Газета Спорт-Экспресс № 274 (2173) от 29 ноября 1999 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

БРАЗИЛЬСКИЕ ЮНИОРЫ ЛУЧШЕ ВСЕХ
В МИРЕ БЬЮТ ПЕНАЛЬТИ

ЧЕМПИОНАТ МИРА СРЕДИ ЮНИОРОВ

Турнир в Новой Зеландии завершился победой бразильской команды. Соотечественники Пеле выиграли его во второй раз подряд, а в семи предыдущих по два раза первенствовали сборные Нигерии и Ганы. И теперь чемпионат мира, как обычно, прошел под знаком превосходства южноамериканцев и африканцев. Европейские команды провалили турнир, не сумев преодолеть даже групповую стадию. Россияне в финальных соревнованиях вообще не участвовали. Нам остается вспомнить о том, что единственной командой Старого Света, побеждавшей в этом турнире, была сборная СССР. Но случилось это в далеком 1987 году.

Финал

АВСТРАЛИЯ - БРАЗИЛИЯ - 0:0 Пенальти - 7:8.

Австралия: Кедвелл-Ванстраттан, Кэнсделл-Шеррифф (Файф, 90), Гулдинг, Мадаши, Бернс, Норт, Браин, Пантелис (Ди Иорио, 55), Макдональд (Кеннеди, 99), Срой, Макаллистер.

Бразилия: Рубинью, Бруну Лейте, Маркиньос, Ри карду, Эдуарду, Андерсон, Леу, Уолкер, Кака (Веллингтон, 75), Леонардо, Адриану (Соуза, 61).

Наказания: Эдуарду, 33. Макдональд, 45. Бруну Лейте, 60. Кака, 70. Леу, 85. Браин, 108.

Судья: Вассарас (Греция).

27 ноября. Окленд. Стадион "Норт Харбор". 22 859 зрителей.

Наследники Пеле считались безусловными фаворитами финала. Последний раз бразильцы проигрывали в рамках юниорского чемпионата четыре года назад - в 1995-м, причем уступили ганцам как раз в решающем матче. С тех пор команда довела беспроигрышную серию до 12 встреч, а в полуфинале еще и поквиталась с обидчиками из Африки. Что касается представителей Страны кенгуру, то они впервые вышли в финал турнира такого ранга и были довольны уже одним этим фактом.

Южноамериканцы завладели преимуществом сразу, чередуя быстрые атаки с дальними ударами. Такая тактика была вполне оправдана - сильный дождь, на протяжении всего чемпионата доставлявший организаторам массу хлопот, позволял надеяться на ошибки Кедвелла-Ванстраттана.

Правда, во втором тайме австралийцы едва не открыли счет, но момент возник из-за неловкости Эдуарду. Защитник, пытаясь выбить из пределов штрафной верховой мяч, едва не срезал его в ворота. Это разбудило команду Рамоса Кустодиу: за следующие 15 минут партнеры дважды выводили к воротам Соузу, но вратарь австралийцев оказался сильнее в обеих дуэлях. Футболисты с Зеленого континента отошли в глухую оборону. До конца тайма Эдуарду несколько раз опасно выполнял штрафные удары, могли открыть счет Леу и Соуза. А вот самый опасный форвард Бразилии - Леонардо - был надежно прикрыт.

Но сил у игроков обеих команд оставалось все меньше: полуфиналы и те, и другие выиграли по пенальти. Именно усталость едва не стоила бразильцам первенства: на 112-й минуте быстрая контратака подопечных Леса Шейнфлага закончилась ударом оставленного без присмотра Ди Иорио. Мяч прошел мимо.

В серии пенальти первый же удар не сумел реализовать капитан австралийцев Берне. Но Кедвелл-Ванстраттан сумел парировать второй 11-метровый соперников в исполнении Маркиньоса. А решающей стала неудача Файфа - после его удара Рубинью достал мяч в левом углу.

Бразильская сборная стала первой командой, сумевшей защитить звание чемпионов на юниорском ЧМ, а всего победа в Новой Зеландии принесла их стране 11-й трофей на крупнейших турнирах. До сих пор бразильцы побеждали в финале по пенальти лишь однажды - на ЧМ-94 в США. Юниоры, повторившие успех команды Ромарио и Бебето, отмечали победу как и подобает, - самбой.

Но и проигравшие не выглядели расстроенными.

- Я покрою серебряные медали золотой краской, - пообещал Шейнфлаг. - Мы этого заслужили, показав, что значит настоящий австралийский дух, и не сдавались до самого конца.

Матч за 3-е место

ГАНА - США - 2:0 (1:0)

Голы: Разак, 35 (1:0). Адцо, 84 (2:0). 15 675.

За 15 минут до конца встречи ганца Аддо сбили в штрафной. Пострадавший решил сам выполнить пенальти, но вратарь Каунтесс спас американцев. Но через несколько минут Аддо все же забил свой очередной мяч и с семью голами стал лучшим бомбардиром турнира. Сборная США уезжает домой без медалей, но лучшим футболистом чемпионата признан все же американец Лэндон Донован.

ЧЕМПИОНАТ ИТАЛИИ

Матчи 11-го тура

БОЛОНЬЯ - ФИОРЕНТИНА - 0:0

"Болонья": Пальюка, Фальконе, Бия, Паганин (Пьячентини, 53), Параматти, Нерво, Ингессон, Воме (Фонтолан, 81), Тарантино, К.Андерссон, Синьори.

"Фиорентина" (Флоренция): Тольдо, Ржепка, Фирикано, Пьерини, Торричелли, Койс (Росситто, 86), Ди Ливио, Хайнрих (Адани, 90), Руй Кошта, Батистута, Бальбо (Брессан, 60).

Наказания: Параматти, Воме, Бия, Фирикано, Торричелли, Росситто (предупреждения).

27 ноября. Болонья. Стадион "Ренато Далл'Ара". 26 507 зрителей.

11:0. Таков счет угловых в первом тайме в пользу "Болоньи". Хозяева владели полным игровым и территориальным преимуществом, а "Фиорентина" в очередной раз предстала в национальном первенстве командой, которую лишь по недоразумению до сих пор считают одним из фаворитов. Если в Лиге чемпионов подопечные Трапаттони умудряются обыгрывать "Манчестер Юнайтед" и "Арсенал", то в домашнем турнире им приходится радоваться ничейному исходу встречи с "Болоньей". И благодарить за это голкипера Франческо Тольдо, который оставил ворота сухими после ударов Нерво, Синьори, Ингессона, Бия и Фонтолана. При этом лишь последний из названных угрожал воротам "Фиорентины" во втором тайме, а все остальные могли забить еще до перерыва, причем Нерво - дважды.

На подвиги Тольдо атакующие порядки "фиалок" откликнулись в первом тайме лишь однажды, да и то германский легионер Хайнрих оказался на хорошей ударной позиции по чистой случайности. Пальюка, впрочем, спас "Болонью", а на добивание Фирикано среагировал защитник Фальконе. Второй тайм получился довольно скучным: разве что на последних секундах вышедший на замену Фонтолан оказался один на один с голкипером "Фиорентины", но Тольдо подтвердил звание лучшего игрока встречи, отбив удар.

Русский форвард "Болоньи" Игорь Колыванов продолжает восстанавливаться после травмы.

ПЬЯЧЕНЦА - ВЕРОНА - 1:0 (1:0)

Гол: Ди Наполи, 43 - с пенальти. 10 000.

ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ

Матч 13-го тура

СЕВИЛЬЯ - МАЛАГА - 0:0

42 000.

Главным действующим лицом встречи двух новичков первого дивизиона стал арбитр Хуан Ансуатеги Роча, отправивший в раздевалку троих игроков хозяев и форварда гостей Катанью. На 77-й минуте три футболиста "Севильи" попытались остановить этого бразильского нападающего у линии штрафной. Тот упал, и арбитр посчитал виновником случившегося Карлоса Марчену, который был удален. Однако вышедший из себя Катанья возмущался так долго и яростно, что Ансуатеги, подумав, показал красную карточку и ему. К финальному свистку на поле осталось всего восемь севильцев: за минуту до конца матча второе предупреждение заработал Хосе Мария Кеведо, а на последних секундах - Франсиско Лама.

ЧЕМПИОНАТ ГОЛЛАНДИИ

Матчи 14-го тура

ХЕРЕНВЕН - КАМБУР - 4:1 (3:1)

Голы: Люрлинг, 2 (1:0). Ван дер Хейде, 13 (1:1). Де Нойер, 25 (2:1). Йенсен, 27 (3:1). Нурмула, 68 (4:1). 13 700.

Российский легионер "Херенвена" Валерий Попович, арендованный у чемпиона Финляндии "Хаки" до конца сезона, только в субботу прилетел в Голландию и сегодня начнет тренировки в составе нового клуба. Поповичу, недавно в третий раз признанному лучшим игроком финского чемпионата, был предоставлен краткосрочный отпуск, во время которого он ездил на неделю в Нижний Новгород на свадьбу сестры. Евгений Левченко из "Камбура" не играл.

ФОРТУНА - НЕК - 2:2 (1:1)

Голы: Ландерл, 6 (1:0). Де Гир, 34 (1:1). Кол, 53 - с пенальти (2:1). Янссен, 70 - с пенальти (2:2). 7000.

Павел Михалевич за НЕК не играл.

ТВЕНТЕ - ВИЛЛЕМ II - 4:0 (2:0)

Голы: Тен Хаг, 22 (1:0). Пейреманс, 44 (2:0). Веннегор оф Хесселинк, 50 (3:0). Ван дер Лан, 88 (4:0). 12 250.

Сверхнеудачным получился дебют в рядах вице-чемпиона Голландии Герта де Влигера, одного из голкиперов сборной Бельгии. 28-летний футболист, на прошлой неделе перешедший в "Виллем" из "Андерлехта", подписал с клубом из Тилбурга контракт до 1 июля 2004 года. Теперь в распоряжении Ко Адриансе оказалось сразу 5 вратарей - помимо бельгийца, это ван Фессем, Мампей, Нелис и Фабри, и кому-то из них в ближайшее время придется подыскивать новую команду.

На 34-й минуте удален Галашек ("Виллем II"), получивший две желтые карточки. Дмитрий Шуков провел за "Виллем" весь матч.

ЧЕМПИОНАТ ШОТЛАНДИИ

Матчи 15-го тура

ДАНДИ ЮНАЙТЕД - СЕНТ-ДЖОНСТОН - 1:0 (1:0)

Гол: Телесников, 17. 6367.

ХАЙБЕРНИАН - АБЕРДИН - 2:0 (2:0)

Голы: Макгинли, 25 (1:0). Пателайнен, 35 (2:0). 11 628.

КИЛМАРНОК - ХАРТС - 2:2 (0:2)

Голы: Максуиган, 7 (0:1). Ритчи, 22 (0:2). Мейхуд, 73 (1:2). Райлли, 90 (2:2). 8376.

Рейнджерс - 34 (12), Селтик - 30 (13), Данди Юнайтед - 27, Мотеруэлл - 23 (14), Хайберниан - 20 (16), Хартс - 17 (14), Сент-Джонстон - 16 (16), Данди - 15 (14), Килмарнок - 12, Абердин - 6.

Бомбардир: ВИДУКА ("Селтик") - 12.