Газета Спорт-Экспресс № 283 (2182) от 9 декабря 1999 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

9 декабря 1999

9 декабря 1999 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Второй этап. 2-й тур

ЧЕМПИОН УКРАИНЫ СНОВА НАСТУПИЛ НА ТЕ ЖЕ ГРАБЛИ

Половина из шестнадцати оставшихся соискателей Кубка чемпионов-2000 завершили во вторник программу 1999 года. Пока главным неудачником наряду с французским "Олимпиком" остается киевское "Динамо". Чемпион Украины, по выражению тренера Алексея Михайличенко, снова наступил на те же грабли: проиграл, когда должен был побеждать. Сможет ли команда Лобановского, как и раньше, догнать отпущенных вперед конкурентов, решится уже будущей весной.

Группа С

ЛУЧШИМ У БАВАРЦЕВ БЫЛ КИЕВСКИЙ ВРАТАРЬ ШОВКОВСКИЙ

БАВАРИЯ - ДИНАМО К - 2:1 (1:0)

Голы: Янкер, 6 (1:0). Ребров, 50 (1:1). Паулу Сержиу, 80 (2:1).

"Бавария" (Мюнхен): Кан, Баббель, Куффур, Маттеус, Паулу Сержиу (Визингер, 90), Финк, Тарнат, Янкер, Салихамиджич, Санта Крус (Циклер, 75), Линке.

"Динамо" (Киев): Шовковский, Хацкевич (ГЕРАСИМЕНКО, 49), Головко, Ващук, Дмитрулин, Каладзе, Белькевич, Ребров, Гусин, Яшкин (Венглинский, 46), Кардаш.

Наказания: Каладзе, 58. Янкер, 58. Кардаш, 60 (предупреждения).

Судья: Даллас (Шотландия).

7 декабря. Мюнхен. "Олимпиаштадион". 18 000 зрителей (вмещает 67 885). 2 градуса.

Ефим ШАИНСКИЙ

из Мюнхена

ЗАММЕР КАК В ВОДУ ГЛЯДЕЛ

В день матча германский телеканал tm-3, транслирующий матчи Лиги чемпионов, сравнивал нынешнюю "Баварию" с тонущим кораблем. И дело не только в том, что против киевлян не могли выйти на поле травмированные Элбер, Лизаразу Шолль, Штрунц, заболевший накануне гриппом Эффенберг и дисквалифицированный Йеремис. В нынешнем сезоне чемпионы Германии и в лучшем составе не впечатляют - и в бундеслиге, и на европейской арене они играют натужно, без блеска, вымучивая победы. Единственный, к кому, как всегда, нет претензий, - 38-летний Маттеус, действующий стабильно и надежно. Но и его форма вызывала опасения - из-за мышечной травмы бедра старый футбольный волк не тренировался две с половиной недели и лишь за два дня до игры впервые принял участие в командном занятии.

Не могли рассчитывать мюнхенцы и на мощную поддержку болельщиков. Местные фаны, обидевшись на футбольных миллионеров, которые в последнее время их откровенно разочаровывали, явно бойкотируют команду. В итоге "Олимпиаштадион" был заполнен лишь на четверть. При этом одна из групп мюнхенских болельщиков развернула адресованный футболистам "Баварии" большой плакат, на котором было написано: "Мы вас не прощаем!"

Тренер хозяев Оттмар Хитцфельд прекрасно понимал всю сложность ситуации:

- У нас на поле будет больше бегунов, чем мастеров. Постараемся вести игру флангами.

Последние слова мюнхенский наставник проронил не случайно. Лучший футболист Европы-96 Маттиас Заммер, рассуждая перед матчем о "болевых точках" гостей, тоже обратил внимание на не очень уверенные действия крайних защитников. Отметил он и слабую игру на выходах Шовковского. Как в воду глядел...

САМИ ДИНАМОВЦЫ ПОМОГЛИ ЯНКЕРУ ПРОЯВИТЬ ТАЛАНТ ФУТБОЛЬНОГО КИЛЛЕРА

И все же динамовцы, большую часть матча владевшие инициативой, должны были "Баварию" в ее сегодняшнем состоянии обыгрывать. Но потерпели поражение из-за грубейших и глупейших ошибок, которые команды из бывшего СССР в ответственных встречах с западными клубами допускают с таким постоянством, что, ей-богу, начинаешь ощущать какую-то обреченность.

Сначала ляпсус допустил Шовковский. Именно он фактически ассистировал Янкеру, когда тот в метре от линии ворот получил от голкипера мяч и вонзил его в сетку. Пропустив досадный гол, киевляне не опустили руки, заиграли напористо, технично, комбинационно и заслуженно сравняли счет. Более того - вполне могли выйти вперед. Но, как и в весеннем полуфинале прошлого розыгрыша Лиги, выше всяких похвал сыграл вратарь Кан. Впрочем, при том преимуществе, которым большую часть встречи владели динамовцы, никакой - даже самый замечательный - голкипер не спас бы "Баварию", обладай форварды чемпионов Украины инстинктом убийцы, как любят называть в Германии голевое чутье нападающих, помноженное на жажду борьбы и бесстрашие.

А вот Янкер свой талант футбольного киллера раскрыл вновь. И опять-таки не без помощи киевлян. После того как гости сравняли счет, а потом некоторое время (по инерции?) продолжали нагнетать обстановку у ворот, в динамовской машине вдруг послышался скрежет тормозов. Киевляне сжались, явно рассчитывая перейти к излюбленной тактике контратак - более того, было видно, что украинцы не прочь спокойно доплыть до ничейной гавани. Возможно, в этом был бы резон, играй они с футболистами какой-нибудь другой страны, но не Германии. Уж кто-кто, а немцы умеют сражаться до самой последней секунды, что динамовцы почувствовали на собственной шкуре еще в прошлом году, когда, выигрывая в первом полуфинале Лиги в Киеве у тех же мюнхенцев - 3:1, потом расслабились и позволили сопернику в конце встречи уйти от поражения.

И вот ситуация в какой-то степени снова повторилась. Почувствовав, что динамовские тиски разжаты, мюнхенцы с удовольствием демонстрировали волевые качества. А кончилось все тем, что, как и весной в столице Украины, торжествовал Янкер. Два динамовских игрока проиграли ему верховую борьбу, а остальные защитники киевлян не помещали чемпиону мира-94 года бразильцу Паулу Сержиу, получив мяч в двух метрах от ворот, спокойно отправить его в сетку. В выборе позиции небезгрешен был и Шовковский.

После игры все в "Баварии" выглядели так, будто выиграли приз по лотерейному билету.

- У нас было немного шансов, но мы боролись. Главное, что достигнут положительный результат, - отметил автор победного гола Паулу Сержиу.

- В первом тайме мы играли плохо, во втором - получше. Не ожидал, что киевляне предоставят нам столько свободных зон на своей половине поля. Нам нужно было подольше не расставаться с мячом, - заявил лучший игрок матча Карстен Янкер.

- Согласен с мнением бравшего у меня интервью тележурналиста, который после матча сказал, что лучшим в "Баварии" был динамовец Шовковский. Киевский вратарь допускал грубейшие промахи, - съязвил Торстен Финк.

- Мы сумели "взорваться" в нужный момент, - резюмировал Оттмар Хитцфельд. - Когда в строй вернутся травмированные, команда будет играть лучше. Недоволен тем, что футболисты делали слишком мало навесов и прострелов с флангов, дабы чаще провоцировать неудачно действовавшего Шовковского. "Динамо" же показало превосходную технику и вновь доказало, что является командой высшего класса.

- Сходное мнение выразил Маттиас Заммер:

- Самое хорошее для мюнхенцев то, что они добились победы. Пусть даже при плохой игре.

Характерен и комментарий популярного в Германии телеканала Sat.l: "Большое везение для команды Хитцфельда. Сперва схалтурил вратарь Шовковский, и Янкер сказал: "Спасибо!" Потом был грубый промах динамовской защиты, после которого уже Паулу Сержиу благодарил гостей за подарок. В промежутке между этими событиями - много пустой беготни и гол Реброва. Поскорее обо всем этом забудем.

Видимо, постараются побыстрее забыть мюнхенский матч и киевляне. Во всяком случае, пришедший по обыкновению на пресс-конференцию тренер "Динамо" Алексей Михайличенко был на удивление резок:

- Мы недовольны ни качеством игры, ни результатом. Ничья изначально не рассматривалась нами в качестве позитивного итога. Поражение в стартовом матче и нынешнее состояние "Баварии" обязывали нас побеждать. А посему это поражение вдвойне огорчительно. Не получилось многое из задуманного. И прежде всего потому, что динамовцами было допущено слишком большое количество индивидуального, причем невынужденного брака. Ошибались многие, в том числе и Шовковский. Однако важно не столько это, сколько то, что команда в целом не сумела их исправить. Мы уверены, что поражение от "Баварии", ставшее горьким уроком для нашей команды, и поможет ей впредь не наступать на одни и те же грабли.

ЛОБАНОВСКИЙ ПОЛАГАЕТ,
ЧТО ШОК ОТ СЛОВЕНСКОГО ПОРАЖЕНИЯ
ЕЩЕ НЕ ПРОШЕЛ

Согласился со своим помощником и главный тренер киевлян Валерий Лобановский, беседовавший с журналистами уже в мюнхенском аэропорту. По его словам, трудно предъявлять претензии игрокам по части самоотдачи. На исход встречи повлияли две грубейшие оплошности, которые допускать в матчах такого уровня нельзя. Высказал мэтр и свое мнение о причинах случившегося.

- Некоторые наши футболисты до сих пор не смогли оправиться после проигрыша Словении в стыковых матчах Euro-2000, - отметил Лобановский. Они, похоже, оказались в шоковом состоянии. Проигрыш словенцам фактически перечеркнул двухлетнюю работу команды. Футболисты прикладывали максимум усилий, мечтая попасть на финал чемпионата Европы, а потерпев досадную неудачу, не смогли воспрянуть духом. К концу года у динамовских игроков вообще произошло наслоение психологической усталости. А на мой взгляд, куда проще выводить команду из функционального кризиса, нежели из психологического. Ничего хуже этого в футболе не придумаешь, о чем, собственно, и свидетельствует череда совершенно необязательных поражений, настигшая нас на финише года. Сегодня не "Бавария" у нас выиграла - мы сами проиграли ей. При том, что такой слабой "Баварии" я, признаться, не видел уже давно. Мы пропускали такие нелепые голы и такие контратаки, какие не имели права пропускать.

Нечто подобное произошло с нами и в матче с "Реалом". Мы переиграли мадридцев по всем показателям, но добиться положительного результата не смогли. Будь поле НСК "Олимпийский" в хорошем состоянии, где бы был тот "Реал"? Тем не менее ничего страшного не произошло. У нас есть время, чтобы проанализировать ошибки и постараться исправить их.

- Учитывая опустошенность ключевых игроков, может быть, стоило внести коррективы в состав. Например, выпустить на поле Несмачного.

- С нашей стороны это было бы авантюрой. Когда Несмачный станет конкурентом за место в составе, обретет стабильность, тогда мы и будем рассматривать его как реального кандидата на участие в матчах Лиги. Вообще стабильность - один из основных критериев, применяемых нами для оценки игры футболистов. Сравним, к примеру, 38-летнего Маттеуса, в каждой игре подтверждающего свое право на место в составе, и одного из наших полузащитников, сыгравшего на очень высоком уровне в Донецке, но в матче с "Прикарпатьем", согласно статистическим данным, показавшего малоубедительные результаты. Другой - форвард, считающийся одним из самых стабильных игроков "Динамо", в одном из последних матчей чемпионата Украины также отыграл на несвойственно низком для него уровне. Разве можно позволять себе такое?

- Как вы оцениваете происходящее вокруг сборной Украины?

Сегодня поднимается столько шумихи... Вы, наверное, помните, как к руководству сборной России общественное мнение привело Бышовца. Что из этого получилось? И как после этого изменилось общественное мнение? Что ж, можно провести всенародный референдум в Украине, чтобы выяснить, кого народ хочет увидеть на посту тренера сборной, и... получить то же самое.