Газета Спорт-Экспресс № 274 (2173) от 29 ноября 1999 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

29 ноября 1999

29 ноября 1999 | Футбол

ФУТБОЛ

ГАРМАШОВ НАМЕРЕН ОТПРАВИТЬ ДИНАМОВСКИЙ КЛУБ
ВО ВТОРОЙ ДИВИЗИОН

Ровно год назад Совет ПФЛ лишил "Ладу" шести очков за несвоевременную установку на стадионе системы подогрева. Эта санкция отправила тольяттинскую команду во второй дивизион. После отмены матча "Спартак" - "Лидс" в связи с несовершенством системы подогрева на арене в Петровском парке президент "Лады" Александр Гармашов намерен добиваться перевода "Динамо" во второй дивизион. Неприглядные истории вокруг динамовского стадиона и впрямь уже стали притчей во языцех.

Несколько лет назад Николай Толстых и тогдашний генеральный директор "Динамо" Анатолий Воробьев разработали комплексную программу развития российского футбола. В ней, в частности, предлагалось всем клубам - сначала высшего, а затем и первого дивизионов - оборудовать поля подогревом.

В сезон-97 родной стадион Толстых в Петровском парке вступил с современной системой подогрева. Но каково же было удивление зрителей, пришедших на матч Россия - Кипр, когда их взорам предстал газон без травы. Как оказалось, подогрев-то сделали, но о траве не подумали, и вся корневая система сгорела.

Пришлось срочно проводить восстановительные мероприятия, засевать специальные сорта травы и, используя особые методы, ее выращивать. С этой задачей динамовцы справились. Но в день матча Россия - Израиль возникла другая проблема. На сей раз подвела дренажная система, хотя, справедливости ради, надо отметить, что ливень, какой случился тогда, выдержал бы не всякий и западный газон.

А уже осенью того же года динамовцы распахнули ворота для матча Россия - Италия. Зима в 1997-м наступила в Москве, как это обычно и бывает, неожиданно не только для работников стадиона, но и для его системы подогрева. Функционировала она или нет, так и осталось загадкой: соперники же не столько в футбол играли, сколько боролись с полем и непогодой.

Завершился дебютный сезон динамовского подогрева матчем Кубка УЕФА "Спартак" - "Карлсруэ". Поле вернулось к исходному состоянию - на нем не было ни травинки. Срочно выписанные солдаты засыпали песком всю площадь газона, и на таком "пляже" чемпион России немцев победил. Не изменилось ничего и следующей весной: с "Аяксом" и "Интером" спартаковцы играли на песке.

А 10 ноября все того же 98-го года "Динамо" проводило матч Кубка России с "Аланией", и вот что заявил после той встречи в интервью "СЭ" наставник владикавказцев Валерий Газзаев: "Мы не были готовы к такому полю. Динамовцы надели соответствующую обувь, а мы ее с собой даже не захватили, потому что были уверены: на стадионе "Динамо" газон с хорошим подогревом. Оказалось, что это фикция".

Прошел еще год. После вечерней тренировки "Лидса" 24 ноября, которая была прервана через 18 минут после ее начала (о переносе матча еще никто не говорил), главный тренер англичан Дэвид О'Лири заявил корреспонденту "СЭ": "Газон полностью промерз, и я не могу поверить, что на этом стадионе есть подогрев. Поле очень жесткое и напоминает скорее бетон".

Эдуард НИСЕНБОЙМ

Виталий КРЕЧЕТОВ, генеральный директор ПФЛ:

- Как говорят - от смешного до великого один шаг. Если такие высказывания руководства тольяттинцев имели место, то их вряд ли следует воспринимать серьезно. Наш чемпионат уже закончен, и в течение российского сезона системы подогрева работали нормально. Никто никаких претензий не предъявлял.

Владимир РАДИОНОВ, генеральный секретарь РФС:

- Я не думаю, что в этой ситуации нужно проявлять экстремизм и вести речь о применении к "Динамо" каких-то мер. Хотя разобраться, какой подогрев на стадионе "Динамо" и мог ли он нормально работать при такой температуре, наверное, нужно. Николай Толстых ставит в заслугу ПФЛ обустройство стадионов системами подогрева. Но что они собой представляют на самом деле, мы убедились на примере "Динамо". Игроки "Лидса" и "Спартака" стоят миллионы, а в четверг в Петровском парке было просто опасно играть. В любом случае нам еще не раз придется играть в марте, ноябре или декабре. Поэтому нам обязательно нужен стадион на юге России.