Газета Спорт-Экспресс № 292 (2191) от 21 декабря 1999 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

21 декабря 1999

21 декабря 1999 | Остальные

НАЦИОНАЛЬНАЯ ХОККЕЙНАЯ ЛИГА

ГУСЕВ И ЗЮЗИН ПОЛУЧИЛИ ТРАВМЫ

Неудачно сложился в воскресенье поединок с "Рейнджерс" для двух российских защитников "Тампа-Бэй" Сергея Гусева и Андрея Зюзина. 24-летний Гусев, в России выступавший за самарский ЦСК ВВС, в третьем периоде в столкновении с "Рейнджером" Тимом Тэйлором повредил колено и выбыл из строя на неопределенный срок.

Чуть больше повезло экс-защитнику "Салавата Юлаева" Зюзину, который во втором периоде травмировал голеностоп. Вчера рентген показал, что перелома у легионера, покинувшего стадион на костылях, нет. Скорее всего бюллетень Зюзина будет непродолжительным.

ВСКОРЕ ОЖИДАЕТСЯ ДЕБЮТ НАБОКОВА В "САН-ХОСЕ"

Популярный российский голкипер Евгений Набоков, несколько лет назад успешно защищавший цвета московского "Динамо", вызван из фарм-клуба в основной состав "Сан-Хосе". Легионер заменил в рядах "Акул" простудившегося ветерана Майка Вернона и в ходе воскресного матча в Финиксе в роли сменщика Стива Шилдза сидел на скамейке запасных калифорнийской команды.

Вполне возможно, что завтра, когда "Сан-Хосе" встретится с "Лос-Анджелесом", у Набокова появится возможность дебютировать в НХЛ. Правда, наставник "Акул" Дэррил Саттер не сомневается, что, как только Вернон вылечится - а произойдет это в ближайшие дни, - Набоков вновь будет отправлен в фарм-клуб ИХЛ "Кливленд".

В "ВАНКУВЕРЕ" ПРИЗНАЛИ:
ОБМЕН БУРЕ БЫЛ НЕУДАЧНЫМ

Клуб "Ванкувер Кэнакс", крайне слабо проводящий зимний отрезок регулярного чемпионата, провернул один из самых громких обменов сезона. Канадская команда отправила в "Айлендерс" молодых голкипера Кевина Уикза, а также форвардов Дэйва Скатчарда и Билла Маколта, в качестве компенсации получив вратаря Феликса Потвена плюс второй раунд драфта.

Таким образом, "Ванкувер" и его генеральный менеджер Брайан Бурк косвенно подтвердили: прошлогодний обмен Павла Буре был неудачным. Ведь именно за Русскую Ракету канадцы получили голкипера Уикза, который в клубе так и не прижился. Кроме того, высокооплачиваемого Потвена "Ванкувер" мог заполучить именно в ходе обмена Буре - тогда за российского легионера "Айлендерс" предлагал вратаря вместе со снайпером Зигмундом Палффи.

ХОККЕЙ

ОАЭ - ХОККЕЙНАЯ МЕККА
ДЛЯ РОССИЙСКИХ КЛУБОВ

Настоящей хоккейной Меккой стали для российских клубов Объединенные Арабские Эмираты: сразу шесть (!) команд, в том числе и ведущие - магнитогорский и новокузнецкий "Металлурги", казанский "ак Барс" - использовали декабрьскую паузу на предварительном этапе национального чемпионата для отдыха на теплых пляжах Персидского залива.

На очередном конгрессе Международной хоккейной федерации, который должен пройти 11-14 мая в Санкт-Петербурге, Ассоциация хоккея ОАЭ станет ее 60-м членом. Как стало известно корреспонденту "СЭ" Василию КАНАШЕНКУ, в штаб-квартиру ИИХФ из Дубая отправлена официальная заявка. Это произошло после окончания первого чемпионата ОАЭ, в котором приняли участие... четыре клуба. После четырехкругового турнира состоялась серия плей-офф. В финале хоккеисты команды "Дубай", финишировавшие на предварительном этапе последними, взяли верх над клубом "Блэйдз" из Абу-Даби, занявшим первое место.

Кстати, на полугодовом конгрессе (сентябрь, США) в ИИХФ условно были приняты хоккейные федерации Армении и Чили, где вообще нет ни одной команды.

БАСКЕТБОЛ

ПЕРВЫЙ МАТЧ В NEBL-2000
ЦСКА СЫГРАЕТ В ДАНИИ

Стал известен окончательный календарь первого чемпионата Североевропейской баскетбольной лиги (NEBL), в котором примут участие 14 команд из 9 стран, в том числе наш ЦСКА. Регулярное первенство NEBL стартует 5 января в Хельсинки и завершится там же 19 марта, сообщает корреспондент "СЭ" Александр ФЕДОТОВ. Свой первый матч в новом турнире ЦСКА проведет 9 января в датском городе Орхус против "Копенгагена". 29-30 января и 4-5 марта армейцы выступят в роли хозяев площадки: в эти сроки пройдут два московских тура. Сначала российскую столицу посетят немецкий "Скайлайнерс", БК "Киев" и эстонский "Калев", а затем латышский "Броцени", литовский "Летувос Ритас" и финский "Тапиолан". Наконец, 13 марта армейцы сыграют в Каунасе с "Жальгирисом", который, напомним, является соперником чемпионов России на втором этапе Евролиги.

ТЕННИС

КАФЕЛЬНИКОВ, АГАССИ И САМПРАС
ПРОВЕДУТ СОВМЕСТНУЮ РЕПЕТИЦИЮ
ПЕРЕД AUSTRALIAN OPEN

Третий номер мирового рейтинга-99 американец Пит Сампрас принял приглашение сыграть в Colonial Classic - традиционном январском показательном турнире накануне Открытого чемпионата Австралии, в котором также примут участие первая и вторая ракетки мира Андре Агасси и Евгений Кафельников. Компанию им могут составить австралиец Патрик Рафтер, немец Николас Кифер, швед Томас Энквист и голландец Рихард Крайчек.