Газета Спорт-Экспресс № 283 (2182) от 9 декабря 1999 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 5

9 декабря 1999

9 декабря 1999 | Футбол - «У своих ворот»

ФУТБОЛ

У СВОИХ ВОРОТ

Новотроицк

В "НОСТЕ" БУДЕТ ПРЕЖНИЙ ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР И ТРЕНЕР-КОНСУЛЬТАНТ

Новотроицкая "Носта" скорее всего сохранит своего главного тренера Бориса Лаврова, под чьим руководством команда шагнула в первый дивизион. Правда, этот специалист получит помощника, для которого в клубе создается должность тренера-консультанта. "Работа Лаврова меня удовлетворила. Однако я хотел бы видеть рядом с ним более опытного и умудренного тренера, который будет не лишним для нас в год дебюта в первом дивизионе. С его кандидатурой мы определимся в конце недели, а пока я склонен к тому, чтобы вернуть в коллектив Валерия Знарка", - сказал в телефонном разговоре с корреспондентом "СЭ" Андреем АНФИНОГЕНТОВЫМ президент "Носты" Александр Барков, занимающий пост одного из заместителей генерального директора местного металлургического комбината, финансирующего команду.

Ростов-на-Дону

МИНИ-ФУТБОЛЬНЫЙ ТУРНИР В ЧЕСТЬ ТРЕНЕРА "РОСТСЕЛЬМАША"

В ростовском Дворце спорта в конце этой недели пройдет турнир по мини-футболу, посвященный 60-летнему юбилею известного в прошлом футболиста Юрия Шикунова. Воспитанник таганрогского "Торпедо" свои лучшие футбольные годы провел в армейской команде с берегов Дона, вместе с которой в 1966 году выиграл серебряные медали чемпионата Союза. И по сей день Юрий Шикунов в строю - он передает свой богатый опыт молодым тренерам "Ростсельмаша".

Нижнекамск

"НЕФТЕХИМИК" НАСТРОЕН ВСЕРЬЕЗ

В предстоящем сезоне перед нижнекамцами будет стоять четкая задача - возвращение в первый дивизион. Как сообщает корреспондент "СЭ" Сергей ГАВРИЛОВ, никаких изменений в руководстве клуба не произошло. Команду по-прежнему тренирует Иван Буталий, помогают ему Иван Евсин и Владимир Морозов. А вот в составе "Нефтехимика" перемены будут. Выставлены на трансфер голкипер Владимир Малков, полузащитник Николай Зиновьев и форвард Александр Щукин. Закончился срок аренды Роберта Евдокимова и Айрата Гайнуллина, причем с последним, вернувшимся домой в Казань, клуб хотел бы продолжить сотрудничество. О новичках пока говорить рано, хотя, по словам тренеров "Нефтехимика", усиления требуют все игровые линии.

Из отпуска команда выходит 15 декабря и до начала февраля будет заниматься дома. К первому выездному сбору в Сочи должен определиться костяк из 20 игроков, которым предстоит в 2000 году вернуть Нижнекамску первый дивизион.

Томск

"ТОМЬ" НАМЕРЕНА ПОКУПАТЬ СИБИРЯКОВ

"Томь" может потерять ряд игроков, которые имеют предложения от клубов, расположенных в европейской части России. Потенциальные покупатели проявляют интерес к Коновалову, Перминову, Жукову, Себелеву, Кудинову и Лемешко. "Нашими футболистами интересуются не только в Туле, где теперь работает наш прежний главный тренер, - сказал в телефонном разговоре с корреспондентом "СЭ" Андреем АНФИНОГЕНТОВЫМ генеральный директор "Томи" Борис Вайнштейн. - Звонят из Астрахани, Саратова, Воронежа, других городов. Могу ответственно заявить: Коновалов никуда не поедет. Останется и Жуков, который хочет, чтобы мы сохранили в команде и его друга Гришина. Себелева отпустим только при условии, что ему предложат контракт в клубе высшего дивизиона". Комплектоваться же сибиряки намерены кадрами из своего региона. В частности, "Томь" проявляет интерес к нескольким футболистам из соседнего Новокузнецка и Хабаровска, команды которых задавали тон в прошлогоднем турнире Восточной зоны второго дивизиона.