Газета Спорт-Экспресс № 274 (2173) от 29 ноября 1999 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 1

29 ноября 1999

29 ноября 1999 | Остальные

"СПОРТ-ЭКСПРЕСС ФУТБОЛ" №36
ЗАВТРА ПОСТУПИТ В ПРОДАЖУ

ЗВЕЗДА

ВЕЧНЫЙ

Лотар МАТТЕУС.В последние годы футболистов сборной Германии обвиняют и в отсутствии выучки, и в равнодушии, и в корыстолюбии. Единственный, кого никто и никогда не критикует, - это защитник "Баварии".

Ефим ШАИНСКИЙ

Как бы плохо ни сыграла "Бавария", как бы бездарно ни выступила сборная страны, послематчевые оценки в газетах у 38-летнего либеро почти всегда выше, чем у партнеров. По версии журнала Kicker, из полевых игроков лишь у Мехмета Шолля средний балл (2.43) за выступления в составе национальной команды в 1999 году лучше, чем у Маттеуса (3.04). Но этот атакующий полузащитник провел в минувшем сезоне почти в два раза меньше игр (7), чем ветеран-защитник (13). Кстати, бундестренер Эрих Риббек именно Маттеуса выпускал в 1999 году на поле чаще, чем любого другого футболиста.

Как видите, ветеран нравится не только журналистам. Маттеус, как никто другой, умеет читать игру, наводить порядок в обороне, выдать своевременный пас находящемуся на ударной позиции форварду, в трудные минуты повести за собой партнеров, вдохновить их на подвиги. "Никогда еще не видел, чтобы кто-нибудь из 38-летних играл на таком поистине мировом уровне, как сегодня Маттеус. - удивляется известнейший в прошлом полузащитник сборной Германии, а ныне популярный телекомментатор Гюнтер Нетцер. - Ни Пеле, ни Беккенбауэр, ни Кройф в возрасте Лотара ничего подобного не показывали. Маттеус сегодня физически выглядит даже лучше, чем в молодые годы. К тому же сейчас к нему пришла житейская и игровая мудрость".

Полностью материал о великом немецком футболисте -
в "СЭФ" №36