕ ЛАСТОЧКИ В СОЧИ:
"САТУРН" И "РОСТСЕЛЬМАШ"

Сочи

РОСТОВЧАНЕ ПРИВЕЗЛИ ТОЛЬКО НОВИЧКОВ

На Черноморском побережье появились первые команды, представляющие высший дивизион чемпионата России. Это "Ростсельмаш" и "Сатурн". Однако, взглянув на их составы, знакомых фамилий встретишь немного. Дело в том, что если подмосковный клуб еще захватил в Сочи несколько игроков прошлогодней основы, то ростовчане привезли на первый сбор только новичков, которых даже главный тренер команды Сергей Андреев еще не видел в деле. Не случайно, прибыв в город-курорт 21 декабря, он сразу же отправился на стадион "Труд", где кандидаты в "Ростсельмаш" проводили два матча. В первом им противостояла "Жемчужина", выглядевшая тоже оригинально. К нынешним сочинцам - Калайджяну, Какосьяну, Парцикяну, Кузнецову, Бондареву, Лазариди, Тумиловичу - добавились бывшие, сейчас выступающие в других клубах, - Чекунов, Гальмаков, Кутарба, Акулов, а также ветераны Богатырев и Филимонов. Состав "Ростсельмаша" называть не имеет смысла - новобранцы Андреева, среди которых были армянские и украинские легионеры, люди сплошь неизвестные не только любителям футбола, но и специалистам. Первые 30 минут прошли с преимуществом хозяев, но Богатырев и Гальмаков не использовали выгодные моменты. Понемногу стали сказываться лучшая физическая форма молодых гостей и их огромное желание показать себя на глазах у главного тренера. На три гола, забитых ростовчанами, "Жемчужина" ответила одним - Кутарба реализовал 11-метровый.

Во второй встрече экспериментальному "Ростсельмашу" противостояла другая местная команда - "Олимп", выступающая в чемпионате города. Вторую победу гостям одержать не удалось - олимпийцы отомстили за своих старших товарищей. Для полноты реванша не хватило одного гола - игра завершилась со счетом 2:1 в пользу сочинцев.

Основной же состав "Ростсельмаша" подготовку к сезону начнет в январе. А 24 декабря в Ростове футболисты проведут традиционную встречу с болельщиками.

Что касается "Сатурна", то команда остановилась в популярной у приезжих футболистов гостинице "Камелия". Тренируются подопечные Павлова в Кудепсте на базе СКА. По словам главного тренера раменчан, задачи у него такие же, как и у его коллеги Андреева, - просмотреть как можно больше кандидатов в команду. Сегодня "Сатурн" встретится двумя составами с "Ростсельмашем", а 28 декабря - с "Жемчужиной".

Москва

СБОРЫ "ТОРПЕДО"

Первый зарубежный сбор в ходе предсезонной подготовки столичное "Торпедо" проведет с 4 по 18 января на Кипре. Планируется провести 3-4 контрольные игры, точные даты которых и соперники определятся в ближайшие дни. Следующий сбор пройдет в Турции с 25 января по 8 февраля.

Санкт-Петербург

"ЗЕНИТ" БЕРЕТ ШЕФСТВО НАД ДЮСШ "СМЕНА"

- В уходящем году в жизни нашей школы произошло событие, важность которого сложно переоценить, - сказал бессменный директор известной питерской футбольной школы "Смена" Дмитрий Бесов корреспонденту "СЭ" Александру КУЗЬМИНУ. - Вместе с городским комитетом по образованию, являющимся учредителем "Смены", вторым ее учредителем стал ФК "Зенит". А это означает не только финансовую помощь школе со стороны клуба, которая выразится в выделении десяти ежемесячных стипендий лучшим учащимся, предоставлении автобуса и спортивной формы, но и соответствующую отдачу с нашей стороны.

Я имею в виду комплектование "Зенита-2" лучшими выпускниками школы. В течение двух последних сезонов за эту команду выступали сразу 10 сменовцев в возрасте от 17 до 20 лет Лучшие из них подключались к тренировкам основного состава. "Зенит-2" принимал своих соперников по второму дивизиону российского чемпионата на стадионе нашего спорткомплекса. Очень приятно, что президент "Зенита" и главный тренер команды уделяют много внимания работе школы, часто бывают в ней. Не случайно на футболках юных сменовцев теперь красуется название "Смена-Зенит". Мы делаем общее дело. И, кстати, после того как "Смена" стала базовой школой "Зенита", приток новичков значительно увеличился. Наш оптимизм, конечно, имеет определенные границы. Не все насущные проблемы решены, но я надеюсь, что при непосредственном участии президента "Зенита" мы понемногу будем их устранять.

Директор "Смены" не без оснований считает минувший сезон удачным. К примеру, четыре воспитанника его школы - зенитовцы Малафеев, Осипов, Петухов, а также игрок "Сатурна" Варфоломеев - выступали за молодежную сборную России. Сразу восемь 15 - 18-летних сменовцев привлекались в различные юношеские сборные страны. "Смена-84" стала чемпионом России в своей возрастной группе, а юноши 1982 года рождения - серебряными призерами.

По мнению президента "Зенита", помимо Осипова, Петухова и Малафеева в предстоящем сезоне еще двум-трем воспитанникам "Смены" по силам заявить о себе в главной команде. "Я буду доволен даже в том случае, если хотя бы один юный футболист "выстрелит" в следующем году столь же громко, как это сделал в чемпионате-99 Петухов", - подчеркнул Виталий Мутко.

Астрахань

В ОБЛАСТНОЙ ФЕДЕРАЦИИ - НОВЫЙ ПРЕДСЕДАТЕЛЬ

В конце года у астраханской областной федерации футбола появился новый председатель. Им выбран Петр Банк, хорошо известный местным болельщикам по четырехлетней работе в качестве президента и вице-президента "Волгаря-Газпрома". Достаточно напомнить, что именно при Банке команда проделала нелегкий путь из третьего дивизиона в первый, сообщает корреспондент "СЭ" Дмитрий МИЛОВАЦКИЙ.

Нижнекамск

ЗА СЧЕТ ТРАНСФЕРА ФРОЛКИНА
"НЕФТЕХИМИК" РАССЧИТЫВАЕТ ПРОВЕСТИ
ДВА ЗАРУБЕЖНЫХ СБОРА

В "Нефтехимике" определилась судьба двух игроков, выставленных на трансфер. Голкипер Малков приглянулся "Диане" (Волжск), а полузащитник Щукин вернулся в нижегородский "Локомотив". Нет пока предложений только у Зиновьева. Если проходящий сейчас смотрины в "Роторе" голкипер Фролкин подойдет волгоградцам, то за счет этого трансфера нижнекамцы смогут провести два полноценных заграничных сбора. В то же время "Нефтехимик" продолжает укреплять свою атаку - к лучшему бомбардиру Уральской зоны второго дивизиона Тюфякову из пермского "Динамо", уже подписавшему контракт, добавился третий бомбардир той же зоны - Кокунин из "УРАЛАЗа", сообщает корреспондент "СЭ" Сергей ГАВРИЛОВ.

Волгоград

Александр НИКИТИН БУДЕТ ОТВЕЧАТЬ ЗА СЕЛЕКЦИЮ "ОЛИМПИЙЦЕВ"

Александр Никитин, который в свое время в составе ростовского СКА вместе с Андреевым и Воробьевым наводил ужас на защитников в чемпионатах СССР, а завершал игровую карьеру в "Роторе", стал тренером-селекционером волгоградского клуба "Олимпия". В начале сезона-99 Никитин возглавлял дубль главной команды Волгограда, но летом был отправлен в отставку. И вот - новое назначение, на этот раз в клуб, которому в 2000 году предстоит дебют во втором дивизионе, сообщает корреспондент "СЭ" Александр МЕЛЬНИКОВ.