Газета Спорт-Экспресс № 278 (2177) от 3 декабря 1999 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 8

3 декабря 1999

3 декабря 1999 | Формула-1

ФОРМУЛА-1

ХЕРЕС. В первый день зимы на автодроме в испанском городе Херес началась подготовка к сезону-2000.

Там сейчас тренируются команды в "Макларен" - в первый день тестов за рулем был Дэвид Култхард, "Джордан" - первый выход в свет со своей новой командой совершил Ярно Трулли, "Прост" - работали оба новобранца, опытный Жан Алези и юный Ник Хайдфильд, и "Уильямс" - вместо Алекса Занарди в кокпите сидел Ральф Шумахер.

Были показаны следующие результаты:

Култхард - 1.24,74 (рекорд трассы в Хересе - 1.23,135, Хайнц-Харарльд Френтцен, "Уильямс", "Гран-при Европы"-97); Трулли - 1.26,99; Алези - 1.27,05; Хайдфильд - 1.27,69; Ральф Шумахер - 1.29,30.

"Макларен" опробовал новые элементы подвески и также новую конфигурацию воздухозаборников, в центре внимания Трулли тоже была подвеска, Шумахер-младший впервые занимался картографией нового двигателя БМВ, мелкие технические неполадки которого и заставили команду прервать тесты раньше срока, Алези и Хайдфильд знакомились с машиной, командой и друг с другом. По словам Алези, он воодушевлен возможностью работать в коллективе, которым руководит его близкий друг и наставник Ален Прост. Трулли был восхищен тем, как работала в боксах его новая бригада. А Шумахер-младший сообщил, что неполадки естественны для нового двигателя, который производит на него хорошее впечатление.

ФИОРАНО. На домашнем автодроме команды "Феррари" впервые за руль своей новой машины сел бразилец Рубенс Баррикелло. Он теперь второй пилот Скудерии, лидером которой является двукратный чемпион мира Михаэль Шумахер. Тренировка носила ознакомительный характер. По словам пресс-атташе "Феррари" Клаудио Берро, Рубенс показал на влажном из-за таявшего снега полотне результат 1.02,148, что на 1,3 секунды медленнее рекорда трассы. После завершения тренировок Баррикелло, которому наконец-то разрешили общаться с прессой в качестве гонщика "Феррари" (для этого пришлось провести переговоры с прежней командой Рубенса "Стюартом", контракт с которой у бразильца еще не истек), сказал, что он продолжит осваивать F399 до середины декабря, а потом полетит домой, чтобы прооперировать и привести в порядок травмированное еще в 1994 году ребро.

ЛОНДОН. По слухам, просочившимся из штаб-квартиры команды "Уильямс", итальянец Алессандро Занарди, двукратный чемпион американской серии CART, который в прошлом году безуспешно пытался вернуться в ряды элитных пилотов "Формулы-1", находится в стадии расторжения своего двухлетнего контракта с британской суперконюшней. Этим объясняется то, что на тестах в Хересе его заменил Ральф Шумахер. Среди тех, кто, возможно, станет преемником Занарди в "Уильямсе-БМВ", голландец Иос Ферстаппен и француз Оливье Панис, несмотря на то что последний только что заключил контракт тест-пилота с "Маклареном".