Газета Спорт-Экспресс № 290 (2189) от 18 декабря 1999 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

18 декабря 1999

18 декабря 1999 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

"СТАРАЯ СИНЬОРА" НАМЕРЕНА
УВЕНЧАТЬ XX ВЕК ХЕТ-ТРИКОМ

С "НАПОЛИ" ТУРИНЦЫ
ПРОБЛЕМ НЕ ИСПЫТЫВАЛИ

КУБОК ИТАЛИИ

1/8 финала
Ответный матч

ЮВЕНТУС - НАПОЛИ (D-2) - 1:0 (1:0)

Голы: Эснайдер, 26.

943.

"Ювентус" (Турин): ван дер Cap, Биринделли, Монтеро, Миркович, Дзамбротта, Олисе, Давидс (Пессотто, 52), Бакини, Эснайдер, Ковачевич, Фонсека (Ригони, 68).

Первый матч - 3:1.

Первая встреча соперников вызвала в Неаполе огромный интерес - за ней наблюдали 70 000 зрителей. Однако в Турине посмотреть на бывшую команду Диего Марадоны пришли по официальным данным меньше тысячи любителей футбола.

Игра получилась не слишком яркой - после гола аргентинца Эснайдера вопрос о победителе этой пары был снят окончательно. В четвертьфинале "Старую синьору" ожидает гораздо более серьезный соперник - римский "Лацио".

Эти же два клуба сейчас выглядят и главными претендентами на скудетто. Так что "Ювентус", проваливший прошлый сезон и пробивавшийся в Европу через Кубок Интертото, намерен завершить XX столетие так, как подобает суперклубу. Помимо дубля в самой Италии в планы "Старой синьоры" входит и завоевание Кубка УЕФА: в 1/8 финала этого турнира туринцам, напомним, предстоит соперничество с испанской "Сельтой".

ЧЕМПИОНАТ ГОЛЛАНДИИ

Матч 17-го тура

ФЕЙЕНООРД - ДЕ ГРАФСХАП - 0:0

30 000.

"Фейеноорд" (Роттердам): Дудек, Босвелт, Контерман, ван Вондерен, Ржаса, ван Гастел, Даль Томассон (Сомалия, 67), Пауве, Калу (Кайро, 63), Крус, ван Воссен (Самарджич, 77). Игоря Корнеева не было даже в числе запасных.

ПСВ - 38 (16), Аякс - 35 (16), Херенвен - 34 (16), A3-67 - 31, Витесс - 31, Фейеноорд - 30 (16), Твенте - 30 (16), Рода - 29 (16), Виллем II - 29 (16), РКС - 29 (18), Утрехт - 22, Спарта - 15 (16), НЕК - 14 (16), Де Графсхап - 13, МВВ - 12, Фортуна - 10, Ден Босх - 10, Камбур - 9 (16).

НАД ЗЕМАНОМ И БРИГЕЛЕМ НАВИСЛИ ТУЧИ

КУБОК ТУРЦИИ

1/8 финала

Галатасарай - Анкараспор (D2) - 5:1. Чемпион Турции, играя вторым составом, без проблем вышел тем не менее в следующий круг. Два гола забил бразильский легионер Марсио. Между тем стало известно, что в "Галатасарай" переходит именуемый турецким Марадоной Серген, ранее выступавший за "Бешикташ" и "Фенербахче". Таким образом, не осуществились планы покупки этого футболиста английским "Ньюкаслом". Пендикспор (D-2) - Фенербахче - 2:1. Сенсационное поражение "Фенербахче", как сообщал накануне "СЭ", вызвало бурю негодования у болельщиков. Поскольку желто-синие не смогли выиграть и в двух последних турах чемпионата, нависли тучи над возглавляющим стамбульский клуб известным чешским тренером Зденеком Земаном. А румынский легионер "Фенербахче" Вьорел Молдован уже покинул команду. Дарданелспор (D2) - Бешикташ - 1:0. Примерно та же ситуация, что у Земана, и у наставника "Бешикташа" чемпиона Европы-80 в составе сборной ФРГ Ханса-Петера Бригеля. Эрзурумспор - Денизлиспор - 4:1. Команда азербайджанца Руслана Абдуллаева одержала крупную победу над одним из лидеров чемпионата. Аданаспор - Самсунспор - 1:2. Трабзонспор - Гозтепе - 3:1. Игравший в прошлом сезоне в Германии Хами сделал хет-трик, сообщает корреспондент "СЭ" Расим МОВСУМОВ.

КАЗАХСТАН И УЗБЕКИСТАН МСТЯТ ДРУГ ДРУГУ

КУБОК АЗИАТСКИХ ЧЕМПИОНОВ

2-й раунд
Ответные матчи
Центральная и Западная Азия

ВАРЗОБ Таджикистан-ИРТЫШ Казахстан - 0:1 (0:0)

Гол: Мендес, 46.

Первый матч - 0:4

Почти весь матч инициативой владели чемпионы Таджикистана. Но продемонстрировав хорошо отлаженную игру в середине поля, душанбинцы оказались неспособны реализовать казавшиеся стопроцентными голевые моменты. Особенно запомнились промах Рустама Курбанова, ударившего с близкой дистанции над перекладиной, и неиспользованный выход один на один с вратарем Сухроба Хамидова. На высоте оказался голкипер "Иртыша" Юрий Ишутин, чье хладнокровие постепенно передалось и защитникам гостей, поначалу едва успевавшим за яростно атаковавшими соперниками.

Чемпион Казахстана, в свою очередь, имел возможность открыть счет еще в первом тайме, но удар Андрея Мирошниченко после затяжного рейда вратарь "Варзоба" Александр Муканин перевел на угловой. Мирошниченко начал и комбинацию, которая привела к единственному голу. Его дальняя со своей половины поля передача на Евгения Свешникова продолжилась выводом на ударную позицию бразильского легионера Нилтона Мендеса. Темнокожий экс-игрок сочинской "Жемчужины" в единоборстве с двумя защитниками умудрился в прыжке ударить по мячу двумя ногами сразу. В итоге клуб из Казахстана впервые прошел в третий раунд Кубка азиатских чемпионов. Ранее павлодарская команда оставила за бортом турнира узбекистанский "Пахтакор" (7:0 и 2:5).

Аль-АнсарЛиван -ПирузиИран- 0:0 (первый матч - 0:3). Аль-ВахдаЙемен -Полис-КлабИрак -0:0 (0:5). Аль-ХиляльСаудовская Аравия -Аль-СаддКатар- 2:1 (1:0).

Восточная Азия

Мохан БоганИндия -Джубило ИватаЯпония - -:+(0:8). ВаленсияМальдивы -Касима АнтлерсЯпония- -:+ (0:16). СинтанаТаиланд -Армд ФорсисСингапур- 2:1 (1:1). СумонКорея -КонгВьетнам- 6:0 (1:1).

Вышедшие в третий раунд два квартета проведут однокруговые групповые турниры, места проведения которых еще не определены. Команда, занявшая первое место в зоне Центральной и Западной Азии, сыграет в полуфинале с клубом, занявшим второе место в зоне Восточной Азии. Другую пару образуют соответственно вторая и первая команды из групп. Турнир в Центре и на Западе пройдет с 7 по 11 февраля, а на Востоке - с 22 по 26 февраля. Полуфиналы, финал и матч за третье место намечено провести в стране одного из прошедших в решающую стадию клубов с 20 по 22 апреля 2000 года.

КУБОК КУБКОВ АЗИАТСКИХ СТРАН

2-й раунд
Ответные матчи
Центральная и Западная Азия

НАВБАХОР Узбекистан - КАЙСАР-HURRICANE Казахстан - 1:0 (0:0)

Гол: Дурманов, 79

Первый матч - 2:2

Кзыл-ординский "Кайсар-Hurricane", преодолевший в первом раунде сопротивление таджикского клуба "Ходжа Каримов" (3:0; 0:3; по пенальти 4:3), был остановлен "Навбахором". Команда из Намангана таким образом отомстила за поражение "Пахтакора" в Кубке чемпионов от "Иртыша". Единственный гол Рустам Дурманов забил, получив передачу от Анвара Солиева, который до этого обыграл защитника, обманул вратаря и уложил его на землю.

ЭстикляльИран -Аль-ИттихадСаудовская Аравия -1:1 (первый матч - 0:1). Аль-РайянКатар -Аль-ЗаураИрак -2:0 (2:5). Аль-ДжаишСирия -Аль-АхлиСаудовская Аравия - 0:2 (0:1).

Восточная Азия

Симидзу Эс-ПалсЯпония -ШанхайКитай -2:0 (0:0). АнянгКорея- СимбаянгСингапур - +:-(+:-). Саут ЧайнаГонконг -Хо Ши МинВьетнам -3:0 (1:1). СурабаяИндонезия- Бангкок БанкТаиланд -0:1 (0:5)

В третьем раунде встречаются: "Саут Чайна" - "Бангкок Банк" (22 января и 5 февраля); "Аль-Иттихад" - "Аль-Заура", "Аль-Ахли" - "Навбахор" (обе пары - 28 января и 11 февраля); "Симидзу Эс-Палс" - "Анянг" (24 февраля и 1 марта).

Полуфиналы, финал и матч за третье место состоятся с 13 по 15 апреля 2000 года в одной стране, которая пока не определена.

ГРЕКИ ПРОВОДЯТ УДАРНЫЙ ЦИКЛ

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ

ГРЕЦИЯ - МОЛДАВИЯ - 2:0 (0:0)

Голы: Георгиадис, 62 (1:0). Францескос, 64(2:0).

10000.

В рамках подготовки к отборочному турниру чемпионата мира 2002 года команда Греции за нынешнюю неделю должна провести три товарищеских матча. Первый из них - со сборной Ганы - несмотря на заметное преимущество хозяев, закончился вничью (1:1). На этот раз греки - даже в отсутствие основных форвардов Махласа и Николаидиса - вновь имели массу голевых моментов, но сумели реализовать лишь два.

УИК-ЭНД В ЕВРОПЕ

ГАЛИСИЙСКОЕ ДЕРБИ
СТАЛО ГЛАВНЫМ СОБЫТИЕМ

ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ

16-й тур

18 декабря (суббота)

ВАЛЬЯДОЛИД - АЛАВЕС (19.00)

ДЕПОРТИВО - СЕЛЬТА (23.00)

Галисийское дерби неожиданно превратилось в главный матч первого круга - "Сельта" и "Депортиво" уже несколько туров лидируют. В случае победы хозяева почти наверняка встретят Рождество на первом месте, а команде Мостового и Карпина успех позволит сократить пятиочковый отрыв от соседей.

Впрочем, встреча земляков носила бы принципиальный характер и при других турнирных раскладах. В конце 80-х годов их матчи были отмечены жестокими стычками фанатов, после которых болельщики уже не рисковали поддерживать своих любимцев в гостях. Но на этот раз фаны "Сельты" готовятся к выезду на стадион "Риасор". По решению Испанской федерации футбола порядок будут поддерживать более 200 полицейских, национальных гвардейцев и представителей спецслужб. Для Испании это огромная цифра.

Хотя в последние два месяца "Депор" одержал в чемпионате шесть побед подряд, руководство клуба опасается за исход матча. Больше всего президент клуба Сесар Лендоиро обеспокоен тем, что под впечатлением яркой игры "Сельты" его футболисты могут потерять самообладание.

- Мы должны подойти к встрече как к обычной игре с середнячком - "Мальоркой", "Атлетико" или "Валенсией", - заявил он.

РЕАЛ - ЭСПАНЬОЛ (23.00)

Хорхе Вальдано не спешит принять приглашение "Королевского клуба", который рассчитывает, что известный специалист все-таки согласится стать главным тренером команды до конца сезона. Тем временем в лазарете "Реала" стало одним пациентом меньше - англичанин Макманаман восстановился после травмы и готов помочь одноклубникам. В начале сезона легионер был одним из лучших игроков команды, но в сентябрьском матче Лиги чемпионов с "Порту" получил травму и с тех пор сыграл в первенстве лишь одну встречу.

- Сейчас я полностью здоров и счастлив, что могу вернуться на поле, - сказал Макманаман. Конечно, результаты клуба все это время оставались не блестящими, но я уверен: мы просто должны поверить в свои силы.

19 декабря (воскресенье)

БАРСЕЛОНА - АТЛЕТИКО (19.00)

Пять поражений в шести последних встречах и позорная ничья в кубковом матче с представляющей третий дивизион "Альмерией" - таковы "успехи" каталонцев в конце года. Интересно, что в среду "Барса" ушла с поля без забитого гола впервые за 25 матчей. Но наставник команды Луи ван Галь сохраняет оптимизм:

- Я доволен, что в матче с "Альмерией" мы не пропустили ни одного мяча: это вселяет уверенность.

Кроме того, играют: ОВЬЕДО - СЕВИЛЬЯ, БЕТИС - МАЛЬОРКА, НУМАНСИЯ - РАСИНГ, МАЛАГА - РЕАЛ СОСЬЕДАД, ВАЛЕНСИЯ - РАЙО ВАЛЬЕКАНО (все - 19.00). АТЛЕТИК - САРАГОСА (21.30).

ЧЕМПИОНАТ ИТАЛИИ

14-й тур

18 декабря (суббота)

ВЕРОНА - ВЕНЕЦИЯ (17.00).

БАРИ - ИНТЕР (22.30)

19 декабря (воскресенье)

ЛАЦИО - ПЬЯЧЕНЦА (17.00)

Забыв о том, что новое тысячелетие вступит в свои права лишь через год, руководители и футболисты "Лацио" выдвинули лозунг "Встретим "Миллениум" на первом месте!". Римляне не намерены сдавать позиции: они опережают идущий вторым "Ювентус" по разнице мячей. К тому же победа над "Пьяченцей" представляется вполне реальной - после отставки президента клуба Стефано Гарилли гости находятся в глубоком кризисе.

Состав хозяев скорее всего не будет отличаться от того, который в прошлое воскресенье сумел одолеть "Фиорентину". Это означает, что с первых минут не выйдет Симоне Индзаги, который в прошлом сезоне забил 15 мячей выступая как раз за "Пьяченцу".

МИЛАН - РЕДЖИНА (17.00)

"Реджина", не знающая побед девять матчей, вряд ли испортит "Милану" праздник по случаю столетия клуба. Правда, у хозяев на поле "Сан-Сиро" не выйдут травмированный Альбертини и дисквалифицированный Мальдини.

ПАРМА - РОМА (17.00)

Хотя гости не проигрывали на "Эннио Тардини" с 1994 года, их соперник твердо рассчитывает взять три очка. В случае победы "Парма" сможет вытеснить команду Дмитрия Аленичева из тройки.

ФИОРЕНТИНА - ЮВЕНТУС (22.30)

"Старая синьора" отправляется в гости к двум своим бывшим футболистам и тренеру. Морено Торричелли и Анджело Ди Ливио выступали за туринцев в памятных 1995 - 1998 годах, когда "Юве" трижды выигрывал скудетто, а нынешний наставник фиалок Джованни Трапаттони возглавлял команду дважды - с 1976 по 1982 и с 1992 по 1994 годы.

К радости хозяев, Батистута залечил травму лодыжки и готов появиться в стартовом составе. Во Флоренции хорошо помнят, что ровно год назад, когда эти команды встречались в чемпионате, именно аргентинец стал автором единственного гола. В воротах "Ювентуса" дисквалифицированного после удаления в предыдущей игре с "Интером" ван дер Сара заменит Рампулла.

Кроме того, играют: ПЕРУДЖА - БОЛОНЬЯ, ТОРИНО - УДИНЕЗЕ, КАЛЬЯРИ - ЛЕЧЧЕ (все - 17.00).

ЧЕМПИОНАТ ГЕРМАНИИ

17-й тур

18 декабря (суббота)

МЮНХЕН 1860 - КАЙЗЕРСЛАУТЕРН, ФРАЙБУРГ - ВОЛЬФСБУРГ, БАЙЕР - УНТЕРХАХИНГ УЛЬМ - АЙНТРАХТ, ГАМБУРГ - ДУЙСБУРГ (все - 17.30).

19 декабря (воскресенье)

ГАНЗА - ШАЛЬКЕ (19.30). БОРУССИЯ - ГЕРТА (22.00).

Матчи "Арминия" - "Штутгарт" и "Вердер" - "Бавария" состоялись вчера поздно вечером.

ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ

18-й тур

18 декабря (суббота)

АРСЕНАЛ - УИМБЛДОН, АСТОН ВИЛЛА - ШЕФФИЛД УЭНСДЕЙ, БРЭДФОРД - НЬЮКАСЛ, ЛЕСТЕР - ДЕРБИ, ЛИВЕРПУЛЬ - КОВЕНТРИ, МИДЛСБРО - ТОТТЕНХЭМ, САНДЕРЛЕНД - САУТГЕМПТОН, УОТФОРД - ЭВЕРТОН, ВЕСТ ХЭМ - МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД (все - 18.00).

19 декабря (воскресенье)

ЧЕЛСИ - ЛИДС (19.00)

ЧЕМПИОНАТ ФРАНЦИИ

20-й тур

18 декабря (суббота)

ЛИОН - МЕТЦ, СЕДАН - ГАВР, НАНСИ - СЕНТ-ЭТЬЕН, ОЛИМПИК ЛАНС, НАНТ - БАСТИЯ, МОНАКО - МОНПЕЛЬЕ, СТРАСБУР - ТРУА (все - 22.00).

Матчи "Бордо" - "Ренн" и "Осер" - ПСЖ состоялись вчера поздно вечером.