Газета Спорт-Экспресс № 283 (2182) от 9 декабря 1999 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 6

9 декабря 1999

9 декабря 1999 | Хоккей

ХОККЕЙ

СУПЕРСЕРИЯ ЛЕГЕНД-99

Сергей МАКАРОВ

У МЕНЯ РОССИЙСКОЕ ГРАЖДАНСТВО,
И МЕНЯТЬ ЕГО НЕ СОБИРАЮСЬ

ДОСЬЕ "СЭ"

Сергей МАКАРОВ

Родился 19 июня 1958 года.

Заслуженный мастер спорта. Нападающий.

Играл за команды "Трактор" (1976 - 1978), ЦСКА (1978 - 1989). 11-кратный чемпион СССР (1979 - 1989). Всего в чемпионатах страны провел 519 матчей, забросил 322 шайбы.

Шестикратный чемпион мира (1979, 1981 - 1983, 1986, 1989). Двукратный олимпийский чемпион (1984, 1988). Всего в чемпионатах мира, Европы и Олимпийских играх провел 108 матчей, забросил 62 шайбы.

В НХЛ выступал в сезонах-89/90 - 94/95, 97/98. Играл за команды "Калгари", "Сан-Хосе", "Даллас". Всего провел 458 матчей, набрал 407 очков (146 + 261), 325 минут штрафного времени.

Матч в Воскресенске в составе команды ветеранов России для выдающегося в прошлом нападающего челябинского "Трактора", ЦСКА и сборной Советского Союза Сергея Макарова стал первым в этой суперсерии. Он выходил на лед в звене с Владимиром Крутовым и Владимиром Голиковым. После игры Макаров дал интервью корреспонденту "СЭ".

- В Электростали вы на площадке не появились, наблюдали за первым матчем серии с трибуны. Какие остались впечатления?

- Игра мне понравилась. А потом я встретился и пообщался со своими друзьями, как россиянами, так и канадцами.

- Гости, на ваш взгляд, победили заслуженно?

- Да. Я 10 лет живу за океаном и знаю, что ветераны постоянно тренируются и как минимум два раза в неделю играют. Канадцы в лучшей форме - это бесспорно.

- Против кого-нибудь из нынешней команды играли?

- Да, и мне приятно, что меня тоже узнали.

- В сборной ветеранов вы не провели ни одной тренировки. Не было времени?

- Я не вышел на лед в Электростали, потому как только вернулся из Риги, где участвовал в проводах из тенниса Ларисы Савченко-Нейланд, и не знал, что игра начнется в 15.30. Кроме того, у меня не было формы. Потому и не провел ни одной тренировки. Но в Воскресенск я приехал заранее, чтобы немного покататься перед матчем.

- В команде ветеранов играете впервые?

- Да. Но со многими мы вместе выступали в ЦСКА, сборной СССР. Я очень рад видеть всех. Рад, что легенды отечественного хоккея по-прежнему выходят на лед. Это очень приятно. Да, скорости уже не те, но это не главное. Важно, что они играют.

- Вы - воспитанник челябинского хоккея, однако большую часть своей карьеры провели в ЦСКА. Можете вспомнить самый памятный матч, сезон, гол?

- Мне трудно это сделать. Ведь даже за несколько лет хоккейной жизни в Челябинске провел, считаю, немало хороших игр. Много запоминающегося было и в НХЛ, где я выступал в течение семи сезонов.

- Вы одним из первых уехали покорять Америку. Не возникало желание отправиться за океан чуть раньше?

- А кто бы нам разрешил? В те времена подобные "командировки" были невозможны.

- Каковы ваши отношения с бывшими партнерами по знаменитой пятерке ЦСКА и сборной страны?

- Я уже долгое время живу в Сан-Хосе и с некоторыми ребятами общаюсь достаточно часто. Недавно, к примеру виделся с Игорем Ларионовым. А перед самым моим отлетом в Россию к нам приезжал "Нью-Джерси", одним из тренеров которого является Слава Фетисов. Накануне игры мы с ним посидели, поговорили. С Володей Крутовым встретились несколько дней назад, как только я появился в Москве. Так что не забываем друг друга, общаемся.

- В силу своего возраста в Суперсерии-72 вы участия не принимали. Наверное, следили за матчами по телевизору?

- Именно гак. Хорошо помню, как мы с братьями не спали по ночам, проводя время у голубого экрана.

- Чем вы сейчас занимаетесь в Америке?

- Бизнесом. Моя работа связана с хоккеем. Я провел в нем немало времени и в 40 лег не стал ему изменять.

- В Челябинске часто бываете?

- Когда играл, свободного времени было очень мало, а сейчас приезжаю туда по три-четыре раза за год. Там у меня мама, братья, сестра, другие родственники, там два года назад я похоронил отца. Сейчас тоже хотел сразу отправиться в Челябинск. Но пришлось ехать в Ригу. Теперь побываю на родине после окончания этой суперсерии.

- О сложной ситуации в "Тракторе" вы, естественно, хорошо знаете. Перед началом сезона клуб покинуло большинство ведущих игроков. Так что теперь неизвестно, когда он вернется в суперлигу.

- Говоря о Челябинске, всегда первым делом вспоминают "Трактор". Это, конечно, хорошо, но ведь ситуация изменилась. Раньше, предположим, ЦСКА в стране не было равных, а на каком месте армейская команда сейчас? У кого есть деньги, тот и в лидерах.

У челябинского "Мечела", который возглавляет мой старший брат Николай, более стабильное финансовое положение. И не случайно в межсезонье сюда из "Трактора" пришли пять игроков - это вполне естественно, ведь хоккеистам нужно кормить семьи.

- Вы работаете за океаном. Неужели такому выдающемуся хоккеисту не нашлось хорошего дела в России? Какие-нибудь предложения вам поступали?

- Нет, пока их не было. А вот если появится, с удовольствием его рассмотрю. Тот факт, что я живу в Америке, ни о чем не говорит. У меня по-прежнему российское гражданство, и менять его я не собираюсь.

- Летом прошла информация, что на традиционном турнире Кубок "Спартака" вы станете одним из наставников команды "Звезды России".

- Тренерская работа мне противопоказана (улыбается). Просто я получил лицензию агента, то есть теперь буду представлять интересы хоккеистов. А есть такое правило, что агент не может исполнять обязанности тренера. Помимо всего прочего в сборной "Звезды России" было много НХЛовцев, и могли начаться разговоры, что я занимаюсь переманиванием игроков. Так что на Кубке "Спартака" присутствовал как зритель.

- Один ваш брат - Николай является главным тренером "Мечела". А чем занимается другой?

- Юрий тоже в свое время играл, причем достаточно неплохо. Но потом у него обнаружили порок сердца и запретили заниматься хоккеем. Брат стал судьей, дошел до республиканской категории. Сейчас Юрий является директором хоккейной школы - той, где мы выросли.

- В Москве вы стали редким гостем. Когда еще приедете?

- Сложно сказать. Как только понадоблюсь, сразу же прилечу. Тем более что сейчас с этим стало полегче - я не являюсь ни игроком, ни тренером, не связан контрактом и обязательствами. В любой момент могу сесть на самолет и отправиться в Россию.

Александр ШАПИРО