Газета Спорт-Экспресс № 278 (2177) от 3 декабря 1999 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

3 декабря 1999

3 декабря 1999 | Хоккей - НХЛ

НАЦИОНАЛЬНАЯ ХОККЕЙНАЯ ЛИГА

ТИТОВ И МОРОЗОВ СЕРЬЕЗНО НЕ ПОСТРАДАЛИ

Травмы, полученные российскими нападающими "Питтсбург Пингвинз" Германом Титовым и Алексеем Морозовым в матче против "Баффало Сэйбрз", оказались несерьезными. Титов, напомним, врезался головой в борт после того, как его с нарушением правил атаковал защитник Кори Сарич, а против Морозова, в прошлом сезоне получившего три сотрясения мозга, похожий прием применил Ретт Уорренер. К счастью, все обошлось, и оба россиянина не должны выпасть из обоймы "Пингвинов" более чем на три-четыре дня.

МАЛАХОВ УЖЕ ТРЕНИРУЕТСЯ,
А ВОЗВРАЩЕНИЕ КРАВЧУКА НАМЕЧЕНО НА СУББОТУ

Восстановление защитника "Монреаля" Владимира Малахова после операции на травмированном колене, состоявшейся в октябре, идет своим чередом. Возвращение хоккеиста по-прежнему планируется на февраль, а сейчас Владимир уже приступил к тренировкам на льду. Выбывший из строя из-за перелома ноги другой игрок обороны "Канадиенс" - Игорь Уланов должен вернуться в строй в этом месяце. Еще один наш защитник - Игорь Кравчук из "Оттавы", скорее всего, присоединится к команде в субботнем матче с "Далласом". У Кравчука также, как и у Малахова, было повреждено колено.

МАКСОРЛИ ГОТОВ УЕХАТЬ В САМЫЙ ГРУБЫЙ КЛУБ ЕВРОПЫ

36-летний неограниченно свободный агент Марти Максорли до сих пор не может подписать контракт ни с одним клубом НХЛ. В понедельник знаменитый "полицейский", вошедший в летопись НХЛ как лучший телохранитель Уэйна Гретцки, получил приглашение от команды Британской элитной лиги "Лондон Найтс". Дело в том, что "Рыцарей" тренирует брат Максорли - Крис, заинтересованный в приобретении родственника. Кстати, "Лондон" уже выписал из НХЛ двух грозных бойцов-ветеранов Дэррена Бэнкса и Грега Смита, с приходом которых этот английский клуб стал показывать самый грубый хоккей в Европе.

Вполне вероятно, что Марти Максорли, с 3319 штрафными минутами являющийся третьим грубияном в истории НХЛ, уже в ближайшие часы согласится стать "Рыцарем".

ХРОНИКА

ВЧЕРА В ЗАПОРОЖЬЕ ХОРОНИЛИ Владимира ЯЩЕНКО

Вчера в Запорожье состоялись похороны Владимира Ященко, неоднократного рекордсмена мира в прыжках в высоту, двукратного чемпиона Европы-78 (в закрытом помещении и на стадионе), лучшего спортсмена планеты 1978 года, сообщает корреспондент "СЭ" Юрий ЮРИС.

Блистательная карьера выдающегося атлета драматически прервалась в 1979 году, когда из-за тяжелой травмы колена он был вынужден навсегда покинуть прыжковый сектор. И к сожалению, найти себя в послеспортивной жизни Ященко так и не сумел.

В минувший понедельник Владимир был доставлен в одну из запорожских больниц в состоянии глубокой посталкогольной комы. Все усилия врачей, почти сутки боровшихся за его жизнь, оказались напрасными. Ему шел только 41-й год...

"СПОРТ-ЭКСПРЕСС" В НЕБЕ НАД ТАИЛАНДОМ

Вчера в столице Таиланда Бангкоке начались торжества, посвященные 72-летию тайского монарха Бхумибола Адульядета. Специальный корреспондент, видеооператор и фотограф "СЭ" Андрей ВЕСЕЛОВ сообщает, что он и еще 5 парашютистов из России, которые несли с собой полотнище с эмблемой "СЭ", в составе Команды Мира установили мировой рекорд в групповом свободном прыжке. 572 парашютиста из 39 стран, которыми руководил американский генерал Генри Шелтон, одновременно покинули 8 самолетов на высоте 2400 м, образовали огромную фигуру и удерживали ее в течение трех секунд, необходимых для фиксирования рекорда Международной федерацией аэронавтики. Приземлились участники рекордного трюка в парке королевского дворца. Предыдущее высшее достижение установили в 1989 году 515 парашютистов.

15 декабря в Бангкоке состоится Королевский Небесный праздник, во время которого Команда Мира попытается побить еще один мировой рекорд. Для этого 324 парашютиста должны совершить групповой фигурный прыжок с высоты более 6000 м. Пока высшим достижением тут является коллективный прыжок 297 человек, установленный в 1996 году в России. Более подробную информацию о пребывании команды мира в Таиланде читайте на страницах "СЭВ" и слушайте во время ежедневных прямых включений специального корреспондента "СЭ" Андрея Веселова в эфире радиостанции "Серебряный Дождь".