Газета Спорт-Экспресс № 278 (2177) от 3 декабря 1999 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 6

3 декабря 1999

3 декабря 1999 | Хоккей

ХОККЕЙ

СУПЕРСЕРИЯ ЛЕГЕНД-99

Электросталь - 5 декабря.
Воскресенск - 7 декабря.
Санкт-Петербург - 9 декабря.
Москва - 11 декабря

Александр МАРТЫНЮК

ДУМАЮ, ЧТО НА ВСЕХ МАТЧАХ БУДЕТ АНШЛАГ

ДОСЬЕ "СЭ"

Александр МАРТЫНЮК

Родился 11 сентября 1945 года.

Заслуженный мастер спорта. Нападающий. Играл за команды "Крылья Советов" (1963 - 1965) и "Спартак" (1965 - 1977). Чемпион СССР 1967, 1969, 1976 гг. Всего в чемпионатах страны провел 410 матчей, забросил 212 шайб.

Двукратный чемпион мира (1971, 1973). Всего в чемпионатах мира, Европы и Олимпийских играх провел 19 матчей, забросил 16 шайб. Участник Суперсерии-72 с канадскими профессионалами (1,0 + 0,О).

Вывший нападающий столичных клубов "Крылья Советов" и "Спартак" Александр Мартынюк является рекордсменом по числу шайб, заброшенных в одном матче. В игре со сборной ФРГ на чемпионате мира-73 он забил восемь (!) голов. И вряд ли это достижение когда-нибудь будет улучшено.

- Хорошо помните ту встречу? - вопрос Мартынюку.

- Такое не забывается. Шутка ли - в матче чемпионата мира забросить восемь шайб!

- Это, наверное, самая памятная игра в вашей карьере?

- Если судить по забитым голам, то да. А вообще мне есть что вспомнить. Взять, к примеру, ту же Суперсерию-72 с канадскими профессионалами. Хотя я и провел тогда лишь один матч, но впечатлений хватало.

- У вас два сына. Денис сейчас выступает за "Спартак", а чем занимается второй?

- Он работает штурманом в аэропорту "Шереметьево".

- И какие, на ваш взгляд, перспективы у Дениса?

- Мне, конечно, хочется, чтобы из него получился хороший хоккеист, но вот выдающимся игроком он вряд ли станет.

- Вы посещаете все матчи "Спартака"?

- Во всяком случае, домашние поединки красно-белых практически не пропускаю.

- Когда в прошлом сезоне работали помощником Василия Спиридонова в "Крыльях Советов", не возникало мысли взять Дениса в свою команду?

- Нет. Зачем дергать парня, если он и так регулярно выходит на лед?

- Чем вы занимались после того, как завершили игровую карьеру?

- Три с половиной года был играющим тренером одного из австрийских клубов. Работал там вместе с Валентином Гуреевым. Команда не очень сильная, но при нас она добилась лучшего в своей истории результата - заняла в чемпионате страны второе место. Позже я трудился в СДЮШОР "Спартака".

- В чем видите причины неудачного выступления "Крыльев Советов" в прошлом сезоне?

- Я пробыл там всего пять месяцев, поэтому делать какие-то серьезные выводы мне не хочется. Да, нам не удалось войти в число шестнадцати сильнейших команд суперлиги. Вот только многое зависело не от нас. Известно ведь, за счет чего попали в плей-офф некоторые конкуренты "Крыльев"...

- Чем вы занимаетесь сейчас?

- Пока нигде не работаю.

- В сборной ветеранов давно играете?

- С самого первого дня, с тех пор, как ее в начале 90-х создал Юрий Ляпкин. Принимал участие в первом чемпионате мира среди ветеранов, на котором мы завоевали золотые медали.

- Что для вас значат предстоящие матчи с канадцами?

- Это воспоминания о моей молодости, о тех годах, когда мы впервые встретились с сильнейшими заокеанскими хоккеистами. Подобные игры, считаю, нужно проводить как можно чаще.

- Думаете, болельщикам они интересны?

- Нисколько в этом не сомневаюсь. Да и за доказательствами далеко ходить не надо - в Электростали, Воскресенске и Санкт-Петербурге все билеты уже раскуплены. В Москве, полагаю, тоже будет аншлаг.

- Свою игровую карьеру вы завершили в 32 года. Не поделитесь секретом спортивного долголетия?

- Крепкое здоровье нужно иметь (улыбается). Вообще же 32 - не возраст. Есть хоккеисты, которые и до 40 лет играли. Фетисов, к примеру. А Горди Хоу повесил коньки на гвоздь, когда ему исполнилось 52.

Александр ШАПИРО