Газета Спорт-Экспресс № 292 (2191) от 21 декабря 1999 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

22 декабря 1999

22 декабря 1999 | Футбол

ФУТБОЛ

FRANCE FOOTBALL

ЗОЛОТОЙ МЯЧ-99

РИВАЛДО!

Константин КЛЕЩЕВ

"Золотой мяч" - это тяжелая металлическая сфера, расчерченная пятиугольниками и намертво прикрученная к куску гранита. Никакой художественной или материальной ценности она не представляет, но тем не менее является высшим признанием мастерства футболиста. Каждый год "Золотой мяч", который с 1995 года присуждается игроку независимо от континентальной принадлежности (раньше - только европейцу), существует в единственном экземпляре и находит единственного владельца.

Каждый год, вот уже шесть лет получая в середине ноября от France Football опросные листы, мы в "СЭ" ломаем головы над тем, кто самый достойный. Проще всего после чемпионатов мира или Европы. 1994-й - Стоичков, 1996-й - Заммер, 1998 - Зидан. В нечетные годы подолгу спорим, поэтому, может быть, еще ни разу не ошиблись в определении лауреата, да и тройку, как правило, угадываем. Так и в этот раз наш вариант Ривалдо - Бекхэм - Шевченко оказался точным. Не случайно французские коллеги считают "СЭ" самым авторитетным российским изданием.

Ривалдо, как ни странно, выбрали легко, согласившись с Пеле, который всегда ставил его выше Роналдо. По нашему мнению, футбол будущего века - это футбол Ривалдо, тонкий, изящный, но в то же время эффективный и рациональный. Идеальное сочетание латиноамериканского и европейского. Бекхэм тоже сочетание - английского и континентального. Это не случайно: в последние годы итальянцы, французы и немцы изменили лицо британского футбола. Шевченко - находка, уникум, напоминание о том, что советская школа не канула в Лету. После Беланова, последним из советских игроков получившего "Золотой мяч" в 1986 году (до него - Яшин в 63-м и Блохин в 75-м), впервые среди претендентов на звание лучшего игрока Европы один из тех, кого мы по привычке называем "нашими".

Подробности голосования,
мнения о Ривалдо звезд российского футбола
и другие материалы - стр. 4