Газета Спорт-Экспресс № 283 (2182) от 9 декабря 1999 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 4

9 декабря 1999

9 декабря 1999 | Остальные

ШВЕЙЦАРЦЫ ХОТЯТ ПЕРВЫЙ
ОТБОРОЧНЫЙ МАТЧ ЧМ-2002
ПРОВЕСТИ С РОССИЯНАМИ В ЦЮРИХЕ

Президент футбольной федерации Швейцарии Марсель Матир, комментируя итоги жеребьевки отборочного турнира ЧМ-2002, заявил, что самым трудным соперником для своей команды считает сборную России, игроки которой обладают великолепной техникой. Он также дал понять, что в ходе планируемого в Цюрихе 21 января обсуждения календаря матчей сделает все возможное, чтобы швейцарцы стартовали с домашней встречи именно с подопечными Олега Романцева. Матир не скрывает - таким образом он надеется с помощью фаворитов группы, к которым швейцарские любители футбола наверняка проявят большой интерес, решить возникшие в последнее время проблемы с посещаемостью стадионов. Встреча с россиянами должна состояться в Цюрихе, так как, по данным президента, сейчас в его стране только здешняя арена "Хардтурм" находится в нормальном по международным меркам состоянии. 15 декабря, как сообщил руководитель федерации, должен решиться вопрос с главным тренером сборной. Дело в том, что в этот день нынешний наставник команды Жильбер Гресс обещал дать согласие на продление завершающегося контракта.

БИЛЕТЫ НА ИГРЫ
МИРОВОГО ЧЕМПИОНАТА
БУДУТ В КОРЕЕ В ТРИ РАЗА ДЕШЕВЛЕ,
ЧЕМ В ЯПОНИИ

Туристы, которые поедут на чемпионат мира 2002 года, неизбежно столкнутся с тем, что за пребывание в Японии придется платить в три раза большие суммы, чем в Корее, предупреждает германская Suddeutsche Zeitung. Например, цена билетов на матчи, которые пройдут в Саппоро колеблется от 270 до 300 марок, тогда как попасть на корейские стадионы можно будет за 100 марок. Кроме того, проживание в гостиницах и продукты питания в Сеуле тоже значительно дешевле, чем у японских соседей. Сообщается также, что организаторы сейчас ведут дебаты с телевизионщиками по поводу времени проведения матчей. По сведениям газеты, первая игра в каждый день скорее всего будет начинаться не ранее 7.30 по среднеевропейскому времени, а последняя - не позже 14.30.

АНГЛИЧАНЕ УПРЕКАЮТ
ФУНКЦИОНЕРОВ ГЕРМАНСКОГО ФУТБОЛЬНОГО СОЮЗА
В СИМПАТИЯХ К НАЦИСТАМ

В Англии, ведущей предвыборную борьбу за право стать страной - организатором ЧМ-2006, развернута широкая кампания по дискредитации своих основных соперников. Так в Times была опубликована статья, авторы которой попытались доказать: шансы принять у себя лучших футболистов планеты у ФРГ не слишком велики. Причиной тому, как сообщает издание, поведение ряда функционеров Германского футбольного союза, которые порочат себя тем, что публикуют книги с ностальгическими воспоминаниями о временах нацизма, когда футболу якобы уделялось большое внимание. Напоминается и история шестилетней давности, когда немцы решили провести товарищеский матч со сборной Англии в день рождения Гитлера и на Олимпийском стадионе в Берлине, который строился в годы третьего рейха.