Судьи: Давыдов (Москва), Антонов (Ивангород).

27 ноября. Москва. УСК ЦСКА. 300 зрителей.

Мария КРАВЧЕНКО

из Москвы

На матче было около 30 внеплановых зрителей. Это молодежная команда турецкого клуба ПТТ, участвующая в проходящем в Химках турнире, в полном составе пришла посмотреть игру лидера российского чемпионата. Кстати, часть этих ребят тренируется под руководством бывшего форварда ЦСКА и сборной СССР Виктора Бережного, который после завершения карьеры игрока работает в ГПТ с юными баскетболистами.

Встреча ЦСКА с дебютантом суперлиги "Химками" получилась довольно интересной. В первом тайме, когда москвичи уже, казалось, могут спокойно начинать отрабатывать на соперниках свои тактические схемы, баскетболисты подмосковного клуба выиграли 3-минутный отрезок со счетом 11:4 и вышли вперед - 18:16 на 10-й минуте. А после очередного промаха Эйникиса "Химкам" удалось довести свое преимущество и до 4 очков, но потом точный дальний бросок Куделина, штрафные Панова и slam dunk Кириленко поставили все на свои места - 23:20.

После этого ЦСКА принялся восхищать трибуны своим мастерством: тут были и броски с отклонением Карасева и Куделина, и вколачивание мяча в корзину сверху Эйникиса и Кириленко, и крюк того же Эйникиса, и красивая комбинация, разыгранная Пановым и Карасевым... "Химки" смогли ответить на это только 3-очковым Астахова и штрафными Волохова. Подавляющее большинство атак "Химок" велось через Астахова. Этот форвард сделал просто невероятное количество бросков с игры - 36, в том числе 13 дальних, а все его партнеры вместе взятые - 29. Вот только особой меткостью Астахов похвастаться в субботу не мог - 22 его броска оказались неточными.