Газета Спорт-Экспресс № 278 (2177) от 3 декабря 1999 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 5

3 декабря 1999

3 декабря 1999 | Футбол - Кубок УЕФА

ФУТБОЛ

КУБОК УЕФА. 1/16 финала. Первый матч

"СПАРТАК" УКРОЩАЕТ АНГЛИЙСКИХ СКАКУНОВ

Изящно выиграв в Софии "бездомный" матч у лидера премьер-лиги, чемпионы России разбудили в нас умершие было эмоции и надежды в конце черного сезона

СПАРТАК - ЛИДС - 2:1 (1:1)

Голы: КЬЮЭЛЛ, 14 - 1:0.ШИРКО (Баранов - с углового), 37 - 1:1. РОБСОН (Ширко, Булатов), 65 - 2:1.

СПАРТАК

Филимонов

7,5

Бушманов

7,5

Парфенов

6,5

Хлестов

7,0

Ковтун

7,5

Булатов

6,5

Баранов

7,0

Безродный

6,5

Титов (к)

7,0

Ширко

7,5

Робсон

7,5

Запасные: Сметанин, Ананко, Кечинов, Евсеев, Мелешин, Мор, Пениче.

Предупреждение: Ковтун, 53.

ЛИДС

Мартин

7,5

Харт

6,0

Вудгейт

6,5

Дьюберри

6,0

Келли (к)

6,5

Холанд

6,0

Макфейл

7,0

Кьюэлл

7,5

Бойер

6,5

Бакке

7,0

Бриджес

6,0

(Хаккерби, 55)

5,5

Запасные: Робинсон, Смит, Миллс, Джонс, Хайден, Майбери.

Предупреждение: Харт, 82.

Первый тайм - 46:04. Второй тайм - 46:10. Всего - 92:14.

Судьи: Фриск, Линдберг, Нильсен (Швеция).

2 декабря. София. Стадион "Георгий Аспарухов". 3 градуса. 5000 зрителей (вмещает 28 000)

ПОКАЗАТЕЛИ МАТЧА

16 (9)

удары (в створ ворот)

8 (2)

7

из-за штрафной

6

9

из штрафной

2

6

голевые моменты

4

33

процент реализации

25

-

штанги, перекладины

1

9

угловые

3

1

офсайды

8

1

предупреждения

1

-

удаления

-

7

фолы

18

12

недисциплинированность

23

Фол - 1 очко, предупреждение - 5, удаление - 10.

ОЦЕНКИ"СЭ"

МАТЧ - 8,0

КОМАНДЫ

6,5

атлетизм

7,0

7,5

техника

7,0

8,0

тактика

6,0

7,33

средняя

6,67

ГОЛЫ

КЬЮЭЛЛ (ш. л.) - 7,0

ШИРКО (ш. п.) - 8,0

РОБСОН (ш. п.) - 8,0

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ МАТЧА Версия "СЭ"

ШИРКО - КЬЮЭЛЛ

Максим КВЯТКОВСКИЙ

из Софии

БОЛГАРСКАЯ ПРЕССА УТВЕРЖДАЕТ, ЧТО "СПАРТАК" ИНТЕРЕСУЕТСЯ ЙОВОВЫМ

Дни, которые провел "Спартак" в Софии, были посвящены не только подготовке к соперничеству с "Лидсом". Так, во всяком случае, утверждает болгарская пресса. По ее информации, за это время чемпионами России были проведены переговоры с 24-летним форвардом Христо Йововым. Этот форвард, воспитанник футбольной школы софийского "Левски", два года назад в составе молодежной сборной Болгарии выступал против сверстников из России в отборочном матче чемпионата Европы. Тогда, в Москве, наши победили со счетом 3:2, но Йовов был лучшим в своей команде.

Когда его родители уехали работать в Германию, форвард играл за юношескую команду "Баварии", потом вернулся в "Левски", но вскоре был приобретен другим германским клубом - "Мюнхен 1860". Выступая в бундеслиге, Йовов постоянно приглашался в национальную сборную, за которую на первых порах играл результативно. Однако затем в его карьере наступил спад: нападающий перестал попадать в состав мюнхенского клуба и снова вернулся в Болгарию - в софийский "Локомотив". Уже оттуда он попал в другую столичную команду ЦСКА. Но здесь возникли проблемы: у армейского клуба не хватило денег, чтобы выкупить Йовова, до сих пор принадлежащего "Мюнхену 1860". В результате способный форвард несколько последних месяцев не играл, а только тренировался, из-за чего перестал получать вызовы в сборную.

Впрочем, в стане "Спартака" отрицают факт переговоров.

- Местные журналисты иногда выдают желаемое за действительное, - сказал тренер красно-белых Вячеслав Грозный. - Йовов приезжал в нашу гостиницу, вот представители прессы и решили, что мы его пригласили. На самом деле он встречался со своим менеджером. Это же престижный отель, тут, вдали от посторонних глаз, часто проходят подобного рода встречи.

СТОИЧКОВ ПООБЕЩАЛ БОЛЕТЬ ЗА МОСКВИЧЕЙ

В среду вечером в отель "Замка Хранкова", где остановился "Спартак", пожаловал легенда болгарского футбола Христо Стоичков. Бронзовый призер ЧМ-94 приехал повидать своего приятеля Грозного. По словам тренера, во времена, когда он работал в "Левски", а знаменитый форвард выступал за софийский ЦСКА, у них установились дружеские отношения.

Сейчас Стоичков, недавно завершивший свою блистательную карьеру, занимает пост координатора всех болгарских сборных. В ресторане по случаю визита знаменитого форварда был заказан товарищеский ужин с участием представителей "Спартака". На нем, кроме всего прочего, шел разговор о сотрудничестве. На прощание Стоичков сказал, что обязательно придет на футбол и будет болеть за "Спартак".

ПРЕДМАТЧЕВОЕ СОВЕЩАНИЕ ПРОШЛО БЕЗ СУЧКА И ЗАДОРИНКИ

Утром в среду прошло совещание с участием представителей команд-соперниц, судей, делегата УЕФА и руководства стадиона "Георгий Аспарухов". Обычно это - рутинное мероприятие, не привлекающее особенного внимания. Но именно на подобном совещании ровно неделю назад в Москве было принято решение отменить матч и перенести его в другую страну.

Так что вчерашнее совещание на стадионе, которое началось в 10 утра, ожидалось с особым интересом. Увы, любителей "жареного" поджидало жестокое разочарование. Собрание прошло, что называется, без сучка и задоринки. Быстро решив все формальности, участники разъехались по гостиницам.

Поле было принято, так что около половины одиннадцатого стало ясно: многострадальный матч "Спартак" - "Лидс" наконец состоится. Любопытно, что представителей английского клуба на совещании было восемь (!). Четверо из них - внушительного телосложения - располагались чуть в стороне от официальных лиц клуба, причем каждый за время процедуры не произнес ни единого слова. "Спартак" был представлен значительно скромнее - Григорием Есауленко, Юрием Заварзиным и Александром Хаджи.

В СОФИИ ПОХОЛОДАЛО

Вчерашние болгарские газеты вновь уделили встрече "Спартака" с "Лидсом" большое внимание. Даже неспециализированные издания анонсировали игру, отмечая, что их страну все чаще выбирают для проведения подобных матчей. Что уж говорить о спортивных изданиях, для которых игра и вовсе вышла на первый план. Во многих газетах обнаружились ссылки на "СЭ", а в некоторых приводилось даже по нескольку цитат из репортажей. "7 дней спорта" отметили, что "Спартак" доволен приемом, который ему оказали в Болгарии.

Тем временем спартаковцы в день игры по традиции никуда не отлучались из отеля. На улицу никто не стремился - в Софии по-прежнему прохладно. И если днем столбик термометра еще поднимался до плюс шести, то к вечеру температура вновь упала до нулевой отметки.

ЗА НЕЛЕПУЮ ОШИБКУ ХЛЕСТОВА МОСКВИЧЕЙ НАКАЗАЛ АВСТРАЛИЕЦ

Стартовый состав "Спартака" оказался именно таким, каким его прогнозировал "СЭ". Оборона предстала в обычном виде, на левом фланге полузащиты дисквалифицированного Тихонова заменил выздоровевший Безродный, справа появился Баранов. Пару форвардов составили Ширко и Робсон. Что касается "Лидса", то главный тренер Дэвид 0'Лири решил оставить в запасе молодого форварда Смита.

На трибунах собралось около пяти тысяч болельщиков, чьи симпатии разделились примерно поровну. Красно-белые без поддержки не остались - с трибун то и дело неслось: "Вперед, "Спартак"!" Но англичане сразу дали понять, что не намерены чувствовать себя гостями. Поначалу они выглядели явно свежее функционально не совсем готовых москвичей. И хотя номинальные хозяева уже на первой минуте пробрались в чужую штрафную, опасный момент вскоре возник у их ворот. Ковтун с трудом выбил мяч изпод ног форварда "Лидса", а Филимонову с трудом удалось отстоять ворота после удара одноклубника.

Спартаковцы, как обычно, предпочитали мелкий и средний пас, почти все время разыгрывая мяч низом. На 5-й минуте им удалась было неплохая комбинация, но получивший удобный пас Баранов все испортил, пробив на редкость неудачно. А 7-я минута вполне могла принести чемпионам России неприятности. При первом же угловом "Лидса" защитники упустили из виду Кьюэлла - на счастье "Спартака", мяч, угодив в перекладину, отскочил в поле. В ответ москвичам, в чьих действиях просматривалась усталость, удался разве что выпад "четыре в три", но Ширко, который мог сыграть на партнера, предпочел нанести дальний удар очень неточный.

Атаки "Лидса" и так были опаснее, а на 14-й минуте еще и Хлестов ошибся. Кьюэлл был тут как тут: австралиец хладнокровно обыграл Филимонова и низом направил мяч в цель. 0:1. За счет чего "Спартак" мог бы отыграться, в тот момент было непонятно. А Бриджес тем временем едва не удвоил результат раскрутив двух соперников, он опасно бил в ближний угол.

САМЫМ РАСТОРОПНЫМ ОКАЗАЛСЯ ШИРКО

Лишь к середине тайма подопечные Олега Романцева завладели наконец территориальным преимуществом, но выгод из этого долгое время извлечь не могли. Попытки наладить игру в центре успеха не приносили - в штрафную англичан было не пробиться. Очень остро чувствовалось отсутствие Тихонова, способного в одиночку завести одноклубников. Хлестов же ошибся вновь, что вполне могло привести ко второму мячу.

И все же по истечении получаса москвичи окончательно прибрали инициативу к рукам. Сначала на ударной позиции оказался Робсон, к которому мяч отскочил из скопления игроков бразилец пробил прямо в руки Мартину. Почти сразу же у ворот "Лидса" возник первый момент, который можно признать голевым. Булатов левой отлично закрутил мяч в дальнюю "девятку" - и опытному голкиперу сборной Англии пришлось призвать на помощь все мастерство, чтобы отвести угрозу.

А еще через две минуты состоялся гол. Спартаковцы разыграли угловой так хитро, что это наверняка стало сюрпризом для подопечных 0'Лири - у себя в премьер-лиге они в таких ситуациях привыкли к постоянным навесам в штрафную. Спартаковцы же с правого края доставили мяч низом на ближний угол Вратарской, где вступил в борьбу с соперником Робсон. Шанс забить представился Ширко - с близкого расстояния спартаковский форвард не промахнулся.

Вообще концовка тайма настроила на оптимистический лад. Мог поразить цель и Безродный, но с 12 метров пробил выше. Хороша была комбинация Робсон - Безродный - Робсон - Ширко, но удар автора первого гола пришелся в невесть откуда выскочившего защитника. И все же ничейный исход первой половины можно было признать закономерным.

РЕШАЮЩИЙ ГОЛ РОБСОН ЗАБИВАЛ В ПУСТЫЕ ВОРОТА

Начало второго тайма вновь осталось за "Лидсом". Англичане умело контролировали мяч, а спартаковцы, наоборот - снова занервничали и стали ошибаться в простых ситуациях. Первый же после перерыва острый эпизод у ворот "Спартака" едва не закончился травмой нашего голкипера. Бойер, пытаясь опередить Филимонова, наступил ему на руку. К счастью, обошлось без серьезных последствий. А вскоре дежурную желтую карточку получил Ковтун, который теперь пропустит ответный матч.

У гостей совершенно выпадал из игры Бриджес - не удивительно, что уже на 55-й минуте 0'Лири решил поменять своего ведущего форварда. Но и вышедший на замену Хаккерби сыграл не лучше - он постоянно проигрывал дуэли взявшему себя в руки Хлестову и апеллировал к Фриску.

Тем временем инициатива вернулась к "Спартаку". Разыгрался до этого не заметный Титов, задвигался Безродный. Именно они едва не соорудили второй гол. Титов великолепным пасом нашел на углу штрафной Безродного, но молодой спартаковец слишком долго обрабатывал мяч, упустив драгоценное время. Вскоре похожую ошибку допустил сам Титов - капитан москвичей вместо того, чтобы пробить сходу, замешкался и позволил защитнику преградить путь мячу.

В какой-то отрезок времени пошел открытый футбол. Мяч не задерживался в центре: обе команды быстро доставляли его к чужим воротам. В течение одной минуты соперники обменялись острейшими моментами. Но если выпад Кьюэлла остановил Филимонов, то многоходовая комбинация Булатов - Ширко - Робсон оказалась не по зубам обороне англичан. Мартин же лишь глазами проводил мяч, который Робсон отправил в пустые ворота. 2:1.

Поведя в счете, "Спартак" поймал кураж. "Лидс" же, напротив, прижался к воротам. Единственный шанс уйти от поражения англичане имели за четыре минуты до конца. Однако Филимонов самоотверженно бросился в ноги Бойеру и выбил мяч на угловой. Москвичи в свою очередь могли увеличить счет, если бы Ширко, находясь почти на линии штрафной, ударил поточнее.

С приближением финального свистка игроки стали все чаще переходить грань дозволенного, но Фриск вел себя на удивление либерально. Сначала швед пожалел Холанда, который принял на бедро Булатова, а затем ограничился штрафным, когда Парфенов грубо снес Кьюэлла.

Последние минуты прошли в беспрерывных атаках "Спартака", но счет так и не изменился. Москвичи в хорошем настроении отправляются в Англию, хотя победа с минимальным счетом оставляет соперникам примерно равные шансы на общий успех. Хорошо что в состав вернется Тихонов, которого чемпиону России явно не хватало. Но и у англичан должен появиться на поле капитан - южноафриканец Радебе, тоже пропускавший встречу в Софии из-за дисквалификации.

РОМАНЦЕВ ПОСЕТОВАЛ, ЧТО СЧЕТ НЕ БЫЛ ДОВЕДЕН ДО КРУПНОГО

После матча в спартаковской раздевалке царило - что вполне естественно - радостное возбуждение. На пресс-конференции красно-белых представлял Грозный, а Олег Романцев, как и обещал, ответил на вопросы корреспондента "СЭ".

- Почему вашим подопечным не удалось начало матча?

- Команда в течение месяца не имела игровой практики, так что мы знали: на раскачку какое-то время потребуется. Увы, за это время мы успели пропустить гол.

- Зато во втором тайме игра шла, что называется, в одни ворота.

- Действительно, после перерыва мы сыграли очень удачно даже сверх моих ожиданий. Ведь подготовку футболисты проводили, как говорится, из последних сил.

- Вы довольны тем, как вас встретили в Софии?

- Несомненно. Здесь всегда доброжелательно относились к "Спартаку".

- А можно ли тогда назвать этот матч действительно домашним?

- Ни в коем случае. Для нас это была такая же игра на нейтральном поле, как и для "Лидса". Мы попали в совершенно новые условия: жили, как и соперники, в гостинице, и поле для нас было непривычным.

- Вы довольны результатом?

- Если брать игру - особенно второй ее тайм - удовлетворенности, конечно же, никакой нет. После перерыва мы создали массу моментов, и будь получше реализация, счет вполне мог бы быть крупным.

***

Сегодня утром "Спартак" вылетит из Софии в Бирмингем, откуда автобусом доберется до базы сборной Англии, где проведет недельный сбор перед ответным матчем с "Лидсом". Он, напомню, пройдет 9 декабря.