Газета Спорт-Экспресс № 283 (2182) от 9 декабря 1999 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

10 декабря 1999

10 декабря 1999 | Хоккей - НХЛ

НАЦИОНАЛЬНАЯ ХОККЕЙНАЯ ЛИГА

Регулярный чемпионат

БОСТОН БРЮИНЗ

СТАНЕТ ЛИ САМСОНОВ ВТОРЫМ МАКАРОВЫМ?

Общего у них много: от стиля катания до игрового мышления. Макарова пока называют "первым", а Самсонова - "вторым" Сергеем.

Сергей САМСОНОВ

ГЛАВНОЕ ДЛЯ МЕНЯ -
ПОЛУЧАТЬ ОТ ИГРЫ УДОВОЛЬСТВИЕ

Максим ДУХАНОВ

из Вашингтона

Лучший новичок позапрошлого сезона Самсонов уже третий год подряд играет в "Бостон Брюинз". Обязанности главного тренера этого клуба исполняет один из самых авторитетных тренеров лиги - Пэт Бернс. Корреспондент "СЭ" встретился с Бернсом и Самсоновым в вашингтонском "Эм-Си-Ай Центре" после матча "Бостон Брюинз" против "Вашингтон Кэпиталз".

Вот что сказал о подопечном Берне: "В отличие от многих новичков своего драфта Самсонов обладает высокой скоростью, великолепной реакцией и уникальным умением контролировать шайбу. Это качества, которые можно только развить, привить - невозможно".

"Своей работой Сергей справедливо заслужил уважение одноклубников, - продолжил Бернс. - Он сумел стать необходимой частью команды, а для 20-летного парня это, согласитесь, огромное достижение. Но самое главное, что Сергей работает не покладая рук. Его не останавливают никакие достижения, именно поэтому, уверен, его ждет блестящее будущее".

Тем временем, сменив хоккейную форму на строгий костюм, Самсонов вышел из раздевалки, и мы начали беседу.

СКУЧАЮ ПО ХРИСТИЧУ

- Как, на ваш взгляд, "Бостон Брюинз" начал сезон?

- Прямо скажем, неудачно. В девяти матчах мы не могли одержать победы - или проигрывали, или делили с соперниками очки. А потом свели вничью 10 встреч подряд.

- Чем обусловлен такой не слишком впечатляющий старт?

- Наверное, не последнюю роль в этом сыграло отсутствие нашего основного голкипера Байрона Дафо, который бастовал, надеясь подписать более выгодный контракт. Кроме того, на лед не выходили несколько опытных полевых игроков.

- В начале сезона "Бостон Брюинз" покинул нападающий Дмитрий Христич, который перешел в "Торонто Мэйпл Ливз". Для клуба это стало потерей?

- Безусловно. Ведь Дима был одним из основных игроков "Бостона". Он много работал в специальных бригадах, то есть выходил на площадку, когда команда имела численное преимущество или действовала в меньшинстве.

Я регулярно играл с Христичем в одной пятерке, поэтому могу сказать, что с его уходом мне стало тяжелее. С Дмитрием мы прекрасно понимали друг друга. Когда наша команда выступала на выезде, мы всегда были соседями по гостиничному номеру. Так что я лишился не только напарника, но и товарища. Сейчас и по-русски-то не с кем поговорить.

НОВЫЕ ПРАВИЛА ИДУТ ХОККЕЮ НА ПОЛЬЗУ

- Что можете сказать об изменениях в правилах?

- Нововведения на пятачке, думаю, приняты весьма кстати. В прошлом году, к примеру, не засчитывалось очень много красивых голов, а это значительно снижало зрелищность и популярность хоккея.

- Многие НХЛовцы жалуются, что в связи с этими изменениями защитники стали вести себя на пятачке намного агрессивнее.

- Не согласен. Как раз в этом плане все осталось по-старому. А вот нападающие получили больше свободы и стали действовать увереннее. К примеру, до тех пор пока я не мешаю вратарю своими действиями, могу совершенно безболезненно находиться на пятачке и пытаться забить. Это здорово, так и должно быть. Теперь мы избавились от множества недоразумений - так называемых спорных голов и такого же спорного судейства.

КУБОК ДОСТАЛСЯ "ДАЛЛАСУ" ПО ОШИБКЕ

- Если уж мы коснулись темы судейства, не могу не спросить: не был ли спорным победный гол Бретта Халла в финальном матче "Даллас Старз" против "Баффало Сэйбрз" в прошлом сезоне?

- Это, к сожалению, самый яркий пример грубейшей судейской ошибки. Халл забросил шайбу не по правилам.

- Почему же ее все-таки засчитали?

- Рискну предположить, что судьи просто "замотались", ведь шел уже третий овертайм. Поэтому они не нашли ничего лучшего, как просто-напросто зафиксировать взятие ворот. В профессиональном хоккее, замечу, это не первый и наверняка не последний подобный случай. Кстати, не исключаю, что само правило пятачка было изменено лить для того, дабы замять скандал вокруг гола Халла.

- Что бы вы хотели пожелать начинающим российским хоккеистам?

- Только одного - получать от игры удовольствие. Это самое основное. Если она приносит радость, то навыки и техника рано или поздно придут сами собой.