Газета Спорт-Экспресс № 292 (2191) от 21 декабря 1999 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 4

21 декабря 1999

21 декабря 1999 | Футбол - Испания

ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ. 16-й тур

ЧЕМПИОН ПУСТИЛСЯ В ПОГОНЮ. НЕ СЛИШКОМ ЛИ ПОЗДНО?

Признание бразильца Ривалдо лучшим футболистом Европы совпало с долгожданным успехом его клуба. Во встрече с упорным "Атлетико" каталонцы действовали мощно, и хотя излишнее волнение подчас не давало им продемонстрировать свои лучшие качества, нужный результат был достигнут. "Барса" вновь включается в борьбу за чемпионство.

РИВАЛДО ОЧЕНЬ СТАРАЛСЯ,
НО ЗАБИТЬ МАДРИДЦАМ НЕ СУМЕЛ

БАРСЕЛОНА - АТЛЕТИКО - 2:1 (1:1)

Голы: Луис Энрике, 35 (1:0). Хасселбайнк, 43 - с пенальти (1:1). Зенден, 80 (2:1). 50000.

"Барселона": Арнау, Пийол (Ф. де Бур, 87), Абелардо, Райцигер, Зенден, Луис Энрике, Хави, Коку (Литманен, 77), Фигу, Клюйверт, Ривалдо (Симау, 73).

Лучший футболист европейского сезона Ривалдо просто не имел права проигрывать в такой знаменательный для себя день. Бразилец очень старался, но мяч после его ударов никак не хотел залетать в ворота. Тем не менее первый мяч Луис Энрике провел именно после неожиданной передачи Ривалдо. "Барселона" не упускала инициативу и после гола, но на конструктивных действиях команды ван Галя явно сказывалась нервозность. Незадолго до перерыва грубую ошибку допустил арбитр Луис Медина, посчитавший, что Коку сыграл рукой в своей штрафной. На самом деле мяч попал голландскому полузащитнику в локоть. Так или иначе другой легионер из Страны тюльпанов Джимми Хасселбайнк провел свой 13-й гол в чемпионате, позволивший мадридцам сравнять счет.

Неудача не сломила хозяев. Они вновь взяли ситуацию на поле под контроль, и один лишь Ривалдо трижды упускал великолепные возможности для взятия ворот. В конце концов мадридцам в очередной раз не повезло: защитники выбили мяч прямо на ногу Зендену, и очередной голландец решился на удар метров с тридцати. Голкипер "Атлетико" Франсиско Молина оказался к этому не готов.

- Возможно, эта победа станет для нас началом возрождения, - заявил наставник "Барсы" Луи ван Галь. - У нас в команде наконец-то установилась дисциплина.

После очередного тура, который пройдет уже завтра, в испанском чемпионате начинаются рождественские каникулы. Так что уже после праздников и отдыха станет окончательно ясно, не слишком ли поздно пустилась в погоню долго буксовавшая "Барса". Все-таки отрыв от "Депортиво" достиг внушительного расстояния в 10 очков, а клуб из Ла-Коруньи вроде бы почивать на лаврах не намерен. Не так уж часто барселонские и мадридские гранды предоставляют провинциалам реальный шанс побороться за первенство.

КАПИТАН СБОРНОЙ РОССИИ ЗАБИВАЕТ,
И "ОВЬЕДО" ПОБЕЖДАЕТ

ОВЬЕДО - СЕВИЛЬЯ - 4:2 (1:1)

Голы: Хуан Карлос, 27 (0:1). ОНОПКО, 32 (1:1). Иван Иглесиас, 58 (2:1). Хуан Карлос, 70 (2:2). Дели Вальдес, 72 (3:2). Хайме, 90 (4:2). 10000.

Несмотря на два гола форварда Хуана Карлоса, "Севилья" встретит 2000 год на последнем месте. Контратакующая тактика команды Маркоса Алонсо оправдала бы себя в случае, если бы оборона гостей не допустила хотя бы половины ошибок, которыми без труда воспользовались хозяева.

"Овьедо" сразу же захватил преимущество: на первых минутах защитники гостей с трудом ликвидировали опасный прорыв панамца Дели Вальдеса, а вскоре Помпеи попал в штангу. Тем не менее в середине тайма севильцы открыли счет - после того как арбитр Буэно Грималь не заметил, что Хуан Карлос оказался в положении "вне игры".

Однако вскоре все встало на свои места. Сначала отличился Виктор Онопко, который в последнее время регулярно подключается к атакам своей команды. На этот раз капитан сборной России воспользовался позиционной ошибкой вратаря Рабадьи и головой направил мяч в сетку. А во втором тайме хозяева без труда поразили чужие ворота еще трижды, упустив при этом еще массу выгодных моментов.

НА СЕЙ РАЗ РАДИМОВА ВЫПУСТИЛИ,
КОГДА УЖЕ ВСЕ УСТАЛИ

АТЛЕТИК - САРАГОСА - 2:2 (2:2)

Голы: Эскерро, 13 (1:0). Вельиска, 30 (1:1). Милошевич, 34 - с пенальти (1:2). Лакруз, 37 (2:2). 30000.

Несмотря на то, что не прекращавшийся весь день ливень превратил поле стадиона "Сан-Мамес" в огромную лужу, в первом тайме болельщики стали свидетелями настоящего спектакля. Команды забили четыре гола, один из которых записал на свой счет лучший бомбардир первого дивизиона - югослав Саво Милошевич.

Однако во втором тайме, который за "Сарагосу" полностью провел герой недавнего кубкового матча с "Расингом" Владислав Радимов, футболисты явно устали. Хосеба Эчеверрия у хозяев и Хуанеле у гостей упустили по одному полумоменту, а в конце матча едва не добился успеха Милошевич. Последний отрезок встречи прошел с преимуществом новых одноклубников Радимова. За четыре минуты до конца Фелипе Гурендес нарушил правила против все того же Милошевича и получил красную карточку, но сохранить ничью баскам все же удалось.

ВАЛЕНСИЯ - РАЙО ВАЛЬЕКАНО - 3:1 (1:0)

Голы: Хуан Санчес, 14 (1:0). Юис, 70 (1:1). Хуан Санчес, 82 (2:1). Мендьета, 89 (3:1). 35000.

"Валенсия": Палоп, Англома (Херардо, 67), Бьорклунд, Джукич, Пеллегрино, Кили Гонсалес, Мендьета, Альбельда (Фаджиани, 43), Фаринос, Оскар Гарсия (Влаович, 74), Хуан Санчес.

Трудная победа "Валенсии" была омрачена тяжелейшей травмой защитника Давида Альбельды. В конце первого тайма он столкнулся с Карлосом Ллоренсом и сломал ногу. Сегодня защитнику будет сделана операция, а пропустит он, по самым скромным оценкам, не менее трех месяцев. Таким образом, в очередных матчах Лиги чемпионов и без того не слишком прочная оборона испанского клуба будет серьезно ослаблена.

НУМАНСИЯ - РАСИНГ - 2:1 (1:0)

Голы: Пачета, 3 (1:0). Барбю, 52 (2:0). Русфельдт, 90 (2:1). 7000.

Хозяева снова доказали, что на своем стадионе "Лос Пахаритос" они всегда выкладываются до конца. Подопечные Андони Гойкоэчеа забили быстрый гол и владели преимуществом до конца игры. Ситуация не изменилась даже после того, как на 34-й минуте за второе предупреждение был удален Иван Роча, сфоливший против Мунитиса. На 30-й минуте Барбю попал в штангу ворот Себальоса, а в начале второго тайма забил второй гол ударом с острого угла.

Тренер "Расинга" Густаво Бенитес бросил на помощь Мунитису сначала норвежца Русфельдта, а за 11 минут до финального свистка и Владимира Бесчастных. Однако "Нумансия" защищалась очень организованно, и единственное, чего удалось добиться гостям, - создать у чужих ворот два опасных момента и в конце концов забить гол престижа. Сергей Шустиков, который вместе с Бесчастных выступал в недавнем кубковом матче с "Сарагосой", на поле не появился.

БЕТИС - МАЛЬОРКА- 1:0 (0:0)

Гол: Финиди, 63. 29 000.

МАЛАГА - РЕАЛ СОСЬЕДАД - 0:0