Газета Спорт-Экспресс № 278 (2177) от 3 декабря 1999 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 4

3 декабря 1999

3 декабря 1999 | Баскетбол - Россия

БАСКЕТБОЛ

СУПЕРЛИГА. Первый этап

Андрей ФЕТИСОВ

В ПЕТЕРБУРГЕ МНЕ ПРЕДЛОЖИЛИ НЕ МЕНЬШЕ, ЧЕМ В ГРЕЦИИ

Возвращение Андрея Фетисова в питерский "Спартак" - самое громкое событие дозаявочной кампании в Западном дивизионе суперлиги. Пусть Фетисова и не было в составе сборной России на чемпионате Европы-99, он бесспорно остается одной из самых ярких звезд нашего баскетбола.

КРОМЕ МЕНЯ В "СПАРТАК" ЗОВУТ ПАШУТИНА-СТАРШЕГО И ГРИШАЕВА

- Вопрос о вашем переходе в "Спартак" решен окончательно?

- Да, я дал согласие. Разговор был с человеком, который платит деньги. Это один из главных учредителей клуба. Мы с ним обсудили все вопросы, он рассказал о планах клуба, и я согласился заключить контракт до конца сезона - он у меня истекает в мае.

- А дальше?

- Я не сторонник заглядывать так далеко вперед.

- Что предшествовало вашему решению перейти в питерский клуб?

- Восстанавливаясь после операции, я постоянно тренировался - самостоятельно, с Женей Кисуриным, со "Спартаком". Кисурин туда ни разу не пришел - что при Павлове, что при Эндрияйтисе. Я же был частым гостем в команде. А теперь стал ее игроком.

- Есть шанс, что вы продлите контракт со "Спартаком"?

- А почему бы и нет, если все будет нормально? Знаю, что когда в Питер приезжал Женя Пашутин, с ним велись переговоры, и люди, которые финансируют сегодня "Спартак", готовы были даже выкупить его контракт у израильтян прямо сейчас, зимой. Однако Женя не горит желанием разрывать свои отношения с командой, которая выполняет вплоть до последней мелочи все свои обязательства перед ним. Знаю, что готов вернуться домой Гришаев.

- Послушаешь вас, так речь фактически идет о возрождении команды, которая в 70-х была единственным серьезным оппонентом ЦСКА, да и потом не пропадала из виду. Однако в начале 90-х все в одночасье развалилось, и из "Спартака" ушли почти все - вы, Карасев, Кисурин, Панов, Мальцев, Пашутины...

- Да, человек, который беседовал со мной перед подписанием контракта, говорил именно о том, чтобы вновь сделать питерский баскетбол одним из лучших в стране.

ПРИГЛАШЕНИЕ ИЗ АФИН Я ПОЛУЧАЮ ВТОРОЙ ГОД ПОДРЯД

- В Питере постоянно появляются проекты создания команды, которая стала бы наследницей славы великого "Спартака" Кондрашина и Белова. Вам не кажется, что если вы с партнерами покажете в этом сезоне результат ниже, чем ожидают учредители клуба, то все опять вернется на круги своя - к безденежью и бесперспективности?

- Меня заверили, что этот всплеск интереса к баскетболу - не сиюминутная блажь. Лично я доволен, что играю в родном городе, в котором у меня квартира и в котором я постоянно провожу много времени.

- А как же ваше желание уехать за границу? Не было предложений?

- Я держал в руках готовый контракт с греческим "Спортингом", куда меня активно зовут второй год подряд. В прошлом сезоне я остался в Саратове, а теперь решил поиграть в Питере. Потому что финансовые условия, предложенные мне в Афинах, были ничуть не лучше питерских.

- Сейчас в "Спартаке" подобралась неплохая по именам компания, способная дать результат:

Антипов, Мальцев, Базелевский, Мельник, Щетинин, Потапов, Фетисов. Однако результата нет. Ведь наверняка учредители хотят видеть команду как минимум в четверке лучших. Почему не получается?

- Я бы очень не хотел оказаться в роли человека, критикующего одного тренера и говорящего комплименты другому. Это вообще не дело игрока - обсуждать работу наставника. Хотя нельзя не заметить, что "Спартак" с приходом Эндрийятиса прибавил. Он четко знает чего хочет, и если нам совместными усилиями удастся добиться намеченного, то мы обязательно попадем в четверку

- Вас, надо понимать, пригласили для выполнения этой задачи?

- К счастью, в руководстве клуба работают здравомыслящие люди, которые понимают, что один игрок не может принести нужный результат, если он, конечно, не Майкл Джордан. Я не Джордан, поэтому добиться цели мы можем только все вместе.

ПОСТАРАЮСЬ ВЕРНУТЬСЯ В СБОРНУЮ

- На ваш взгляд, это реально - стать на первом этапе четвертыми?

- Если честно, то я до подписания соглашения даже не заглядывал в турнирную таблицу Но теперь я изучу ситуацию как следует. Хотя и так ясно: надо побеждать. Без этого не добиться желаемого.

- А хоть календарь оставшихся игр знаете?

- Да, его я уже вызубрил. И считаю, что можно выиграть все эти матчи. Самой сложной будет игра в Москве с ЦСКА, но и там вполне реально побороться за победу.

- А каковы ваши перспективы со сборной?

- Вчера пришел вызов оттуда, а чуть раньше в Питер специально приезжал ее второй тренер Владимир Цинман. Мы поговорили, нашли общий язык. Буду работать и пытаться вернуться в национальную команду Желание у меня есть. Насколько мне известно, поеду на рождественский турнир в Пермь. А там видно будет.

- Ваш дебют намечен на 8 декабря, когда "Спартак" принимает дома "Динамо".

- Да, если меня заявят, то я выйду на площадку

Андрей АНФИНОГЕНТОВ