Газета Спорт-Экспресс № 283 (2182) от 9 декабря 1999 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 5

9 декабря 1999

9 декабря 1999 | Формула-1

ФОРМУЛА-1

СИЛЬВЕРСТОУН. Во вторник на автодроме в Сильверстоуне экс-чемпион мира канадец Жак Вильнев впервые пилотировал в тренировочных заездах новый автомобиль БАР с новым же двигателем "Хонда" RAOOOE V10, подготовленным известнейшим японским концерном к гонкам 2000 года.

Напомним, что "Хонда", на чьих моторах с 1988 по 1991 год были выиграны пять титулов чемпиона мира такими асами, как Ален Прост, Айртон Сенна и Нельсон Пике, после семилетнего перерыва возвращается в "Большие призы" в качестве официального партнера и частичного совладельца команды British American Racing. Руководитель проектной группы "Хонды" Такефуми Хосака сказал, что мотор был впервые установлен на шасси БАР, поэтому главной задачей на этих тестах была проверка всех систем. По словам чемпиона мира-97 и совладельца БАРа Жака Вильнева, первый сезон которого в этой команде оказался абсолютно провальным (0 очков и 15 сходов в 16 гонках), первая тренировка на новой машине получилась гораздо более многообещающей, чем представлялось. Вильнев проехал за рулем "БАРа-Хонды" в Сильверстоуне 34 круга без малейших проблем.

САН-ПАУЛУ. Новобранец "Феррари" Рубенс Баррикелло после своей очень удачной тренировочной сессии на домашнем автодроме Скудерии в Фиорано вновь сядет за руль "Феррари" F390 в начале будущей недели в Хересе.

Вместе с ним в этих тестах, которые продлятся до 16 декабря, примет участие премьер "Феррари" двукратный чемпион мира Михаэль Шумахер. После этого Баррикелло отправится домой, в Бразилию, где 18 декабря ему будет сделана операция, цель которой - избавить гонщика от болей в области грудной клетки, мучающих его с весны 1994 года. Напомним, что на квалификации перед "Гран-при Сан-Марино"-94 Баррикелло попал в аварию, которая могла стоить ему жизни. На восстановление после операции Рубенсу потребуется, по оценкам врачей, примерно три недели. Вновь за руль своей новой машины он сядет в январе будущего года.