Газета Спорт-Экспресс № 283 (2182) от 9 декабря 1999 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

9 декабря 1999

9 декабря 1999 | Баскетбол - Еврокубки

БАСКЕТБОЛ

КУБОК КОРАЧА. 1/16 финала. Первые матчи

СЕНСАЦИЯ: "ЛОКОМОТИВ" ПОБЕЖДАЕТ
ЗВЕЗДНЫЙ ИТАЛЬЯНСКИЙ КЛУБ!

ЛОКОМОТИВ MB Россия - ТЕЛЕМАРКЕТ Италия - 72:69 (38:33)

Стрелкин

6

Тонолли

3

Кондратов

5

Де Пол

19

Долопчи

13

Кидд

14

Мелещенко

24

Юззолино

17

Куб раков

10

Хен. Уильямс

14

Каранкевич

10

Кессел

2

Коновалов

0

Россини

0

Игумнов

4

Амбрасса

0

Цыпачев

0

Герасименко

0

Судьи: Шпилевский (Польша), Кенерман (Турция).

8 декабря. Минеральные Воды. Физ культурно-оздоровительный центр. 650 зрителей.

Анатолий СЕЛЕЗНЕВ

из Минеральных Вод

Выйдя на предматчевую разминку, гости своими точными бросками повергли в уныние болельщиков "Локомотива". Но началась игра, и оказалось, что все не так уж и страшно: после обмена безрезультатными атаками счет открыл центровой россиян Андрей Долопчи. Первые 5 минут прошли в равной борьбе, а затем Олег Мелещенко набрал 5 очков подряд, и хозяева попытались уйти в отрыв -15:10. За 9.14 до перерыва при счете 23:18 в пользу "Локомотива" наставник римлян Чезаре Панкотто взял первый минутный перерыв, однако перелома в игру это не внесло: вскоре у "Локомотива" было в запасе уже "плюс 8". И только тогда последовала вспышка активности итальянцев: 3-минутный отрезок "Телемаркет" выиграл со счетом 9:0 и вышел вперед - 29:28. Но, как оказалось, лидировал он в последний раз в этот вечер. Концовка первого тайма осталась за россиянами.

Во второй 20-минутке "Локомотив" весьма уверенно контролировал ситуацию. За 12 минут до сирены Ярослав Стрелкин дальним броском довел разрыв до двузначного - 52:42. Оказалось, что резервисты "Телемаркета" заметно уступают его стартовой пятерке. Помочь звездам - американцам Кидду, Уильямсу, Юззолино и игроку сборной Италии Де Полу когда те устали, было некому.

Тем не менее, когда играть оставалось всего ничего, "Телемаркет" почти настиг "Локомотив". Решающими стали последние 13 секунд. Центровой хозяев Владимир Каранкевич, обычно не очень уверенно выполняющий штрафные, был дважды точен - 72:68 в пользу россиян. А через 4 секунды Майк Юззолино в такой же ситуации сумел отличиться только раз.

УНИКС Россия - ЛИМОЖ Франция - 64:86 (35:50)

Петренко

11

Бонато

18

Авлеев

14

Хар. Уильямс

14

Шливанчанин

3

Вейс

17

Гуторов

11

Дюма

5

Юдин

11

Браун

22

Курильчук

0

Хамм

2

Сообцоков

2

Стазич

3

Самойленко

0

Метели

4

Янушко

3

Риперт

1

Татарович

9

Адживану

0

Судьи: Валежник (Чехия), Яроцкий (Белоруссия).

8 декабря. Казань. КСК КГУ 1500 зрителей.

Александр ФЕДОТОВ

из Казани

Заполненный до отказа спортзал Казанского государственного университета надеялся если не на победу, то хотя бы на достойное сопротивление "Уникса" грозному "Лиможу", и изо всех сил болел за своих. Но никакая поддержка зрителей не в силах помочь команде, если она существенно уступает в классе сопернику, а ее игроки к тому же не проявляют характера.

Перед приездом в Казань французы дозаявили на плей-офф Кубка Корача нового американского защитника Маркуса Брауна, прибывшего в Лимож прямо из клуба НБА "Детройт Пистоне". Браун и стал главным действующим лицом в начале матча: набрав 11 очков подряд (3 точных 3-очковых!), он послал хозяев в тяжелый нокдаун - 11:2 на 4-й минуте. Прийти в себя после такого удара баскетболисты "Уникса" уже не смогли.

"Лимож" подавил россиян своей агрессивной и организованной игрой, соответствующей высшим стандартам современного европейского баскетбола. Авлеев, Петренко, Гуторов, Юдин увязли в обороне французов, в то время как Ян Бонато и Браун просто растерзали защиту казанцев, а под щитами хозяйничал центровой гостей Фредерик Вейс. На 3-й минуте второго тайма разрыв в счете достиг разгромных "плюс 20" 56:35 после прорыва другого американского легионера "Лиможа" Харпера Уильямса. Все попытки хозяев хотя бы сделать разницу в счете менее унизительной успеха не имели. Ответный матч в этой паре, как и во всех других, состоится 15 декабря, но уже сейчас ясно: "Уникс" потерял все шансы на выход в 1/8 финала.