Газета Спорт-Экспресс № 283 (2182) от 9 декабря 1999 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

9 декабря 1999

9 декабря 1999 | Футбол

ФУТБОЛ

Дэвид 0'ЛИРИ

В НАШИХ ПРАВИЛАХ АТАКОВАТЬ С НАЧАЛА ДО КОНЦА

Пожилой охранник, выдающий пропуска на территорию тренировочной базы "Лидса", которая расположена в шести милях от одноименного города, вдруг приосанился, взял в руки блокнот и с пафосом зачитал длинное предложение на приблизительно русском языке. Во всяком случае, "Добро пожаловать" я в потоке странных звуков разобрал. После этого меня направили к другому похожему на каптерку строению. В нем за столом восседал пресс-атташе клуба Дик Райт.

Александр ПРОСВЕТОВ

из Лидса

- Как вы думаете, сколько времени займет встреча с тренером? Полчаса? - спросил я его.

- Две минуты, - тотчас раздался смех из противоположного угла комнаты. Только тогда я заметил Дэвида 0'Лири, ставившего автографы на фотокалендарях. Сам он в этом издании красуется на ноябрьской странице с лестной подписью: "Тренер 2000 года". А на первой - январской - запечатлен на фоне запертых железных ворот Дэвид Бэтти. Комментарий - "Вход воспрещен" - напоминает о неуступчивости этого футболиста в борьбе за мяч. Сам же Бэтти получился на снимке хмурым, словно игрок английской сборной расстроен, что и в ответном матче с москвичами сыграть не сможет. Во всяком случае, 0'Лири высказался на его счет категорично: "У Бэтти шансов нет".

Стивен Макфейл, напротив, к встрече готовится. Ирландец, пропустивший в начале сезона 11 игр из-за травмы колена, вновь повредил его в минувшее воскресенье, но все же рассчитывает выйти на поле в день своего 20-летия.

Поначалу 0'Лири ответил на вопросы британских журналистов, которые, конечно, не преминули поинтересоваться его мнением не только о "Спартаке", но и его руководстве. Тренер, однако, предпочел говорить только о профессиональных достоинствах соперника.

- Я восхищаюсь тем, что делает Романцев в "Спартаке", сказал он. - Что касается той дребедени, которая прозвучала в последнее время, то я не хочу заострять на ней внимание. Тем более что неизвестно, что Романцев и другие руководители московского клуба заявили на самом деле, а что за них додумала пресса.

- В двух последних матчах "Лидс" добивался побед уже в добавленное судьей время. Вы вновь рассчитываете на поздний гол?

- Я был бы не против при условии, что он оказался бы единственным. Победы же, вырванные перед финальным свистком, говорят лишь о том, что наша команда бьется на поле от начала и до самого конца.

- Вы уверены в успехе?

- Я всегда готовлюсь к матчу с верой в свои силы, даже если играть предстоит с "Манчестер Юнайтед" на "Олд Траффорд".

Вместе с тем 0'Лири, как и перед первым поединком, пространно рассуждал на тему о том, что в Кубок УЕФА нельзя допускать клубы, выбывшие из Лиги чемпионов.

- Не понимаю, на каком основании неудачников одного турнира переводят в другой. Собственно, "Спартак" тут ни при чем. Точно так же, как и его, в Кубок УЕФА подключили, скажем, лондонский "Арсенал". Может быть, на будущий сезон решат кого-то отправить в полуфинал? В результате же нам приходится мериться силами с очень сильным соперником, чемпионом своей страны.

Когда настала очередь для беседы с корреспондентом "СЭ", единственным, кто из российских журналистов добрался до загородной базы в местечке Торп-Арч, главный тренер "Лидса" заявил:

- Нас хорошо принимали оба раза в Москве. И персонал гостиницы, и люди на улице были доброжелательны. Мы со своей стороны тоже постараемся проявить гостеприимство. К слову, в клубном иллюстрированном журнале мне попался отчет группы болельщиков "Лидса" о поездке на матч с "Локомотивом" и их фотография в шапках-ушанках на Красной площади. "Мы не зря истратили по 400 фунтов, - написали ребята. - Выпили водки с русскими парнями, да и пиво в Москве по сравнению с Англией фантастически дешевое. Заодно увидели кое-какие достопримечательности. Теперь, например, мы точно знаем, что кататься на аттракционах в парке имени Горького при температуре минус 10 ни в коем случае не стоит. Но главное - мы спели на стадионе: "Снимайте шляпы перед лидером!"

- Похоже, вы теперь стали специалистом по России. Не могли бы сравнить "Спартак" с "Локомотивом"? - обратился я к 0'Лири.

- В Москве с "Локомотивом" нам наверняка пришлось бы тяжелее, не забей мы два быстрых гола, - сказал тренер. - Но "Спартак" однозначно сильнее. В конце концов об этом свидетельствует и послужной список клубов. "Спартак" сколько раз становился чемпионом страны? Семь?

- Кто из спартаковцев произвел на вас наибольшее впечатление?

- Хороши Титов и Тихонов. Хотя последний пропустил матч в Софии из-за дисквалификации, мне известны возможности этого футболиста. Но прежде всего "Спартак" мне понравился командной игрой.

- Никто из представителей вашего клуба не был на последней игре "Спартака" в Тэлфорде?

- Нет. "Тэлфорд Юнайтед" не тот соперник, который мог бы задать "Спартаку" серьезные задачки.

- На ваш взгляд, результат первого матча справедлив?

- По-моему, да, но это не более чем мое собственное мнение. Считаю, что мы заслужили важный выездной гол. 1:2 - хороший результат. Он дает нам надежду на общий успех. Если сохраним свои ворота в неприкосновенности, то нам хватит одного-единственного мяча.

- Каким, по-вашему, будет характер предстоящей встречи?

- Мы постараемся атаковать с первой и до последней минуты. А что, в свою очередь, предпримет соперник, мне, увы, неизвестно.