Газета Спорт-Экспресс № 274 (2173) от 29 ноября 1999 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 3

АТР Tour WORLD CHAMPIONSHIP

В ФИНАЛЕ САМПРАС ВЗЯЛ РЕВАНШ У АГАССИ

Ефим ШАИНСКИЙ

из Ганновера

В финал мирового чемпионата АТР вышли более чем достойные - первая ракетка мира 1999 года американец Андре Агасси и его соотечественник, победитель 12 соревнований "Большого шлема" Пит Сампрас, который в предыдущих 6 сезонах возглавлял список сильнейших игроков планеты. Впервые Андре и Пит встретились друг с другом еще в 1989 году в Риме. Тогда сильнее оказался Агасси - 6:2, 6:1. А предыдущий поединок гроссмейстеров корта состоялся несколько дней назад - 24 ноября в групповом турнире этого мирового чемпионата. И снова победу праздновал Андре - 6:2, 6:2. Но, несмотря на эти успехи Агасси, ощутимое преимущество в личных встречах перед финалом в Ганновере было у Сампраса - 16:11. И вот вчера мы стали свидетелями 28-й битвы гигантов.

Уже в дебюте инициативой прочно завладел Сампрас, который, взяв подачу соперника, повел - 2:0. Спустя несколько геймов Питу вновь удается сделать брейк. В итоге первый сет за ним - 6:1.

Зная бойцовский характер Агасси, никто не сомневался, что он так просто матч не отдаст. И действительно, во 2-м гейме второй партии Андре выигрывает подачу Сампраса - 2:0 в его пользу, потом - 3:0, 4:1. Казалось, наступает перелом. И действительно наступил, но только героем в этой партии стал не Агасси... Воспользовавшись небольшим замешательством соперника, Пит в 7-м гейме возвращает сопернику должок, выиграв его подачу. Второй брейк в этом сете Сампрасу удается в 11-м гейме. Сначала Агасси в выгоднейшей позиции посылает мяч в сетку, потом бьет в аут, а затем уже сам Пит завершает дело мощнейшими ударами с лета - 6:5 в его пользу. Победную точку в партии Сампрас ставит на своей подаче - 7:5. Подруга Андре - знаменитая Штеффи Граф , сидящая в ложе у корта вместе с тренером Агасси Бредом Гилбертом и его сыном Заком, заметно мрачнеет.

Третья партия тоже прошла с преимуществом Сампраса, который, сделав брейк в первом же гейме, уверенно довел сет до победы - 6:4, и стал чемпионом мира АТР 1999 года. Последнее очко блистательно подававший в воскресенье Пит заработал мощнейшим эйсом, 15-м у него в этом поединке.

На церемонии награждения победитель сказал: "Всю неделю лучшим тут был Андре, но в финале мне удалось его превзойти. В ближайшие дни собираюсь немного отдохнуть, а там - снова за работу. Мне надо наверстывать упущенное, ведь из-за травмы я в этом сезоне много не играл".

Чемпиону был вручен красивый приз и чек на 1 миллион 385 тысяч долларов. Лидер мировой классификации по итогам года утешился 800 000 долларов.